Подпишись

8 распространённых ОШИБОК при строительстве сруба

Рассмотрим самые типичные ошибки, которые допускаются при строительстве сруба, чтобы вы могли избежать таких неприятных моментов и получили добротный дом.

Начиная строительство сруба, хочется, чтобы всё прошло «без сучка, без задоринки». Но не всегда получается так, как планировалось. Рассмотрим самые типичные ошибки, которые допускаются при строительстве сруба, чтобы вы могли избежать таких неприятных моментов и получили добротный дом.

8 распространённых ОШИБОК при строительстве сруба

Ошибка первая: неправильный выбор брёвен.

Сбежистость, кривизна бревна, другие пороки древесины — всё это уже на самом первом этапе ставит под сомнение конечный результат строительства сруба. Важно помнить, что всего одно кривое бревно может стать причиной деформации всей стены, ведь древесина будет ещё усаживаться, то есть изгиб может стать более заметным, что приведёт к крупным щелям. Поэтому так важно проводить сортировку брёвен, выбирать лучшие материалы без дефектов.

8 распространённых ОШИБОК при строительстве сруба

Ошибка вторая: нарушение технологии укладки нижнего венца на фундамент.

Нет подкладной доски, например, остались сквозные щели и зазоры. Если нет плотного прилегания нижних венцов к фундаменту, это приводит к существенным перекосам всей конструкции, влага начинает попадать внутрь дома. Нарушения технологии в этом случае очень серьёзные.

8 распространённых ОШИБОК при строительстве сруба


 
Ошибка третья: неправильно обработанные брёвна.

Неровности, слишком глубокие впадины, местами оставшаяся кора — всё это может стать причиной неплотного прилегания брёвен, соответственно, щелей и зазоров.

8 распространённых ОШИБОК при строительстве сруба

Ошибка четвёртая: брёвна слишком разного диаметра.

Понятно, что найти идеально равные, одинаковые по диаметру брёвна сложно. Однако разница в диаметре не должна быть слишком большой и заметной невооружённым взглядом.

В противном случае пострадает не только внешний вид сруба, но и качество постройки. Минимум диаметра — 220–260 мм. Максимум — 500 мм. Допустимая разница в диаметре брёвен на одном торце сруба — 30 мм, запомните.

8 распространённых ОШИБОК при строительстве сруба

Ошибка пятая: неточности, погрешности при создании чаши бревна.

Мы писали о врубке в чашу, как о варианте строительства сруба. Эта выемка для соединения брёвен должна быть оптимального размера. Иначе могут возникнуть такие проблемы, как ненадёжное соединение брёвен, перекашивание стен во время усушки, выпучивание, деформация. Дом получится, мягко говоря, неуютным, небезопасным для проживания.

8 распространённых ОШИБОК при строительстве сруба

Ошибка шестая: слишком маленькая ширина пазов в брёвнах.

В нижней части брёвен сруба должны быть пазы, чья ширина составляет 2/3 толщины дерева. Например, если диаметр бревна 360 мм, то ширина паза должна быть 240 мм. Маленький паз грозит тем, что во время усушки бревно выпучится из стены, она будет повреждена. Кроме того, возможно промерзание наружной стены в местах горизонтальных стыков.

8 распространённых ОШИБОК при строительстве сруба

Ошибка седьмая: неправильное межвенцовое утепление.

Например, не была проведена первичная конопатка в растяжку, утеплитель не укладывался в продольные стыки и чаши брёвен.

А если укладывался, то не были оставлены свесы, которые должны составлять не меньше 5 см и впоследствии заворачиваться в щели сруба. Чем грозит эта ошибка? Конечно же, тем, что сруб окажется не таким тёплым, как хотелось бы, появятся мостики холода, возможен конденсат, который очень вредит древесине.

8 распространённых ОШИБОК при строительстве сруба

Ошибка восьмая: не использовались компенсаторы усадки сруба.

В частности, винтовые, о которых мы уже рассказывали. Важно понимать, что усадка может достичь 10%! Поэтому без компенсаторов сложно будет избежать деформаций стен. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения – всё мимо. Хоть обпейся святой водой – ничего не будет, если не будешь менять своё Сердце, свои мысли, всю свою жизнь. ©Пётр Мамонов
    Что-то интересное