Подпишись

Облицовка дома: 6 оригинальных и незатратных способов

Основные способы отделки фасада и оригинальные варианты, которые помогут оптимизировать ваши расходы.

Облицовка фасада — последний штрих, «одёжка» дома или, скорее, его «лицо», ведь именно от этого слова произошло и само название. Но хотя этот этап работ и называется отделкой, он, помимо декоративной функции, имеет и вполне утилитарное назначение.

Последний штрих в облике дома

Облицовка дома: 6 оригинальных и незатратных способов
 

Это защита конструктива стены от неблагоприятного атмосферного воздействия — дождя, снега, ультрафиолета, ветра. Облицовка должна быть устойчива к внешним механическим повреждениям, например, выдерживать удар мяча соседского мальчишки или столкновение с садовой тачкой самого владельца дома. 

Облицовка фасада призвана быть защитой внутренних конструкций стен

Облицовка дома: 6 оригинальных и незатратных способов
 

Современный рынок предлагает огромное количество вариантов.

Каждый производитель расхваливает свою продукцию: предлагаемые материалы и красивы, и просты в монтаже, и не требуют регулярного подновления.

А также экологичны, энергосберегающи, долговечны. А главный козырь любого материала для отделки, по мнению тех, кто их производит и продаёт, — дешевизна. 

Попробую немного облегчить выбор.

Вначале расскажу об основных способах отделки фасада, а затем предложу оригинальные варианты, которые помогут оптимизировать ваши расходы.

Основные способы отделки фасада
 

Некоторые строительные технологии предполагают использование таких конструктивных стеновых материалов, которые не требуют последующей отделки фасада. Они сами по себе могут быть не только несущими, но и в то же время отлично противостоять непогоде. Такие материалы обладают достаточными теплоизоляционными свойствами и красивы без дополнительной декорации. Например, кирпичные или каменные дома и срубы. 

Облицовка дома: 6 оригинальных и незатратных способов
Старый кирпичный дом красив без дополнительного фасадного декора

Современные способы строительства чаще всего предполагают необходимость отделки с наружной стороны стен. Технологии устройства фасадов можно разделить на три типа.

Облицовка
 

К этой группе относятся: клинкер, натуральный и искусственный камень, лицевой кирпич, наплавляемые материалы (как, например, плитка HAUBERK, но там не всё однозначно в монтаже, скорее, её правильнее отнести к вентфасадам). В целом принцип один: облицовочные материалы разными способами приклеиваются к основе и после высыхания клея составляют с ней одно целое. 

Облицовка дома: 6 оригинальных и незатратных способов

Облицовка фасада плиткой из натурального камня

Вентилируемый фасад
 

Другое название — навесной фасад. Такой тип отделки представляет собой панели различных размеров и форм, закреплённые (навешанные) с некоторым зазором от поверхности стены. Этот зазор, как и следует из названия, необходим для вентиляции нижележащих конструкций. 

Облицовка дома: 6 оригинальных и незатратных способов
Монтаж вентфасада

Обычно под декоративной поверхностью вентфасада предполагается использование слоя утеплителя, а также различных строительных мембран (гидро-, ветро- и пароизоляционных). К вентилируемым фасадам относят различный сайдинг, фасадные кассеты, плитку (керамическую, керамогранитную, каменную), смонтированные с помощью специальных креплений, и другое. 

Мокрый фасад
 

Конечно, на самом деле фасад не мокрый — название происходит от технологии нанесения. Это различные фасадные штукатурки. Оштукатуривание проводится прямо по основе или с использованием дополнительной теплоизоляции. В процессе применяются растворы, но в отличие от облицовки, где раствор выполняет роль клея, штукатурный состав после высыхания сам становится защитой от механических повреждений и проникновения влаги. К этой группе относят и окраску как последний этап штукатурных работ.

Облицовка дома: 6 оригинальных и незатратных способов
Оштукатуривание фасада

Оригинальные и дешевые способы отделки фасада
 

Не всё то золото, что блестит: если вы хотите, чтобы ваш дом отличался от соседских и при этом не планируете разориться, не обязательно гнаться за самыми лучшими и дорогими материалами для отделки. Обратите внимание на то, что обычно не расценивается как фасадный материал. 

Облицовка дома: 6 оригинальных и незатратных способов

Дорогой фасад — не значит дорогие материалы. Дом «Ъ» — отделка фасада обрезками горбыля.

Ведь главное, чтобы наружное покрытие было надёжной защитой конструкций стен, а справиться с этой задачей могут не только специализированные материалы. И, пожалуй, начать стоит с одного из традиционных способов отделки фасадов.

1. Фасадные штукатурки
 

Штукатурные работы, как и современные материалы для штукатурных наружных работ, дороги. Но если вы умеете управляться с мастерком, шпателем и правилом и готовы все работы выполнить самостоятельно, обычная цементно-песчаная смесь не уступит дорогим растворам ни по эффективности защиты, ни по декоративным качествам. 

Для классической фасадной отделки типа «шуба», «короед» и многих других фактур не обязательно покупать дорогие фирменные шпаклёвки. А вооружившись скотчем, трафаретом и штампом, можно сделать на стене имитацию и кирпичной кладки, и облицовки натуральным камнем, и даже рельефную картину.

2. Цементно-стружечная плита (ЦСП)
 

Этот листовой материал широко используется как общестроительный — для устройства полов, черновой обшивки стен и тому подобного. Но по своему составу и техническим характеристикам он аналогичен фиброцементному сайдингу, только скромнее на вид. Хотя для домов современной архитектуры такая скромность не помеха.

Облицовка дома: 6 оригинальных и незатратных способов
Дом современной архитектуры, обшитый фиброцементными плитами.

Плиты из фиброцемента — это, по сути, «сухая» штукатурка, такая же, как всем известный гипсокартон, только на основе цементного вяжущего вещества. Поэтому материал устойчив к воздействию неблагоприятных погодных условий и вполне подходит для наружных работ, особенно после нанесения дополнительного влагоизолирующего покрытия, например, окраски или пропитывания олифой.

Облицовка дома: 6 оригинальных и незатратных способов
Фрезерованная цементно-стружечная плита.

Такие плиты можно клеить к основе или использовать как заполнение вентфасада. ЦСП довольно легко обрабатывается — режется, сверлится, фрезеруется. Вы можете нарезать из неё плитку любого размера, сделать орнамент в технике койланаглифа (вырезанного на плоскости контурного рисунка) или создать настоящее произведение искусства. А если естественный цементный цвет кажется вам слишком скучным, эти плиты легко окрашиваются красками для фасада в любой цвет. 

Облицовка дома: 6 оригинальных и незатратных способов
 

Декоративное панно из ЦСП.

ЦСП подойдут не только поклонникам современной архитектуры, но и любителям классических решений. Обшейте ими ваш каркасный домик, окрасьте фасадной краской, а швы закройте декоративными деревянными раскладками — и никто не догадается, что это ненастоящий фахверк.

Облицовка дома: 6 оригинальных и незатратных способов
Дом в стиле фахверк

3. Обзол, горбыль и прочие отходы лесопилки

Использование натурального дерева для отделки фасада — недешёвое удовольствие. Однако есть способы и красивый природный материал использовать, и получить необычный внешний вид дома, а главное — с небольшими затратами.

Облицовка дома: 6 оригинальных и незатратных способов
 

Фасад дома, отделанный рейкой из горбыля

Для оригинальной отделки фасада подойдёт необрезная доска (обзол), горбыль и другие некондиционные, а значит, недорогие материалы, производимые лесопилкой.

Облицовка дома: 6 оригинальных и незатратных способов
 

Необрезная доска в отделке фасада. 

Ещё один способ оптимизировать затраты на устройство деревянной облицовки — крепить доски или рейки не всплошную, да ещё с нахлёстом, как традиционно, а через промежутки. Но тогда необходимо предварительно добиться защиты стены от проникновения влаги (например, оштукатурить), ведь в этом варианте отделки деревянные рейки будут нести только декоративную функцию. Такой декор хорошо сочетается с гладкими серыми панелями из ЦСП.

Облицовка дома: 6 оригинальных и незатратных способов
Отделка фасада деревянной рейкой. 

Кстати, подобные деревянные решётки могут закрывать не только глухую часть стены, но и открытую террасу и даже остекление, играя роль жалюзи. 

4. Натуральный камень
 

Натуральный камень стоит дорого. Но не весь и не всегда. Как и в случае с пилорамами, у компаний, продающих камень для отделки, есть некондиция и отходы. Обойдутся они недорого, а иногда и совсем бесплатно, если вы организуете их вывоз. А дальше главное — с выдумкой эти отходы применить.

Облицовка дома: 6 оригинальных и незатратных способов
Дикий камень в отделке фасадов. 

Натуральный (дикий) неокантованный камень типа известняка и песчаника (камнеобработчики такой ещё называют рванина) может стоить дешевле его искусственной имитации из окрашенного бетона. А в некоторых местностях такой материал можно просто самостоятельно найти в окрестностях дачи.

5. Металл
 

Профнастилом можно заменить металлический сайдинг. Это будет как минимум в два раза дешевле, а если ещё учесть стоимость необходимых аксессуаров для монтажа сайдинга, то разница в цене будет и значительнее.

Облицовка дома: 6 оригинальных и незатратных способов
Фасад, отделанный профнастилом и панелями ЦСП. 

Ещё один модный металлический вариант для отделки фасадов — кортеновская сталь. Это легированная сталь для судостроения и строительства, устойчивая к агрессивному воздействию окружающей среды, потому что ржавая. Специальные добавки создают на поверхности плёнку окисла, препятствующую дальнейшему разрушению. Как и всё модное, фасадные панели из кортеновской стали стоят дорого.

Облицовка дома: 6 оригинальных и незатратных способов
Фасад из кортеновской стали. 

Но сталь марок A606 и A 588 (Corten steel) — это просто сталь, широко используемая в строительстве и других областях. В российском марочнике металлов её можно найти под обозначениями 15ГФ, 14ХГНДЦ, 10ХСНД и 15ХСНД. Поэтому если хотите ультрастильный дизайн фасада, не ищите «дизайнерскую» сталь, а загляните на металлобазу. А также туда, где принимают металлолом — там можно найти очень интересные ржавые железяки.

6. Мозаика
 

Для архитектуры эпохи модерна мозаика — один из распространённых приёмов отделки фасадов. Почему бы не использовать его и сегодня, в том числе для декора фасадов зданий не только в стиле модерн.

Облицовка дома: 6 оригинальных и незатратных способов
Фасад дома Бальо архитектора Антонио Гауди, украшенный мозаикой. 1877 год

Для мозаичного панно не обязательно покупать дорогостоящие материалы. Битая плитка, галька, обломки камня, стекло и фарфор — всё можно использовать для создания шедевра. Не забудьте, что набор мозаичного рисунка — дело кропотливое.

Облицовка дома: 6 оригинальных и незатратных способов

Старый домик в Конотопе.

Чтобы отделка вашего дома не затянулась так же, как творение ярчайшего архитектора модерна Антонио Гауди, создайте для украшения наружных стен только отдельные панно в технике мозаики. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если хочешь почувствовать себя богатым, то просто пересчитай, что у тебя есть из того, чего не купишь за деньги
    Что-то интересное