Подпишись

Мелкая фракция: ПОДРОСТКИ о своей ЖИЗНИ

«У меня нет отдыха», «Мне повезло, что я родилась с мозгами», «Я сам себя обеспечиваю» и другие высказывания подростков о том...

Лет 20 назад подростки зачитывались печатными журналами вроде Cool и Bravo. Те, кто посубкультурней — «Птючем».

Как только поколение миллениалов выросло, подростковая пресса и телевидение сошли на нет, а новые подростки стали потреблять информацию уже в интернете.

Мелкая фракция: ПОДРОСТКИ о своей ЖИЗНИ

В русскоязычном интернете никаких специализированных изданий для этой группы людей практически нет. Но в начале этого года появилась «Фракция» — инфопространство для подростков в стиле старого-доброго W-O-S без морализаторства, дискриминации и пропаганды.

Издание создано одним из казанских брендинговых агентств и ещё несколькими инициативными лицами, пожелавшими остаться неизвестными (по крайней мере, так кажется при взгляде на страницу сайта).

Ключевая фишка «Фракции» — в прямой речи героев повествования, в их рефлексии.

Здесь никто не говорит с подростками снисходительно или как о питомцах, требующих постоянного наблюдения и заботы — в большинстве материалов подростки говорят друг с другом и с самими собой. 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Мы выбрали несколько высказываний, которые помогут взглянуть на подростков как на нормальных людей, со своими желаниями, мечтаниями, убеждениями. 

АЗАТ ХАСАНШИН, 16 ЛЕТ

Мелкая фракция: ПОДРОСТКИ о своей ЖИЗНИ

 


​Типичный путь: садик — школа — высшее образование — работа на дядю.

Меня такой путь не устраивает. Это ещё одна причина, почему я создал свой бизнес.

С высшим образованием большие проблемы, я знаю многих студентов, они сначала страдают фигнёй, гуляют, потом кому-то взятки дают, чтобы сессию закрыть. Какой в этом толк?

Я вижу смысл в самообразовании. Сейчас инвестирую в себя — программирование изучаю, стартап делаю. Вот моё образование.

Хоть я и круглый отличник — за восемь лет учёбы ни разу не получил четвёрку за четверть, я понимаю, что это не совсем мне нужно. Но не исключаю, что получу высшее образование.

Получать образование за границей — слишком дорого, у меня нет такой возможности.

И всё равно, даже если я получу образование где-то там и буду крутым специалистом, не хочу работать на какого-то дядю и приносить ему прибыль.

Я хочу приносить прибыль себе. А в этом мне поможет не высшее образование, а самообразование.

У меня нет отдыха. Я встаю в семь, делаю свои дела, иду в школу, отсиживаю пять-шесть уроков, прихожу домой, час отдыхаю, в пять часов у меня тренировки.

Я их люблю за то, что эмоционально выкладываешься, если есть какие-то проблемы, ты о них забываешь.

И после тренировок, часов в 8-9 прихожу домой, делаю домашнее задание и занимаюсь своим проектом, ложусь спать в два ночи.

Сплю по пять часов в день. В выходной сплю до обеда, высыпаюсь — один раз в неделю, четыре раза в месяц, 48 раз в год.

ДИНАРА, 13 ЛЕТ

Мелкая фракция: ПОДРОСТКИ о своей ЖИЗНИ

Мне кажется, у меня сейчас канал не особо растёт, всего лишь девять подписчиков.

Но я буду развиваться дальше, и думаю, что он может набрать большое количество подписчиков.

Люблю различные поделки своими руками, рецептики делаю, брауни пеку. Это самое популярное видео на моем канале. Я КАК БЬЮТИ-БЛОГЕР, НО БЕЗ МАКИЯЖА.​

С профессией у меня проблема. Подруга нейробиологом хочет стать, а Я НЕ ЗНАЮ ПОКА, ЧТО ВЫБРАТЬ, СТОЛЬКО НАПРАВЛЕНИЙ! ​

Я люблю YouTube, и что касается него, то здесь мне нравится не отдельный какой-то блогер, а определённый типаж.

Интересно смотреть тех, у кого есть чувство юмора, то есть они как-то развлекают.

Вообще мне нравятся все блогеры, хотя у многих однотипные и тупые шутки.

Но в YouTube, по сравнению с телевизором, люди довольно искренние — они делают, говорят что хотят и потом сами монтируют.

Ещё мне нравится что там можно самому «сотворить» что-либо.

По телевизору за час ты только одну серию типичного русского сериала успеешь посмотреть, а по YouTube сразу несколько полезных, и не очень, видео!

Про половые отношения я узнала совсем недавно, мне просто рассказала знакомая, а потом уже мама.

Я не знаю, чем я могу нравиться мальчикам в 13 лет, но мне кажется, внешностью, чувством юмора и тем, что я хорошо учусь.

Я считаю, что наше поколение в обществе очень важно, потому что всё-таки мы и есть будущее.

СЕЙЧАС ПОДРОСТКИ СТАЛИ БОЛЕЕ РАЗУМНЫЕ,​ хотя всё равно есть школьники, которые смотрят letsplay, крутят спиннеры и занимаются прочей бесполезной фигнёй.

Мне кажется, мы играем важную роль, и я в том числе. 

ДАНИИЛ, 15 ЛЕТ

Мелкая фракция: ПОДРОСТКИ о своей ЖИЗНИ

У меня своё бармен-шоу, занимаюсь уже пять лет, начал с 11. Увидел на YouTube, понравилось и решил повторить.

Сначала были пластиковые бутылки — спрайт, кока-кола, — всё, что под руку попадётся, потом заказал специальные.

Съездил сначала на шоу в Томск, отучился, потом уже в Екатеринбург, а дальше в Москву, и так постепенно-постепенно знакомые появлялись.

Не скажу что прям часто-часто выступаю, но раз в неделю точно.

В школе средне учился. Окончил девятый класс, не хочу оставаться на 10-11.

Мне проще отучиться в колледже, пойти на вышку и получить там определённую профессию, которую я хочу, а не так, чтобы после 10-11 класса сдавать ЕГЭ.

Вышка нужна, на работу требуются люди с высшим. Мама окончила колледж в своё время, и сейчас ей потребовалось высшее — уже на диплом идёт.

В любом случае образование пригодится. Лучше раньше, чем поздно.

Обстановка в школе была не очень, одноклассники нормальные, класс не худший. Учителя нагнетали, из-за этого была неуверенность в экзаменах.

Когда результаты первого экзамена пришли, был в восторге, подсобрался.​

​Я думаю, как пойдёт всё в ближайшее время. Есть планы переехать из Тагила, развиваться, раскручиваться. Не вижу смысла там оставаться, потому что единственное место, где ты можешь работать, — это завод, а я так не хочу.

Сам себя обеспечиваю и планирую развиваться в этом направлении. У меня есть человек, который однажды меня заметил, он помогает мне с продвижением. Первые деньги потратил на подводную камеру, чтобы снимать под водой.

К алкоголю, сигаретам не очень отношусь. Если это делает парень, это его дело. Но если это делает девушка, то это не круто.

Сам за ЗОЖ, попытался побегать, к лету подготовиться. Мы вставали в шесть утра, чтобы побегать и не встретить своих знакомых, а они такие типа: «Ты чё, дурак, бегаешь?»​.

МИРА, 17 ЛЕТ


Мелкая фракция: ПОДРОСТКИ о своей ЖИЗНИ

Парням во мне нравится, как я поняла, нестандартное мышление. Им интересно послушать мою точку зрения. Говорят, я отличаюсь и этим запоминаюсь.

​Стараюсь мыслить шире, показать себя побольше, не стесняться. Нет такого, чтобы я выделялась через одежду или красила волосы в какой-то необычный цвет. Лучше выделяться внутренним миром.

Не смотрю видеоблогеров, могу посмотреть сериал какой-нибудь.

Если хочется посмеяться, отдаю предпочтение старым добрым мемам.

Слушаю разную музыку, но предпочитаю хип-хоп и электронику.

Я читала школьную программу, но не привилось желание читать постоянно. Поэтому, чтобы развиваться, смотрю много фильмов.

Любимый режиссер — Мартин Скорсезе, а любимый фильм у него — «Остров проклятых»

Мама воспитывала меня всегда одна. С ней натянутые отношения, мы абсолютно разные характерами, но похожи амбициозностью и упёртостью.

Мы родные люди и не можем стать чужими. Так как она старше, я делаю скидку на её замечания и взгляды. С родителями нужно придерживаться такой тактики.

Хотела сбежать из дома, когда ссорились с мамой. Все знакомые говорят, что их отношения стали лучше, когда они съехали от родителей. Но я пока не могу съехать от мамы.​

Я сексист, не понимаю феминисток. Зачем женщины лезут в мужские сферы, например, политику?

Недаром повелось, что женщины — слабый пол, они должны быть женственными и красивыми, вдохновлять и поддерживать своих мужчин.

Если девушка вышла замуж и родила ребёнка, бросила учёбу, сидит с ребенком, а  муж работает. Она за собой не следит, муж уходит. И начинаются истерики: «Вот, он козёл!».

Но ты же сама виновата.

И так живут большинство.

​Сначала карьера, чтобы был стабильный заработок. Если будет молодой человек, с которым у меня будут серьёзные отношения, тогда, может быть, заведу детей.

Бесит тупость, бесят некоторые девочки своей меркантильностью, завистливостью, злостью. Мне повезло, что я родилась с мозгами​.опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

Автор: Люся Ширшова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное