Подпишись

Какой забор дешевле: посчитаем вместе

Для многих дача и своя земля начинается с обозначения границ участка, то есть с установки забора. Чтобы оградится от беспардонных прохожих, норовящих «срезать» дорогу, их любопытных взглядов, от забредающих домашних и диких животных.

Для многих дача и своя земля начинается с обозначения границ участка, то есть с установки забора. Чтобы оградится от беспардонных прохожих, норовящих «срезать» дорогу, их любопытных взглядов, от забредающих домашних и диких животных. В конце концов — чтобы свои дети не разбегались по окрестностям. Ну и для того, чтобы погреть частнособственнический инстинкт: когда видишь границы своих владений, явно обозначенные забором, на душе становится спокойнее и приятней.

Какой забор дешевле: посчитаем вместе

Как почти всё в нашем мире, ограждение стоит денег. И иногда немалых, учитывая возможную его протяжённость. Бывает, вопрос стоит остро: изгородь необходима, а средств на неё сейчас недостаточно. Нет смысла устанавливать дорогой капитальный забор и в случае, если строительство и благоустройство участка в самом разгаре. 

Какой забор дешевле: посчитаем вместе

Вопрос экономии в дачном хозяйстве важен, независимо от уровня благосостояния владельца. Миллиардеру Уоррену Баффету приписывают фразу, более известную из диснеевского мультфильма про утку Скруджа МакДака: «Сэкономленный доллар – заработанный доллар». Поэтому зачем платить больше, если есть возможность придумать, как сэкономить. Конечно, у всех разные взгляды на понятие «дешевле», и, наверное, будет правильнее составить некий сравнительный прайс-лист, в котором каждый сможет подобрать вариант для себя.


 
Зачем нужен забор

От того, какая причина оказалась главным побудительным мотивом в заборостроении, зависят его физические и технические характеристики, а значит, и стоимость. Поэтому, выбирая варианты, нужно определить действительную необходимость, а не исходить из соображений, что «забор нужен и всё».


 
Вы хотите визуальную границу «моё-чужое»

Этот случай самый простой — хватит символического заборчика небольшой высоты из самых доступных материалов. 

Какой забор дешевле: посчитаем вместе

Вполне вероятно, что такую визуальную пограничную черту можно устроить, просто посадив цветы по периметру участка. К сожалению, этот вариант — из области фантастики, по-крайней мере, в большинстве житейских ситуаций реальной жизни.

Ограждение строительной площадки

По закону строительные площадки необходимо огораживать во избежание несчастных случаев с посторонними. Правда, это касается больших проектов, и указаний относительно обязательности огораживания малоэтажного частного строительства мне не попадалось.

Какой забор дешевле: посчитаем вместе

Но стройплощадку своего дома тоже огородить стоит: из тех же соображений безопасности и какой-то гарантии сохранности материалов. А так же чтобы избежать возможных территориальных споров в новообразующихся поселениях, где ещё не сформировались границы между участками. Возможно, экономически оправдано будет арендовать временные строительные ограждения. 

Ограничение передвижения животных

Если ваш участок не находится на пути сезонной миграции слонов, то с этой задачей может справиться сетка-рабица: чужие козы, дикие косули, зайцы, пробегающие собаки, собственные куры не пройдут. Но оградить себя от проникновения чужих кошек не получится, потому что от них не спасёт, по-моему, и четырёхметровая глухая стена.

Какой забор дешевле: посчитаем вместе

Подойдут для защиты от животных и все остальные варианты заборов, включая живую изгородь — в большинстве случаев животные не идут туда, где не могут свободно пройти. Поэтому размер просветов между элементами ограждения следует подбирать в зависимости от габаритов тех, от кого вы хотите защитить свой участок или предотвратить их неконтролируемый выход на улицу. 

Какой забор дешевле: посчитаем вместе

Это же касается и детей: продумайте конструкцию ограждения, непреодолимую для маленьких сорванцов.

От сглаза и простого любопытства

Любителей подглядывать остановит непрозрачная конструкция. Конечно, идеальным вариантом будет глухой забор, например, из профнастила. 

Какой забор дешевле: посчитаем вместе

Но такой способ не всегда возможен законодательно (более подробно об этом можно прочесть в статье Дачные постройки: сколько строить в метрах?). Поэтому используйте сетку, например, — фасадную. Или выращивайте густой ряд кустарника.

От нехороших людей

Ограждение поможет, как говорится, от честных людей — от незначительного воровства того, что на участке «плохо лежит». Если вас планируют ограбить целенаправленно, не спасёт и банковская система безопасности. Поэтому вряд ли стоит превращать свой участок в режимный объект, опутывая его по периметру колючей проволокой.

Какой забор дешевле: посчитаем вместе

Забор — это красиво

Аккуратное ограждение украшает участок, завершая и дополняя образ дома — как красивый шёлковый шарфик костюм. Поэтому если вам не угрожают все вышеперечисленные напасти, не откажите себе в удовольствии иметь просто красивый забор.

Какой забор дешевле: посчитаем вместе


Сколько стоит забор?

Определив концепцию будущего ограждения, перейдём к второму параметру выбора — стоимости. Зависит она, конечно же, от материала и конструкции, но всё-таки главный ценообразующий фактор — длина забора. 

Какой забор дешевле: посчитаем вместе

Если участок у вас большой, то целесообразно продумать несколько сочетающихся между собой вариантов, чтобы, к примеру, более парадной сделать только часть ограждения, а на остальном участке использовать менее дорогостоящие материалы. Или забор, выходящий на улицу, устроить глухим (чтобы защититься от шума и пыли), потому что это разрешено, а разграничение между соседями, как предписывается правилами, — сетчатым.

Деревянные ограждения

Традиционный материал для устройства заборов в нашей стране — дерево. Видов деревянных ограждающих конструкций много. Это и классический штакетник (вертикально расположенные доски, закрепленные с равномерными промежутками), и всевозможные деревянные конструкции разного направления расположения досок и степени прозрачности.

Какой забор дешевле: посчитаем вместе

Ориентировочная стоимость изготовления стандартной секции (длиной 2,5 м) деревянного ограждения варьируется от 670 рублей (простой штакетник высотой 1 м) до 2750 рублей за конструкцию высотой в 1,7 м — примерно как на фото выше. При расчётах не забудьте о цене столбов и стоимости работ по установке заборных секций (от 800 рублей за погонный метр).

Если вы располагаете временем и столярными и строительными навыками, то можете уменьшить расходы, купив материал на ближайшей лесопилке и соорудив ограждение самостоятельно. Например, используя необрезную доску (обзол). Кубометр такого материала обойдётся вам около 5000 рублей. Это почти восемьдесят трёхметровых досок шириной 200 мм, которых хватит на 10 секций такого оригинального забора.

Какой забор дешевле: посчитаем вместе

Ещё больше снизить расходы, а то и вообще свести их к стоимости крепежа позволит создание забора в этническо-рустикальном стиле. Это могут быть различные варианты плетней, так называемый норвежский забор (хотя такого типа ограждения традиционно использовались и у нас, на севере, в Архангельской, Вологодской областях), ограды в стиле ранчо и прочие экзотически выглядящие ограждения.

Какой забор дешевле: посчитаем вместе

Материалом для подобного рода ограждений могут служить жерди, горбыль, ветки, спилы стволов — всё то, что найдётся на запущенном участке при его расчистке или в окрестностях.

Какой забор дешевле: посчитаем вместе

Для кого-то это будет отличным выходом в ситуации, когда требуется временное ограждение. В другом случае оригинальный забор станет украшением участка, его стилистической доминантой. 

Металлические заборы

Сегодня со словосочетанием «металлический забор» у большинства ассоциируется забор из профнастила. И не удивительно — это один из самых популярных материалов для устройства ограждений: достаточная долговечность, простота и скорость монтажа, презентабельный внешний вид, а главное — цена. В самом дешёвом варианте (с использованием оцинкованного профнастила) установка стандартной секции (2000х2500 мм) обойдётся вам в 3750 рублей. В эту стоимость входит и цена металлических столбов.

Какой забор дешевле: посчитаем вместе

Кроме глухого забора из стального профилированного листа, можете присмотреться к другим предложениям — к металлическому штакетнику (его называют евроштакетник) и забору из металлических жалюзи. Оба варианта похожи между собой: заполнение заборной секции происходит профилированными ламелями, закреплёнными с определённым ритмом. 

Металлический штакетник, как и положено штакетнику, состоит из вертикальных планок, а забор-жалюзи — из расположенных горизонтально. Стоимость 2,5 метровой секции высотой 2 м забора из евроштакетника — от 3150 рублей (с установкой), а металлического забора-жалюзи — от 4000 рублей.

Какой забор дешевле: посчитаем вместе

Нужно упомянуть и о кованых заборах. Конечно, ручная ковка авторской работы стоит немалых денег. Но ограждение простого рисунка, сваренное из прутка, полосы и готовых штампованных элементов, как, например, на фото ниже, в готовом виде обойдётся примерно в 5000 рублей за секцию стандартного размера (без стоимости монтажа).

Какой забор дешевле: посчитаем вместе

Сегодня кузнецом может почувствовать себя любой, кто имеет навыки сварщика. Если вы захотите сделать подобное ограждение своими руками, вам останется только купить готовые декоративные детали, стальной пруток и полосу. Самостоятельно сделанное ограждение из кованых элементов будет дешевле примерно на треть. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не говори своему другу того, что не должен знать твой враг. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное