Подпишись

Психолог Светлана Ройз о тревогах молодых пап

Я смотрю на сына. Знаю, что он мой - родненок. Внутри чувства такой силы - разрывающей грудь и одновременно пустота. Иногда меня пугает то, что я ничего к нему не чувствую.

Говорила сегодня с молодым папой - точнее, взрослым папой совсем-совсем маленького ребёнка.

Он задавал такие важные вопросы, что с его разрешения - решила поделиться и его вопросами, и нашими размышлениями.

Психолог Светлана Ройз о тревогах молодых пап

О мыслях и тревогах молодых пап...


 

1. Я смотрю на сына. Знаю, что он мой - родненок. Внутри чувства такой силы - разрывающей грудь и одновременно пустота. Иногда меня пугает то, что я ничего к нему не чувствую.

Видя, как жена с ним хлопочет и нежничает, и от меня этого же ждёт - у меня чувство вины и паники. Мне хочется держаться подальше от них обоих. И одновременно сжать так, чтоб прямо внутрь грудной клетки запустить.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!  

Это естественно ощущать очень смешанные чувства. То, что естественно для женщины - мамы - совершенно может быть новым для молодого папы (не зависимо от возраста папы). Естественно, для того, кто не привык к «оскитоциновым всплескам», кто не привык к постоянной эмоциональной включённости.

Мужчины, которые больше ориентированы на мысли, а не на чувства, могут паниковать от такого «зашкала» чувств. Это может быть непереносимой нагрузкой.

Важно понять, что это норма. И не винить себя. Важно все же стараться не дистанцироваться от ребёнка и жены. Чем больше и чаще контакт, тем меньше «американские горки» эмоций. И да, для мужчины, как и для женщины, естественна усталость от эмоционального контакта.


 

2. Я боюсь его. Мне кажется, что я как только его возьму на руки, что-то сломаю. Ещё просто бесит, как коршуном смотрит теща и критично жена, когда я что-то делаю с ребёнком.

Мне легче не предлагать помощи и ничего не делать. Но ведь хочу!

Хрупкость малыша мнимая - они намного крепче, чем кажется. А вы можете искренне сказать жене, что вы очень хотите научиться обращаться с малышом, что волнуетесь, и что вам нужна поддержка?

Часто женщина не задумывается о том, что ее навыки - «вмонтированные», ее опыт игр с куклами, то, что мужчина нарабатывает «с нуля». 


 

3. Я не понимаю, как себя вести с женой. Она то ведёт себя как взрослая женщина-мать, то вдруг, кажется, ревнует к ребёнку...

Как-то быстро все изменилось и я не понимаю правил этой новой игры. 

Действительно - появление малыша привносит изменения во всю семейную систему. И женщина (ваша жена), также как и вы пытается адаптироваться к новой роли. Представьте, сейчас ее особая роль - беременной женщины - смещена. Часто молодые мамы ощущают себя просто «придатком», обслуживающим персоналом для малыша (это при всей безграничной любви).

И очень важна ваша мудрость, любовь и такт, чтобы дать отдельное внимание женщине. Не просто маме, а именно женщине.

Тело женщины меняется, гормональный фон нестабилен, ответственность запредельная, усталость нереальная. Она не в отпуске, а в отдельном очень сложном рабочем режиме. И, конечно, ваша поддержка - это огромный вклад и в саму женщину и в ваши отношения, и в ее возможность быть «дающей» для вашего малыша.


 

4. А ребёнку я вообще нужен? Я не очень понимаю, что с ним делать. Сюсюкать я не умею, петь тоже.

Я мечтал научить сына играть в футбол, купил футбольный мяч даже...

Многим Папам становится легче с малышом, когда тот начинает давать осознанную обратную связь. Вы увидите, после первой улыбки, появления комплекса оживления, вы будете ощущать удивительный прилив чувств.

Дети нас учат ориентироваться не на результат, а на процесс жизни. На радость от мельчайших изменений. На близость.

А попробуйте чаще фотографировать малыша, возможно, вести свой папский блог. Чем больше вы будете проявлять заботы и интереса, тем чаще вы будете замечать «обратных связей». И ребёнок учится у нас - совершенно незаметно для нас. Он учится отношениям, например.

Психолог Светлана Ройз о тревогах молодых пап

5. Я не понимаю, где сейчас мое мнесто в нашей жизни. Вернётся ли когда-нибудь что-то «наше» с женой, и вообще, вернётся ли ко мне жена, будет ли секс. 

Да, сейчас очень сложное время. Счастливое, но время адаптации к изменениям во всем. И, поверьте, жена находится тоже в смятении. Но, допускаю, что при всей любви к вам, ей может просто не хватать сил и времени осознанно выстраивать новые отношения с вами.

Она может надеяться на ваше понимание. Ваше - обязательно вернётся, видоизменится, но вернется, и даже сейчас, первые три месяца жизни малыша, важно, чтобы вы вдвоём, пока малыш с бабушкой гуляет или спит, выходили на прогулку.

Важны любые искренние знаки внимания, предложения помощи. Поверьте, молодая мама живет в режиме сенсорных перегрузок. Ее счастье - просто побыть в тишине или просто забыться в ваших руках и ни о ком не заботиться.

Секс - это чудесно, но когда женщина живет в режиме экономии сил - именно эта часть жизни отдаляется, и, пожалуйста, помните - про совершенно реальные болезненные ощущения и страх этих ощущений.

Время после рождения ребёнка - это не только адаптация малыша, это адаптация всей семьи. Жена так же как и вы может задавать себе эти вопросы, будет так чудесно, если вы сможете друг другу сказать о своих желаниях и страхах.

Может быть, ваши слова "как я могу о тебе позаботиться?" будут огромным вкладом в ваши новые отношения. И ведь правда, секс - это проявление близости? И для гармоничной физической близости очень важна близость эмоциональная. 

6. Когда я прихожу с работы - мне важно побыть в тишине. Мне важно восстановиться после рабочего дня. Хочется сбежать от плача. От суеты...

Ух. Конечно... возможно, вы сможете сказать жене, что вам после работы важно побыть 20 минут наедине и тогда вы сможете быть более заботливым и включённым?

Для женщины, ожидающей мужчину дома, (не только молодой мамы) время прихода мужчины с работы. Очень важно!

Первые минуты после прихода - это время, когда многие женщины «выверяют», «есть контакт - нет контакта». И если улавливают, неправильно интерпретируя сигналы «я хочу чуть восстановиться», как отвержение - очень напрягаются.

Попробуйте сразу после прихода, искренне, конечно, обнять жену, спросить о том, как она, как малыш, и сказать честно, что вам нужно пару минут переключиться и вы будете уже целиком с ней.

Поверьте, вашей жене тоже важно время на восстановление. И она может мечтать о времени, когда вы придёте домой и она сможет перефокусировать хоть на пару минут заботу о малыше на вас.

7. Стыдно сказать - я очень брезглив. Я понимаю головой, что это мой ребёнок, что я все в нем люблю. Но у меня рвотный рефлекс, когда я снимаю памперс.

И это естественная реакция. То, что для многих женщин - совершенно вмонтированное, естественное качество (так природа позаботилась о том, чтоб обеспечить потомству заботу), хотя есть огромное количество женщин, которые ощущают такую же природную и естественную брезгливость - и это тоже норма, для мужчин часто сложно или даже непереносимо.

Со временем, вы увидите, эта реакция будет не такой острой. 
 

8. То есть, если резюмировать, я нормальный?

Абсолютно. Вы чудесный папа и замечательный муж. И очень искренний и мудрый.

Нас ведь в жизни накачивают огромным количеством знаний, но не учат родительству и партнерству. Поэтому нам всем, при всех прочитанных книгах, всех теоретических знаниях - бывает сложно в новом опыте.опубликовано econet.ruЕсли у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

Светлана Ройз

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай. Иоганн Вольфганг Гете
    Что-то интересное