Подпишись

ЗАВИСТЬ по наследству

В этой семье все мужчины в n-ном колене были военными. Традиция у них была такая - семейная. Уважаемая семья, кстати. И не бедная.

В некоторые средне-давние времена, в некотором средне-далеком государстве жила была семья.

Хорошая, нормальная семья.

В этой семье все мужчины в n-ном колене были военными.

Традиция у них была такая - семейная.

Уважаемая семья, кстати. И не бедная.

ЗАВИСТЬ по наследству

Но в один далеко не прекрасный момент оказалось, что больше платить за эту профессию, как раньше, никто не собирается. А зарабатывают, как раз, совершенно другие люди. Спекулянты всякие.

Тут бы взять, и поменять профессию этим самым мужчинам, ан, нет – традиция не позволяет.

Почему не позволяет? А потому, что в старо-давние времена, когда эта профессия в этой семье оказалась наиболее почетной и успешной, все остальные профессии стали считаться недостаточно мужскими. Не мужественными.

Зачем? А чтобы дети мужеского полу даже и не помышляли о других профессиях. Чтоб не разорились и не опозорились ненароком. Вот.

А потом это благое намерение забылось, а традиция осталась. И тут, вроде бы, условия изменились, и надо бы изменить и профессию, да не тут-то было.
 

Люди, привыкшие считать, что мужчины не военных профессий - это не совсем мужчины, будут испытывать жгучий стыд, пытаясь как-то иначе заработать деньги.

ЗАВИСТЬ по наследству

То есть фактически «сменить профессию» - это, по сути, для них то же самое, что «перестать быть настоящим мужчиной». Мало кто способен пойти на это.

Но, с другой стороны, быть бедным и не особенно успешным, и не таким уж уважаемым, как раньше, - тоже стыдно. Да и зависть к тем, кто успешнее никто не отменял.

И тут уже не до богатства. Страдает самое уязвимое место – самооценка.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Сменить профессию (или начать там же воровать или брать взятки) – стыдно, быть неудачником – тоже стыдно.

Тупик? Нет, конечно. Выход находится и он банален до невозможности: не можешь перестать стыдиться сам – пристыди других. Быть богатым – стыдно! В наше-то время воров и бандитов!

Может кто-то уже порадовался, что в его семье не было такой традиции – быть всем мужчинам военными - и его не коснулось это ужасное наследие? Так вот, я вас огорчу.

Очень может быть, что эта ситуация разыгралась в вашей семье в совершенно другом ракурсе, но точно по тому же сценарию:

1. Нечто «программируется», как хорошее, потому, что это действительно хорошо в тот момент. И страшно это «хорошо» потерять.


2. В силу изменения внешних условий (в последующих поколениях – это важно! – т.е. когда исходники уже забыты), - происходит нечто, что можно описать по принципу «стыдно (вариант – глупо) продолжать по-старому и стыдно стать другим».


3. В результате под угрозой оказывается самооценка – прежде всего главы семьи.


4. Ради выравнивания этой самой самооценки, стыд разворачивается на того, к кому, в действительности люди испытывают зависть.


5. Итог: все последующие поколения, не зависимо от профессии на данный момент, продолжают считать, что «быть … - это стыдно».

  • Быть богатым/бедным стыдно.
  • Или быть глупым/умным стыдно.
  • Или быть без (с) высшего образования стыдно.
  • Работать физически (интеллектуально) стыдно.
  • Или без детей.
  • Или с «детьми-без-брака».
  • Или без дома.
  • Или с ним.

И т.д. Не суть.

Консервируют же ситуацию зависть, которую нельзя признать, и стыд, который нельзя пережить. И венчает эту красоту самооценка. Завышено – заниженная.

Чтобы что-то изменить нужно расконсервировать «родовой» стыд и «родовую» зависть. И разобраться с тем, что это за зверь такой – самооценка, и с чем его кушают.опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

Виктория Пекарская

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное