Подпишись

Жидкий воздух станет основой новых энергохранилищ для ВИЭ в Британии

В английском Манчестере внедряют в жизнь пилотный проект энергохранилища, ключевым компонентом которого выступает сжиженный воздух.

В английском Манчестере внедряют в жизнь пилотный проект энергохранилища, ключевым компонентом которого выступает сжиженный воздух. Ученые пытаются «законсервировать» энергию, вырабатываемую возобновляемыми источниками – ветром, солнцем, водой – развитие и широкое производственное внедрение которых пока опережает создание эффективных и недорогих решений для их хранения.

Жидкий воздух станет основой новых энергохранилищ для ВИЭ в Британии

Криогенные электростанции – это уникальный метод на основе технологии сжатия воздуха и он может быть использован для накопления энергии в промышленных масштабах. В этом плане интересен опыт швейцарской компании Alacaes, которая, пробурив скважину в горе, сумела оборудовать ее под такое хранилище: по мере необходимости сжатый воздух из скважины задействует турбины, которые генерируют электричество.

Способ, опробованный Alacaes, на практике решили применить в Великобритании, создав уникальное хранилище Highview Power Storage. Правда, англичане использовали новаторский подход, который снимал все ограничения, присущие методу Alacaes: не нужны были геологические изыскания на предмет наличия подземных пещер и других геологических образований.

На электростанции Highview Power Storage придумали альтернативную технологию хранения энергии – сжатый воздух охладили до температуры -196 °C, таким образом превратив его в жидкое состояние. Затем, в специальном «термосе» в условиях низкого давления он хранится до тех пор, пока не понадобится.

Жидкий воздух станет основой новых энергохранилищ для ВИЭ в Британии

Еще один интересный проект компания Highview сумела реализовать в окрестностях Манчестера, где для воспроизводства новой энергии, помимо охлажденного воздуха, используются излишки тепла от сжигания отходов.

«Здесь используется и хранение энергии, и ее генерация. Вы можете задействовать излишки холода и отработанного тепла ... поскольку в систему вкладывается как электрическая, так и тепловая энергия, в некоторых случаях количество выводимой электроэнергии может превышать количество введенной», - описывает уникальную технологию доктор Шеридан Фью (Dr Sheridan Few), научный сотрудник Института Grantham.

Весной 2018 года этот объект будет подключен к общей электросети Великобритании, таким образом, отчасти «спонсируя» страну «зеленой» энергией. В Highview надеются, что этот опыт пригодится в решении проблем хранения и использования экологически чистой энергии в будущем. Ожидается, что эта технология сыграет ключевую роль в минимизации выбросов парниковых газов на планете. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Главная формула каждого греха - это любовь, связанная с пренебрежением или разочарованием. Франц Верфель
    Что-то интересное