Подпишись

Современный дом из земли с деревьями на крыше

Используя достоинства природного материала, буквально «валяющегося под ногами», дизайнеры придумывают необычные загородные дома – от землебитного коттеджа в стиле хай-тек до уютной земляной загородной дачи в лесу.

Дома, построенные из земли, давно перестали быть анахронизмом. Используя достоинства природного материала, буквально «валяющегося под ногами», дизайнеры придумывают необычные загородные дома – от землебитного коттеджа в стиле хай-тек до уютной земляной загородной дачи в лесу.

Вьетнамские архитекторы пошли ещё дальше. Они разработали смелый проект стильного загородного коттеджа, площадью в несколько сотен квадратных метров, для большой семьи.

Особенность проекта, помимо землебитных стен — обустройство на крыше дома фруктового сада.

Современный дом из земли с деревьями на крыше

Обычно такие решения используются на плоских эксплуатируемых крышах, но вьетнамцы разместили деревья на обычной двускатной крыше, покрытой натуральной керамической черепицей. Для этого на стадии строительства "коробки" дома смонтировали бетонные короба — своеобразные горшки для деревьев.

Современный дом из земли с деревьями на крыше


По словам конструкторов, деревья на крыше больше высажены для красоты, но при желании можно легко сорвать плоды. Для этого не надо ставить лестницу, т.к. дом состоит из двух зданий, соединённых пристройкой-переходом, тянущимся от одной до другой стены. На втором ярусе перехода расположена терраса, находясь на которой можно попить чай или прогуляться по крыше, хотя и придётся использовать страховку.

Современный дом из земли с деревьями на крыше


Но главная особенность дома — фактурные стены толщиной около 40 см, сложенные из глины с небольшими добавками цемента. Причём глина бралась из нескольких карьеров. В результате после утрамбовки смеси в съёмной опалубке на выходе получается эффектное слоистое цветовое решение.

Стены не штукатурились и никак дополнительно не обрабатывались. Для создания огромного безопорного пространства по периметру стен залита бетонная плита, причём крыша также сделана из бетона и выдерживает большую нагрузку.

Современный дом из земли с деревьями на крыше

В доме расположены: просторная кухня, несколько спален и ванных комнат. В центре здания на первом этаже находится огромная гостиная, а акцент в интерьере сделан на деревянной мебели ручной работы.

Также в доме смонтированы панорамные окна, через которые можно обозревать окрестности, а здание сориентировано по сторонам света для максимальной степени солнечной инсоляции.


Современный дом из земли с деревьями на крыше

Днем массив толстых глиняных стен хорошо накапливает тепло, а ночью его отдаёт. По ощущениям жильцов летом в доме прохладно, легко дышится, и нет необходимости в установке кондиционеров.

Современный дом из земли с деревьями на крыше
 

Территория вокруг дома облагорожена натуральным камнем, сделан ландшафтный дизайн. В целом проект представляет концепцию современного и комфортного дома из натуральных материалов в природном стиле. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания. Джоди Пиколт
    Что-то интересное