Подпишись

Имеет ли НЕНАВИСТЬ пределы

Кажется, что если человек в состоянии ненависти посмотрит на живой цветок, тот покроется коростой льда...   На протяжении нескольких месяцев я наблюдаю за одним человеком в состоянии ненависти. И ненависти не становится меньше, наоборот, кажется, что она растет, растет и достигает уже запредельных масштабов. Леденящая, острая, направленная на уничтожение.

Ненависть - это разрушение, в первую очередь, саморазрушение.

На протяжении нескольких месяцев я наблюдаю за одним человеком в состоянии ненависти. И ненависти не становится меньше, наоборот, кажется, что она растет, растет и достигает уже запредельных масштабов. Леденящая, острая, направленная на уничтожение.

Кажется, что если человек в состоянии ненависти посмотрит на живой цветок, тот покроется коростой льда...  

Какая-то чудовищная ненависть. Ненависть, чуждая живому человеку.

Имеет ли НЕНАВИСТЬ пределы

Важен гендерный подход в рассмотрении этого вопроса. Остановимся на мужском варианте ненависти.

НЕНАВИСТЬ - это саморазрушение

Мужчина ненавидит женщину. Часто на консультациях сталкиваемся с разными формами проявления ненависти. Женщина жалуется на ненависть своего мужа, рассказывая о совершенно диких проявлениях этого чувства.

Угнетение, садистские проявления, манипуляции, вместо диалога - конфликт, разрушительный, с угрозами, с необоснованными претензиями, но без предъявления конкретных требований (!). На пустом месте. Не из-за чего.

Неуравновешенная личность? Да. Но я, к сожалению, не смогу помочь, так как человек не обращается ко мне за помощью.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 


 

Бывший любовник ненавидит свою пассию. Ненавидит из-за секса. Ревность к женщине из-за бывших партнеров, необоснованная агрессия против сексуальности. "Ты слишком сексуальная...!", - кричит он ей. "Ненавижу тебя!". При этом, женщина не изменяла и поводов для ревности не давала. 

Ненависть между коллегами - мужчиной и женщиной. Их тоже можно назвать бывшими любовниками, но сохраняющими коллегиальные отношения. Ненависть лавиной падает на женщину, которая еще на что-то надеется, расположить, вернуть любимого мужчину. Но в ответ методичные осколки, градины, запускаемые в женщину (конечно же, метафора). " NN, я выслала Вам информационное письмо с положением, вы передали его остальным?" ."Нет,я  его удалил!". (На этой фразе хочется написать популярное "Так и живем", но надо прорабатывать дальше).

Имеет ли НЕНАВИСТЬ пределы

Причины ненависти могут быть самыми разнообразными. Рассмотрим в аспекте любовных отношений. 

Итак,  как когда-то народная мудрость сложила, "от любви до ненависти один шаг"

С одной стороны, в психологии довольно часто это объясняется степенью интенсивности, выраженности проявления этого переживания.

С другой стороны, может ли ненависть выступать защитной формой проявления любви? 

- Ты же ненавидел меня сначала!

- Лишь потому, что страстно желал...

(фильм  «Сумерки»)

Ненависть это проявление небезразличия. Но ввиду эмоциональной разбалансировки сложно увидеть истинность желаний. 

В большей степени это связано еще и с погружением ненавидящего в негативизм, связанного с отрицанием и желанием перечить. Если исключить подростковый период, юношеский максимализм, а также возможные проблемы физического здоровья, то в данном случае уместно говорить о глубоких проблемах (детские психотравмы, недостаток внимания,  тепла и ласки, болезненное желание возмездия и многое другое).

Как справедливо отметил Михаэль Лайтман, 

ненависть, чаще всего, – это продукт слияния отвращения, страха, обиды и невозможности отстраниться от объекта – возбудителя эмоции.

Развиваясь, ненависть дальше ограничивает восприятие мира и приковывает внимание только к объекту, вызвавшему отвращение

Ненависть невозможно прекратить ненавистью. 

Только любовь – противоположное свойство действует, как нейтрализующая сила. Вырваться из оков ненависти можно, сосредоточившись на том, что делаешь сам. Это поможет отвернуться от ненависти.

Таким образом, разрушительная ненависть является результатом дезадаптации, разбалансировки личности в результате определенной стрессовой ситуации, которая связана именно с эго-ожиданием (отвращением, обидой,  страхом).

Но однобокость взглядов, косность мышления, ограниченность, ригоризм тормозят запуск главного противоядия и нейтрализатора - любви.

опубликовано econet.ruЕсли у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

Надежда Архангельская

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное