Подпишись

Дрейфующая солнечная электростанция

Журнал PV Magazine сообщил, что несколько голландских компаний объединились, чтобы реализовать пилотный проект дрейфующей солнечной электростанции.

Журнал PV Magazine сообщил, что несколько голландских компаний объединились, чтобы реализовать пилотный проект дрейфующей солнечной электростанции. Авторы полагают, что станция в Северном море будет на 15% эффективнее существующих установок.

Дрейфующая солнечная электростанция

Идея принадлежит стартапу Oceans of Energy, специализирующемуся на разработке плавучих электроэнергетических систем. Для реализации он создал консорциум с пятью крупными компаниями. Первая в мире солнечная электростанция, дрейфующая в открытом море, — затея дерзкая. Подобные электростанции работают на водоёмах в материковой части разных стран. Никто ещё не пробовал выходить с этим в открытое море: это чрезвычайно трудная задача.

Выбирать наиболее подходящие солнечные модули собирается Центр исследований энергетики Нидерландов (ECN). Его специалисты считают, что это для проекта можно использовать стандартные солнечные панели, которые работают и на наземных солнечных станциях. «Посмотрим, как они поведут себя в морской воде и в неблагоприятных погодных условиях», — говорит представитель ECN Ян Кроон.

Дрейфующая солнечная электростанция

Представители консорциума предполагают, что плавучую солнечную электростанцию можно установить прямо между морскими ветровыми турбинами. Там более спокойные волны, а главное – уже проведены все электрокабели. В ближайшие три года консорциум будет работать над прототипом при финансовой поддержке государственного Агентства предпринимательства Нидерландов. А Утрехтский университет предоставит стартапу материалы своих исследований. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться. Габриель Лауб
    Что-то интересное