Подпишись

ТЕОРИЯ ОДНОГО РУКОПОЖАТИЯ

Рукопожатие для мужчины - ФЕТИШ. Замечали, как мы здороваемся, пардон, после уборной, выходя оттуда с мокрыми руками?

Рукопожатие для мужчины - фетиш.

Замечали, как мы здороваемся, пардон, после уборной, выходя оттуда с мокрыми руками?

Правильно: подворачиваем кисть "под себя" и суем визави обрубленную культю, за которую тот ритуально хватается.

ТЕОРИЯ ОДНОГО РУКОПОЖАТИЯ

Или тянемся друг к другу во время застолья, опрокидывая рюмки, салфетницы и пару человек на пути?

А уж если момент расставания застал группу мужиков в замкнутом пространстве (коридор, лифт), и им нужно срочно за несколько секунд попрощаться в режиме "все со всеми", тут случается полный Пастернак, "сплетенье рук, сплетенье ног" и так далее.

Потому что не попрощаться за руку или попрощаться не за руку - это мгновенная утрата мужественности.

Порой эта рукопожатная мужественность приобретает экстремальные формы.

Мой дворовый дружок Тайсон (к.м.с. по боксу, отсюда кличка) вкладывал в рукопожатие все свои лошадиные силы. А их было немало, хватило бы на разгон старого Камаза до ста за три секунды.

От Тайсона кисти немилосердно трещали, а пальцы моментально превращались в беспомощные разваренные сосиски.

У Тайсона была не рука, а лопата. Пожестикулировав пять минут, он мог случайно очистить от снега целый двор.

Короче, с мужчинами все понятно.

ТЕОРИЯ ОДНОГО РУКОПОЖАТИЯ

Но я не думал, что рукопожатие может иметь какое-то значение и для женщины.

В конце восьмидесятых моя дворовая компания разрослась до маленького Версаля. В наш двор стекался пролетарский бомонд со всего микрорайона. Молодежи собиралось так много, что не все в тусовке были лично знакомы между собой.

Что привлекало? Шарады, кроссворды, чтение вслух журнала "Юный натуралист", танец "Барыня", гимнастика, а также обсуждение передовиц.

Плюс много портвейна. ОЧЕНЬ много портвейна, под который, как известно, весело заниматься чем угодно, даже вышеперечисленным.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

В нашем рабоче-крестьянском Версале были настоящие король и королева, две штуки - Роберт и Катя.

Роберт - высокий красавец, уточненный, аристократ, с папой во Внешторге, спустившийся к нам с Олимпа сталинки на бульваре, вечно джинсовый, ожваченный и осигареченный, ковбой Мальборо во плоти.

Катя - ослепительница, умопомрачительница и наповалубивайка. Выстрел, моргнула - перезарядила, выстрел: два трупа.

Как и любые двое, предназначенные небесами друг другу, они были незнакомы. Роберт и Катя приходили во двор не так часто и ни разу не встретились.

У нас, старых придворных, появилась идея фикс их познакомить. В инициативную группу по имитации божественного провидения вошли как мальчики, так и девочки.

И те, и другие прекрасно понимали, что Роберт и Катя - другая лига, и эта роскошная ондатровая шапка не по нашему чумазому сеньке.

Мы отринули частное и мелочное в благородном порыве восстановить высшую справедливость.

Нелегкое это дело - плести макраме судьбы, прямо-таки тяжкий труд. Непослушные нитки Роберта и Кати все время выскальзывали из наших пальцев, и мы никак не могли пересечь этих мотыльков в одной крохотной точке пространства. Наш мир не создан для встреч - посмотрите хотя бы на количество перекрёстков.

Но однажды нам удалось. Подталкиваемые навстречу друг другу неуклюжими Амурами, почти буквально, Роберт и Катя столкнулись лицом к лицу прямо на середине двора, у песочницы. Воздух зазвенел. Даже солнце на секундочку задержалось, чтобы взглянуть на них из-за крыш.

Мы все, и причастные и деепричастные, вплоть до самых случайных суффиксов, столпились вокруг.

Катя протянула Роберту руку. Он пожал ее.

В красавице Кате, по Чехову, было прекрасно все, поэтому, как девушка вежливая, она решила точно так же протянуть руку для приветствия и остальным юношам, громоздившимся за спиной Роберта.

А те и не чаяли такой удачи - познакомиться с самой Катей. Во дворе ее видели все, но никто из ребят не решался подойти.

А вы бы решились, если бы прямо перед вами на берег вышла Афродита? Вот вы лежите с Балтикой на бабушкином полотенце в семейниках, и тут она, такая же пенная. Да? Действительно, решились бы? "ЗдорОво, Афродита, как сегодня водичка, пивка дернешь?" - так?

Индекс цитирования этой девочки в юношеских снах зашкаливал. Через секунду к телу Кати при жизни выстроилась не слабая такая очередь: парни демонстративно вытирали ладони о штаны и друг о друга, предполагая, что этот внезапный приступ чистоплотности впечатлит девушку. А один соискатель даже обтер руку о дерево, соскоблив со ствола вековую кору.

Роберт с Катей проворковали весь вечер.

А через месяц мы узнали, что Катя встречается с Тайсоном.

Тем самым, у которого рука как клешня краба-мутанта. Она познакомилась с ним одновременно с Робертом, в тот же вечер. Тайсон стоял в конце очереди для рукопожатий, бордовый от смущения. Пожав ему руку, Катя еще долго отчищала свою принцессную ладонь от вековой коры.

Я был неплохо знаком с Катей. Я не мог этого так оставить. И как-то раз мне удалось вывести ее на разговор.

"А почему Тайсон? Почему не Роберт?" - спросил я Катю прямо.

"Ты когда-нибудь здоровался с Тайсоном? - спросила она меня вместо ответа, - ну, вот так, по-мужски, за руку?"

"Да", - ответил я.

"А с Робертом?"

"Да".

"Тогда ты знаешь ответ", - подытожила Катя.

И я сразу все понял.

Тайсон, неуклюжий костоправ, мы помним, здоровался так, что пальцы на ногах сворачивались в трубочку, не говоря уже о пальцах на руках.

А вот Роберт...

Роберт протягивал тебе не ладонь, а ладошку. Вяло, не настойчиво, полуобморочно. Как будто протягивал ее не тебе, а маникюрше.

Пожимая его руку, я каждый раз не мог отделаться от ощущения, что держу в пальцах тоненький ломтик докторской колбасы.опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

Автор: Олег Батлук

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Советы как касторка: давать нетрудно, принимать неприятно. Генри Уилер Шоу
    Что-то интересное