Подпишись

Вентиляция: Важный элемент системы жизнеобеспечения загородного дома

При общих принципах работы и типовых основных узлах, система вентиляции – индивидуальна для каждого дома. И при желании реально самостоятельно разработать проект и смонтировать как естественную, так и принудительную систему.

Современные системы жизнеобеспечения загородного дома включают не только электричество, водопровод, канализацию и отопление, но и вентиляцию. Она обеспечивает достаточный воздухообмен, поддерживает оптимальный температурно-влажностный баланс и создает комфортный микроклимат в помещениях.

То есть – мы дышим воздухом с достаточным содержанием кислорода, окна не «плачут», стены не сыреют, характерные запахи, сопровождающие процессы жизнедеятельности, отводятся на улицу, а не попадают в комнаты. В этой статье рассмотрим вентиляцию частного дома как один из элементов системы жизнеобеспечения.

Вентиляция: Важный элемент системы жизнеобеспечения загородного дома


О необходимости вентиляции в частном доме

Вентиляция – многогранное понятие, включающее как процесс воздухообмена, так и совокупность технических средств, этот процесс осуществляющих. Без вентиляции в том или ином виде невозможна жизнедеятельность в помещении любого типа, будь то квартира или частный дом.

Многие самозастройщики недооценивают важность устройства системы вентиляции, особенно, если строительство ведется из материалов с высокой пропускной способностью (древесина, различные газобетонные блоки и др.).

Деревянные или газобетонные стены – это не альтернатива системе вентиляции, тем более что после интерьерной и фасадной отделки их паропроницаемость многократно снизится. Кроме того, современный загородный дом, построенный с соблюдением нормативов, подразумевает максимальную герметичность внешнего контура для предотвращения теплопотерь, что также предотвращает и приток воздуха.

И если раньше именно негерметичные проемы вкупе с форточками обеспечивали приток, а функции вытяжки выполнял дымоход, то теперь нет ни щелей, ни печей посреди дома, следовательно, невозможен и полноценный воздухообмен только за счет проветривания.

Поэтому в домах предыдущего поколения было реально обойтись без специально организованной системы вентиляции, а сегодня ее устройство – необходимость. 

Вентиляция: Важный элемент системы жизнеобеспечения загородного дома

Разновидности систем вентиляции
Существует три основных разновидности вентиляции:

  • естественная;
  • принудительная (механическая);
  • комбинированная.

При естественной вентиляции воздухообмен происходит из-за разного атмосферного давления и разницы температур внутри и снаружи помещения. В старых частных домах была естественная самопроизвольная вентиляция, в современных она преобразовалась в организованную, так как воздухообмен осуществляется посредством специальных приспособлений – воздуховодов и приточных отверстий (клапанов).

На фоне таких достоинств, как доступность и относительная простота монтажа, основным недостатком вентиляции этого вида является зависимость от климатических условий.

Вентиляция: Важный элемент системы жизнеобеспечения загородного дома

Принудительная вентиляция, также называемая механической или искусственной, представляет собой более сложную систему и базируется на работе устройств, принудительно удаляющих «отработанный» воздух и заменяющих его чистым. Кроме независимости от природных сил, отличием механической вентиляции от естественной является подготовка поступающего в дом воздуха.

Это может быть как глубокая очистка, так и увлажнение, ионизация, охлаждение или нагрев. Учитывая наши климатические условия, в большей степени востребован нагрев притока, в связи с чем актуально наличие в системе такого элемента как рекуператор.

Принудительная вентиляция сложнее в разработке и монтаже, а также значительно дороже естественной, но без нее не обойтись, когда естественная не подходит в силу конструкционных особенностей дома.

Комбинированные системы вентиляции представлены либо естественным оттоком и принудительным забором, либо принудительным оттоком и естественным забором. Такие системы менее зависимы от внешней среды, которая особенно в летний период часто является причиной бездействия естественной вентиляции, а также проще и дешевле принудительных. Однако у них есть ограничение.

Вентиляция: Важный элемент системы жизнеобеспечения загородного дома
 


Что представляет собой система вентиляции для частного дома

«Отработанный» воздух удаляется посредством воздуховодов, устанавливаемых в ванных/санузлах, технических помещениях, а также на кухнях. Кроме постоянного воздуховода в кухне устанавливается еще и «периодическая» вытяжка над плитой, включаемая на время приготовления пищи.

Если в доме отопление газовым котлом, в котельной тоже обязательно наличие естественной вытяжки, диаметром от 150 мм. Свежий воздух в жилые помещения поступает через приточные клапаны в стенах или окнах, либо через специальные установки.

Вентиляция: Важный элемент системы жизнеобеспечения загородного дома


Как и в многоэтажках, в частных домах системы вентиляции должны отвечать нормативам, и хотя в этой сфере действуют пять перекрестных СНиПов, в обобщенном виде требования следующие:

  • в жилом помещении в течение часа должно быть заменено количество воздуха, соответствующее кубатуре этого помещения;
  • каждому человеку, проживающему в помещении, необходимо для «потребления» 30 м³ воздуха в час (в состоянии покоя);
  • в бассейне на каждого, решившего заняться водными процедурами, должно быть заложено 80 м³/час;
  • в «грязных» помещениях воздухообмен должен составлять от 110 м³/час, если плита в кухне газовая, то эта цифра увеличивается до 140 м³/час.

Что касается сечения воздуховодов, то оно нормативами не регламентируется (за исключением минимума для вытяжки в газовой котельной), так как каждая система индивидуальна.

При расчетах и составлении проекта вентиляции как раз и отталкиваются от приведенных требований к воздухообмену. В идеале, как и остальные системы жизнеобеспечения, проект вентиляции разрабатывается на этапе проектирования дома.

Даже упрощенная система естественной организованной вентиляции подразумевает наличие воздуховодов, которые значительно проще сразу заложить в проект, нежели «изобретать колесо», когда придется не только размещать их в помещениях, но и проводить сквозь перекрытие и кровлю. А если учесть, что воздуховодов минимум два – из санузла и кухни, а то и три, если газовое отопление, и объединять их нельзя, то задача будет не из легких.

Вентиляция: Важный элемент системы жизнеобеспечения загородного дома


Проект вентиляции можно заказать в профильной организации, либо обратиться к исполнителю напрямую, например – через биржу портала, а можно попытаться сделать самостоятельно. Главное – чтобы он был.

Самостоятельную разработку проекта значительно упрощают онлайн-калькуляторы, посредством которых без особых сложностей можно и вычислить объемы помещений, и рассчитать кратность воздухообмена и сам воздухообмен, и подобрать сечения воздуховодов. А чтобы не пришлось чертить и перечерчивать схемы вручную, стоит воспользоваться специальными программами, также доступными для бесплатного использования.

Вентиляция: Важный элемент системы жизнеобеспечения загородного дома


А чтобы после реализации проекта «не было мучительно больно», вот несколько советов:

  • Применять для вентиляции специализированное оборудование – воздуховоды из оцинкованной стали (0,5 мм), а не пластик, особенно, канализационные трубы. Это связано как с горючестью, сомнительной экологичностью (в связи с профильной сферой применения) и никакой эстетикой, так и с проблематичным уходом в процессе эксплуатации.
  • Образование конденсата в вытяжных каналах «лечится» несколькими способами – утеплением (от 50 мм) «холодного» участка; установкой обратных клапанов в системах с принудительным оттоком; сокращением длины воздуховода. Также без острой необходимости не стоит монтировать воздуховод снаружи дома (обычно промерзает любой слой утеплителя).
  • Необходимость включения в вентиляцию рекуператора либо других специализированных устройств для подготовки воздуха определяется, исходя из экономической целесообразности – даже без этих агрегатов реально создать эффективную и экономичную систему.
  • В наших климатических реалиях любая вытяжка, а особенно из влажных помещений, должна выходить на крышу, а не на чердак, пусть и с отличной вентиляцией.

При общих принципах работы и типовых основных узлах, система вентиляции – индивидуальна для каждого дома. И при желании реально самостоятельно разработать проект и смонтировать как естественную, так и принудительную систему.   опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек не выбирает свою болезнь, но он выбирает стресс — и именно стресс выбирает болезнь. Ирвин Ялом
    Что-то интересное