Подпишись

Исследователи из института Фраунгофера ISE создали фотоэлемент с эффективностью 33,3%

Исследователи из Института солнечно-энергетических систем Фраунгофера ISE совместно с компанией EVG разработали новый многослойный фотоэлемент на основе кремния, который преобразует ровно одну треть энергии, содержащейся в солнечном свете, в электрическую энергию.

Сегодня кремниевые фотоэлементы доминируют на мировом рынке солнечной энергетики с долей около 90%. Научно-исследовательские учреждения и промышленность приближаются к теоретическому пределу эффективности полупроводникового материала кремния на новых этапах технологического развития. В то же время они открывают новые горизонты для разработки нового поколения еще более эффективных фотоэлементов.

Исследователи из института Фраунгофера ISE создали фотоэлемент с эффективностью 33,3%

Сейчас же исследователям удалось достичь высокой эффективности преобразования многослойного фотоэлемента на основе кремния за счет тонких слоев полупроводников III-V группы толщиной 0,002 мм, менее одной двадцатой от толщины волоса, нанесенных на кремниевый фотоэлемент. Видимый свет эффективно поглощается в первом фотоэлементе из фосфида галлия-индия, близкий к инфракрасному — в арсениде галлия, а свет с более длинными волнами — в кремнии. Это позволяет значительно повысить эффективность современных кремниевых фотоэлементов.

«Солнечная энергетика является одним из важнейших столпов перехода на возобновляемые источники энергии,» — говорит д-р Андреас Бетт, директор института Fraunhofer ISE. «Затраты снизились настолько, что солнечная энергетика стала представлять собою рентабельную альтернативу ископаемым источникам энергии. Но такое развитие событий еще далеко от завершения, и новый результат показывает, как можно снизить расход материалов за счет повышения эффективности и, следовательно, не только еще более оптимизировать затраты, но и производить солнечную электроэнергию в ресурсосберегающем режиме».

Еще в ноябре 2016 года исследователи из Фрайбурга и их промышленный партнер компания EVG продемонстрировали фотоэлемент с эффективностью 30,2%, а затем в марте 2017 года увеличили ее до 31,3%. Теперь же им снова удалось значительно улучшить поглощение света и разделение заряда в кремнии, установив новый рекорд эффективности в 33,3%. Рекордный фотоэлемент внешне напоминает обычный кремниевый фотоэлемент с двумя контактами и поэтому легко может быть интегрирован в солнечные батареи. Технология также убедила жюри GreenTec Awards 2018, которое отдало этой разработке третье место в категории «Энергия».

Исследователи из института Фраунгофера ISE создали фотоэлемент с эффективностью 33,3%

Для реализации своей концепции многослойных фотоэлементов исследователи нанесли на кремневую основу слои из полупроводников III-V групп толщиной 1,9 мкм. Соединение с кремниевой основой осуществлялось с помощью метода термокомпрессионной сварки, известного из микроэлектроники. Поверхности дезоксидировали в камере EVG580 ComBond под высоким вакуумом с использованием ионного пучка и последующего сжатия под давлением. Результатом стало соединение, в котором атомы верхних слоев из полупроводников III-V групп связываются с кремнием. Такой фотоэлемент имеет простые контакты с фронтальной и тыльной сторон как у обычных кремниевых фотоэлементов и также, как они, может быть легко интегрирован в солнечные батареи.

Многослойный фотоэлемент на основе кремния состоит из последовательно уложенных друг га друга фотоэлементов из фосфида галлия-индия (GaInP), арсенида галлия (GaAs) и кремния (Si), которые внутренне связаны между собой так называемыми туннельными диодами. Верхний фотоэлемент GaInP поглощает излучение между 300 и 670 нм, GaAs — между 500 и 890 нм и нижний Si — между 650 и 1180 нм.

Слои полупроводников III-V групп были сначала эпитаксиально осаждены на подложке GaAs, а затем приварены на специально подготовленную структуру кремниевого фотоэлемента. При этом на фронтальную и на тыльную сторону кремния были нанесены пассивированные контакты из оксида туннельного перехода (TOPCon). Впоследствии подложку из GaAs удалили, нанесли наноструктурированный контакт с тыльной стороны для удлинения длины пути света, а также фронтальную сторону нанесли контактную сетку и антиотражающее покрытие.

На пути к промышленному производству многослойного фотоэлемента на основе кремния с полупроводниковыми слоями III-V групп нужно снизить затраты на наращивание слоев полупроводников и на технологию соединения с кремнием. Это серьезные проблемы, которые исследователи института Фраунгофера из Фрайбурга намерены решить в рамках будущих проектах в своем новом Центре высокоэффективных фотоэлементов. Там будет разрабатываться как технологии полупроводников III-V класса, так и кремниевые технологии следующего поколения. Целью является создание в будущем высокоэффективных солнечных батарей с эффективностью более 30%.

Исследования были профинансированы Европейским Союзом в рамках стипендии Мари Кюри. Кроме того, работа была поддержана Европейским союзом в рамках проекта NanoTandem, а также Федеральным министерством экономики и энергетики (BMWi) в рамках проекта PoTaSi. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль Экхарт Толле
    Что-то интересное