Подпишись

КАК НЕГАТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ ВЫЗЫВАЮТ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Такие фразы: «долго будет заживать», «можешь остаться калекой», «терпи и молчи», «поплачь и все пройдет», «никому не говори» - могут приводить к болезням и неадекватному поведению, когда человек действительно начинает терпеть, молчать и скрывать все от других.

 

Тайна нашего подсознания

  
Депрессия, беспричинные страхи, стрессы - все это лишает жизнь удовольствия, заводит человека в тупик и останавливает на пути к долгожданному счастью.

Жизнь перестает казаться такой яркой и красочной, какой была в детстве, человека начинают одолевать болезни и различные недуги.

Кто-то пытается справиться с этим с помощью лекарств, кто-то применяет различные практики или обращается к Богу, чтобы снова обрести душевное спокойствие, здоровье и вернуть утраченные краски жизни.

КАК НЕГАТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ ВЫЗЫВАЮТ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Но дело в том, что, не устраняя  причины, приведшие к таким состояниям, человек обречен на их повторение.

И выход здесь только один найти истинную причину и избавиться от нее.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Реактивный ум делает поведение человека непредсказуемым


Было обнаружено, что наш разум в течение всей жизни накапливает большое количество информации, которая потом способна оказывать на нас воздействие, в том числе и негативное.

Эта информация в нашей голове хранится в мысленных образах-картинках, которые содержат в себе еще и различные ощущения.

И если мы вспомним какой-либо болезненный для нас эпизод, то обнаружим, что у нас возникают те же самые эмоции и ощущения, которые мы чувствовали во время этого инцидента.


На самом деле, существует один-единственный источник всех наших проблем, стрессов, несчастий и неуверенности в себе – это реактивный ум.

Если аналитический ум нужен нам для того, чтобы принимать решения, связанные с нашим выживанием, и мы ежесекундно используем его для этого, то реактивный, или бессознательный, ум - это скрытая часть нашего разума, которая запоминает все моменты боли и болезненные эмоции.


При сильной боли, стрессе работа аналитического ума приостанавливается и включается запись в реактивном уме. Именно он фиксирует в этот момент все, что происходит вокруг (слова, звуки, запахи, зрительные образы).

И хотя использует он эти воспоминания так же, как и аналитический - для нашего выживания, однако работает по другому принципу: сохраняя весь болезненный опыт, позже применяет его против нас.

А именно: уловив  малейшее сходство с той ситуацией, во время которой мы ощущали боль или душевную потерю, он автоматически дает нам команду вести себя таким же образом.

КАК НЕГАТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ ВЫЗЫВАЮТ ЗАБОЛЕВАНИЯ


К примеру, мальчик упал и ударился головой о камень. Предположим, при этом он ощутил, кроме боли, сильный запах пыли, и реактивный ум сохранил это восприятие.

И теперь, когда мальчик снова почует этот запах, он начнет нервничать - это реактивный ум приказывает ему так реагировать, поскольку в нем записано: когда присутствует запах пыли - человек набивает себе шишку.

И если мальчик тотчас не покинет место, где присутствует этот раздражитель, - реактивный ум может подключить боль в той зоне головы, которой он ударился.

Таким образом, действуя по принципу раздражитель-ответ, реактивный ум будет включать все записанное снова и снова, если обстановка напомнит ему момент из прошлого.


Реактивный ум не обладает способностью делать расчеты и служит, чтобы противостоять боли, которая может парализовать человека.

Например, боец, который продолжает драться в полу-беспамятстве, обгоревший человек, который выползает из огня, - это примеры случаев, когда реактивный ум полезен.

Однако проблем для нас он создает намного больше: делает поведение человек непредсказуемым, вызывает психозы, неврозы, конвульсии, может спровоцировать артрит, астму, аллергию, заболевания сердца, повышение кровяного давления и т.д.

Кроме того, он заставляет человека отказаться от своих надежд, удерживает его в апатии, делает нерешительным.

Инграммы – мины замедленного действия


Накапливаемые в течение жизни потери и боль сильно снижают уровень сознания и жизнеспособность, при этом ухудшая физическое здоровье.

Было обнаружено, что пока боль присутствует, то никакое лечение психосоматических заболеваний (таких, как артрит, ревматизм, дерматит и т.п.) не даст стойкого улучшения.


Например, артрит коленного сустава возникает из-за того, что  накапливается память обо всех травмах колена, случившихся в прошлом. Когда же эпизоды травмирования обнаруживаются и убираются - артрит исчезает.


Точно так же можно устранять и другие проблемы со здоровьем.

Например, боль из сердца навсегда уйдет, если найти и стереть негативный эмоциональный заряд того момента, когда человек пережил повреждения сердца (сильный стресс, потрясение).


Конечно, это может казаться невероятным, но этот метод работает. Просто мы уже привыкли к тому, что легче выпить таблетку, чем разбираться со своим разумом, который всегда считался сложным и непонятным даже для специалистов.


Как уже было сказано выше, реактивный ум хранит в себе записи каждого ощущения, имевшегося в момент полной или частичной бессознательности, вплоть до мельчайшей подробности – так называемые инграммы.

Они составляют основу многих психосоматических и психических заболеваний. В подсознании человека может одновременно находиться множество инграмм.

Они, словно мины замедленного действия, всплывают под влиянием ассоциативных обстоятельств и вызывают болезненное состояние организма.


Например, человеку делают операцию, и он находится под наркозом. В это время его реактивный ум записал звяканье инструмента, все, что было сказано в этот момент, все звуки и запахи.

И теперь всякий раз, когда этот человек слышит звук, напоминающий позвякивание инструментов, у него включается соответствующая инграмма и он начинает нервничать.

К тому же, у него может возникнуть неприятное ощущение в оперированном месте и затуманенность сознания, поскольку в момент операции он был под наркозом.


Особую силу имеют слова в инграммах. Поскольку реактивный ум некоторые слова и фразы, произнесенные в момент травмы, принимает буквально.

Например, девушка, которую спасли, когда она тонула, может в будущем страдать от проблем с дыханием только потому, что в тот момент кто-то крикнул: «Она не может дышать!».


Такие фразы: «долго будет заживать», «можешь остаться калекой», «терпи и молчи», «поплачь и все пройдет», «никому не говори» - могут приводить к болезням и неадекватному поведению, когда человек действительно начинает терпеть, молчать и скрывать все от других.


Нам всем приходилось слышать о том, что негативный опыт помогает в жизни. Не будь его, человек никогда бы ничему не научился. Это совершенно верно. Но к инграмме это никак не относится. Инграмма - это не опыт, это действие по приказу.

Чтобы помочь себе - надо вспомнить


Итак, как же помочь себе и стереть негативные инграммы и ощущения из нашего реактивного ума?


За свою жизнь я перепробовал множество различных систем и методик работы над собой, своим организмом и подсознанием.

Я голодал, обливался холодной водой, медитировал. И все, чего я хотел добиться, - это взять под контроль свое здоровье и свои способности, лучше понимать себя и, соответственно, жить без болезней, депрессий и неадекватных эмоций.

Я не мог согласиться с тем, что человек использует лишь десятую часть от своих возможностей.


Несколько лет назад мне посоветовали почитать книгу «Дианетика», которую охарактеризовали, как действительно эффективную технику работы с разумом.

Я задал встречный вопрос: а поможет ли она мне избавиться от внутреннего беспокойства, тревожного сна и частой смены настроения?

Но, прочитав несколько страниц, где была рассказана технология работы с болезненными для человека моментами, я понял, что в словах автора была логика.


Весь механизм состоит в том, что другой человек, который также ознакомлен с книгой, помогает вам вернуться в неприятные для вас моменты прошлого: травмы, болезни, душевные потери. Причем, делается это без гипноза, при полном сознании.

Вы проговариваете этот эпизод вашей жизни от начала  до конца, а ваш напарник – одитор, направляет вас с помощью вопросов: что вы видите? что вы слышите? что вы думаете? и т.д.

Эти вопросы удерживают вас в инциденте и позволяют восстановить картину произошедшего полностью - со всеми эмоциями, восприятиями и даже ощущениями, поскольку травмированное место может разболеться вновь.

Пройдя через этот эпизод несколько раз и восстановив все его подробности (фразы, эмоции, мысли), человек начинает чувствовать, как болезненный момент жизни перестает оказывать на него негативное воздействие. Негативные эмоции как бы уходят, растворяются.


Когда я проходил эпизод своего детства, где в 10-летнем возрасте попал в милицию за то, что бросался с ребятами глиной, я думал, что там ничего интересного не найду.

Но у меня всплыла в памяти картинка, которую я совсем забыл: страшный и злой, как мне показалось, милиционер кричит на меня. В этот момент у меня из глаз полились слезы: я полностью углубился в ощущения себя, десятилетнего мальчика и, как и тогда, заплакал.


За несколько недель я прошел десятки неприятных моментов своей жизни по этой методике и нашел причины, почему не выношу детского плача; почему во многом повторяю поведение и слова моего отца.

День за днем я чувствовал, как комок напряжения в моем разуме разжимается и я перестаю неадекватно реагировать.

А когда я нашел фразу, записанную в момент бессознательности при падении на стройке, сказанную моим начальником: «Какого работника потеряли», то понял, почему много лет хромал на правую ногу. Самое интересное, что после этого я перестал хромать.


Через несколько недель я был другим человеком. Мое поведение, эмоции стали предсказуемыми для меня, я начал видеть и чувствовать жизнь лучше: словно отцепил огромную телегу, которую до этого тащил за собой.

Невероятным образом мои отношения с окружающими налаживались сами по себе: мне начинали звонить давно забытые друзья, возвращаться безнадежные долги, а в отношениях с родителями появилось больше теплоты и любви.


Автор «Дианетики» Рон Хаббард писал:

«Дианетика – это приключение. Это освоение terra incognita – человеческого разума, той обширной и доселе неизведанной области, которая находится внутри головы, в сантиметре от вашего лба. И если убрать сохранившуюся память о боли, человеческое тело становится чрезвычайно способным к восстановлению. Психосоматические заболевания, беспричинные страхи уходят, и человек обретает душевное и физическое здоровье, высокую способность к выживанию…»


Основатель психоанализа Зигмунд Фрейд был прав, пытаясь найти решение проблем в нашем прошлом.

Не понял он только одного – где именно кроются эти проблемы. А они кроются в конкретных эпизодах нашей жизни, в тех самых, о которых нам неприятно вспоминать и о которых нас не заставишь думать, поскольку они болезненны для нас. Вернувшись в эти моменты и просмотрев их снова, можно опять обрести счастье и здоровье.опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

Автор: Александр Михайлец

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 2)
    • 0 / 1

      Вот у меня такое было с перееданием! Я постоянно переедала и не могла остановиться. И мне ничего не помогало, чем больше держишься, тем хуже. И расстраивалась еще, от этого. А потом я случайно решила почитать дианетику. Там прям как будто про меня написано было. Я сразу поняла откуда берется мое переедание. А еще там написано в книге, что если человек знает откуда его проблема, то она на него уже меньше влияет. От 100% остается где-то 20%. Ну и мне так полегчало! Я прям смогла лучше контролировать аппетит после этого случая. При том, что я только прочитала книгу и даже еще не пробовала применять на практике. В общем книга МОЩЬ! Всем советую, потому что реально можно многие свои проблемы решить. И почти бесплатно. Только книгу купить и все. Советую!!!

      Ответить
    • 0 / 1

      Ответственно заявляю: Истинная правда написана в этой статье! Большое спасибо автору Александр Михайлец, и желаю ему по больше публиковать статей по этой теме...

      Ответить

    Добавить комментарий

    Не пытайтесь удерживать что-то из страха потерять, иначе вы потеряете всё. Джордж Герберт
    Что-то интересное