Подпишись

Трещины в стене из газобетона: причины и способы борьбы

У популярного сегодня строительного материала — газобетона, есть несколько недостатков. Один из них — появление трещин. Поговорим о возможных причинах возникновения этой проблемы, мерах профилактики и способах борьбы с трещинами.

У популярного сегодня строительного материала — газобетона, есть несколько недостатков. Один из них — появление трещин. Поговорим о возможных причинах возникновения этой проблемы, мерах профилактики и способах борьбы с трещинами, уже появившимися в стенах и перегородках из газобетона.

Трещины в стене из газобетона: причины и способы борьбы

Мы подробно описывали свойства, плюсы и минусы газобетона, отдельно упомянув о том, что примерно 20% всех блоков, использующихся при строительстве дома, трескаются. Конечно, чаще всего трещины очень мелкие, не критичные и делать с ними ничего особо не нужно.

Внешние мелкие трещины отлично скрываются, например, под штукатуркой или сайдингом, не нарушая теплоизоляцию дома и несущие возможности стен. Изнутри такие небольшие изъяны газобетонных блоков тоже обычно скрываются финишной отделкой и к серьёзным проблемам не приводят.

А если трещина идёт через несколько блоков и заметна даже издалека? Если она образовалась на самом важном участке стены, например, на углу и грозит расшириться со временем?

Трещины в стене из газобетона: причины и способы борьбы

Трещины бывают двух видов: вызванные усадкой дома, воздействиями влаги и температуры, а также механические, связанные с приложенной нагрузкой.

Причинами появления трещин в кладке газобетона могут быть:

  • Некачественный газобетон. Попросту бракованный материал, у которого нет шансов спокойно «пережить» ближайшую зиму. Настоятельно советуем приобретать газобетонные блоки исключительно у проверенных поставщиков, у производителей, уже известных на рынке, а не у «кустарников»;
  • Неправильный выбор класса блоков. Напомним, что для несущих стен следует выбирать газобетон модификации D500, а лучше D600 и с плотностью B2,5, B3,5–5. Иначе материал просто окажется не приспособленным к высоким нагрузкам и начнёт трескаться;
  • Проблемы с фундаментом. Да, газобетон сравнительно лёгкий материал, особенно в сравнении с гиперпрессованным кирпичом или старыми добрыми шлакоблоками. Однако экономить на фундаменте нельзя! Его нужно армировать, гидро- и теплоизолировать, иначе морозное пучение и неравномерная просадка приведут к появлению очень серьёзных трещин;
  • Укладка газобетона на некачественный раствор или клеящую смесь. Лучше приобретать специальный клей, рекомендованный производителями газобетонных блоков, чтобы предупреждать возникновение проблем.

Трещины в стене из газобетона: причины и способы борьбы


 
Итак, чтобы максимально предотвратить появление трещин в газобетоне, необходимо:

  1. Выбирать качественный материал.
  2. Использовать материал нужной марки и плотности.
  3. Приобретать качественный клеящий состав.
  4. Позаботиться о надёжном фундаменте, его тепло- и гидроизоляции.

То есть, собственно, соблюдать технологию строительства домов из газобетонных блоков, уделяя внимание всем деталям. Нет гарантии, что даже в таком случае трещин не будет вообще, но серьёзные проблемы точно не проявятся.

Трещины в стене из газобетона: причины и способы борьбы

Исходя из причин возникновения трещин в газобетонных блоках, есть несколько вариантов их устранения. Например, в случае проблем с фундаментом, чаще всего требуется сначала его усилить, утеплить, гидроизолировать, а уже потом заниматься самими трещинами.

С самой трещиной следует бороться так:

  • очистить это место от пыли, промочить водой;
  • прогрунтовать;
  • замазать трещины шпаклёвкой;
  • использовать сверху армирующий материал, например, стеклохолст, который потом скроется под финишной отделкой.

Трещины в стене из газобетона: причины и способы борьбы

Важно! Большая часть трещин в газобетоне образуется в холодное время года. Высок риск появления крупных трещин, если дом уже построен, но не отделан и в нём никто не живёт, то есть отопления нет.

Советуем, если трещина очень глубокая, а причины её возникновения неясны, обратиться к специалистам. В таком случае самостоятельный ремонт стены может только усугубить ситуацию. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не говори своему другу того, что не должен знать твой враг. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное