Подпишись

Какое разное одиночество...

Подумать только, какой парадокс: человек приходит на свет один и уходит один. А между этими двумя событиями, между двумя дверьми одиночества он создает разные отношения с другими, чтобы ... не быть одному. Но по сути своей, если очень глубоко копнуть, мы же одиноки и в жизни... и ничего про это не знаем, не в контакте.. Как с этим обходиться?

Одиночество... Какое оно может быть разное

Подумать только, какой парадокс: человек приходит на свет один и уходит один. А между этими двумя событиями, между двумя дверьми одиночества он создает разные отношения с другими, чтобы ... не быть одному.

Но по сути своей, если очень глубоко копнуть, мы же одиноки и в жизни... и ничего про это не знаем, не в контакте.. Как с этим обходиться? 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Приходят люди в отчаянии, с жалобой на одиночество, невозможность создать отношения, или же, наоборот, с болью расставания и одиночеством после завершения отношений. 

Какое разное одиночество...



Одиночество... Какое оно может быть разное.

Бывает же так, что одному одиноко, и вдвоем, и ... среди людей. И это все про ЧУВСТВО одиночества. Но бывает и так, что ты находишься один, а тебе не одиноко. Нет чувства, что тебе плохо. И тогда, это получается какое-то другое одиночество. Тебе как-то даже нормально наедине с собой. 



В чем разница?

В первом случае, когда я ЧУВСТВУЮ, переживаю одиночество - оно выматывает, мне дискомфортно, невыносимо быть одному, внутри темно и пусто. Я нуждаюсь в другом, чтобы заполнить им изнуряющую меня пустоту. Ведь она съедает изнутри и тянет в небытие, я несчастлив.
 

Пустота внутри... Слова говорят сами за себя. Будто внутри меня нет ничего, я пуст, меня самого нет. А хочется чтобы было что-то внутри, на душе. Были переживания о другом человеке, с ним как-то лучше и спокойнее. Но нет - человек ушёл, или ещё не нашёлся, и так невыносимо переносить пребывание одному. На самом деле, эта пустота о том, что меня нет для самого себя.

Другое одиночество - когда объективно один, рядом никого нет, и при этом отсутствует чувство одиночества. Нет той болезненной пустоты внутри как первом случае, а на душе ощущается что-то живое, жизнерадостное. В целом, легко и свободно. Присутствует чувство наполненности и жизненности.

Все титанические усилия психотерапии направляются на то, чтобы выйти из одного одиночества - с пустотой внутри, зависимого одиночества, нуждающегося в другом как в воздухе, изнуряющего, невыносимого; и прийти к другому одиночеству - наполненному, живому, автономному, свободному, радостному, блаженному. Банально сказано, но... прийти к самому себе. Наполнить себя смыслом. Быть ценным для себя. Быть собой. Жить собой.

Какое разное одиночество...


 

И только так, найдя себя, человек может справиться с невыносимым зависимым чувством одиночества. И тогда, он уже не будет нуждаться в другом для выживания. Другой человек тогда будет просто другим, с которым комфортно и приятно, хорошо как и с самим собой. 


 


Найти себя в пустоте внутреннего одиночества - это трудный и долгий путь. Но невероятно благотворный. Человек находит смысл жизни, чувствует ее важность, вкус, радость, великолепие жизни, ценит собственную уникальность. Тогда легко на душе, человек доволен собой, уверен, наполнен теплом и энергией.

Вспомните, наверное с каждым такое бывало, когда вдруг раз и захорошело. Настроение хорошее, несмотря что за окном слякоть и дождь, хочется петь и танцевать, строишь планы, мечтаешь, радуешься мелочам, шутишь и улыбаешься людям. Ты словно окрылён любовью.

Это состояние подобно чувству влюбленности. Только лишь влюблён ты в самого себя.. и прет тебя от самого себя.  Вот это оно самое и есть - внутренняя наполненность, в своём превосходном варианте это так и ощущается. 

Найти себя - величайшая находка в жизни человека, и она, как ни странно возможна, только если ты один. Получается, что найти себя возможно во внутренней пустоте, там где ничего не происходит, никого нет.

Именно там случается чудо трансформации - рождение человека для жизни.

опубликовано econet.ruЕсли у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

Любовь Панина

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ум богатеет от того, что он получает. Сердце - от того, что оно отдаёт. В. Гюго
    Что-то интересное