Подпишись

Психологический портрет жертвы финансового мошенничества

Довольно часто мы слышим всевозможные истории о том, как вполне здравомыслящие люди становятся жертвами мошенников, отдавая, подчас свои последние, с трудом заработанные деньги

Потенциальные жертвы финансовых мошенников: характерные свойства личности

Довольно часто мы слышим всевозможные истории о том, как вполне здравомыслящие люди становятся жертвами мошенников, отдавая, подчас свои последние, с трудом заработанные деньги.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Оценивая услышанное каждый думает, что вот с ним то точно никогда такое не произойдет, поскольку он всегда сможет распознать признаки мошенничества, что позволит благополучно избежать неприятной ситуации.

Психологический портрет жертвы финансового мошенничества

Тем не менее вряд ли можно с абсолютной уверенностью утверждать, что мы застрахованы от недобросовестного поведения отдельных лиц, стремящихся воспользоваться нашей доверчивостью или, что более вероятно, в случае именно финансового мошенничества, стремлением без забот получить определенную сумму денег.

Можно с достаточно высокой вероятностью предположить, что каждый из нас сталкивался с некоторыми проявлениями финансового мошенничества, например, попытками несанкционированного списания со счета карты, сомнительными просьбами от незнакомых лиц перевести деньги, со всевозможными предложениями об участии в акциях по розыгрышу значительной суммы денег и т.д.

Специалистами в области кибер безопасности финансовой системы давно разработаны целые классификации видов финансового мошенничества, с подробным описанием механизма их реализации, но речь не об этом.

Интересно другое, а именно что же объединяет всех потенциальных жертв мошенников,  каковы характерные свойства личности человека, подверженного такого рода воздействию.

Основная психологическая особенность жертв мошенников обусловлена проявлением их виктимной природы (комплекса жертвы), которая проявляться  как совокупность определенных моделей поведения, эмоциональной реакции на внешние и внутренние раздражители, что в конечном итоге становится причиной негативного отношения к человеку.

Если говорить о комплексе жертвы, то причины его формирования следует искать в глубоком детстве, когда ребенок только учиться выстраивать коммуникации. Как правило, все виктимные люди сталкивались в подростковом возрасте с дефицитом безусловной любви, с резкой критикой личностных особенностей, неприятием со стороны сверстников и т.д.

Таким образом появляется некая дуальность в отношениях со значимыми людьми, обусловленная с одной стороны стремлением завоевать их любовь, добиться  расположения, и, отсюда, излишняя доверчивость к окружающим, а с другой – подсознательный страх быть отвергнутым, формирующий ожидания негативных реакций.

Конечно, далеко не всегда виктимные личности сталкиваются в реальной жизни с финансовым мошенничеством, речь идет о скорее о потенциальной возможности стать жертвой недобросовестного поведения.

Еще одной важной эмоцией, заставляющей людей принимать не рациональные, импульсивные решения является страх. Кстати, мошенники, являясь неплохими психологами, замечательно умеют «считывать» чувство страха у своих потенциальных жертв.

Более того, в век компьютерных технологий не составляет особого труда изучить информацию о потенциальной жертве, узнать «болевые точки» человека и в нужное время на них надавить. Всем известен прием, когда родственникам звонят по телефону и присылают смс с просьбой перевести деньги, утверждая, что их близкие попали в беду.

На фоне высокого уровня тревожности,свойственного большинству россиян, не удивительно, что многие соглашаются на такие предложения, особенно люди старшего поколения, не всегда критически оценивающие ситуацию.

Не случайно жертвами финансового мошенничества чаще всего становятся пожилые граждане и подростки, то есть самые уязвимые с точки зрения психологического состояния группы населения.

Для людей старшей возрастной группы характерен еще и дефицит общения, поскольку в большинстве случаев старики предоставлены сами себе, выросшие дети давно живут самостоятельно, заняты своими проблемами и не находят времени проявить внимание родителям.

В этом случае особенно важно рассказывать пожилым гражданам о видах финансового мошенничества, возможностях его проявления, учить пользоваться современными средствами связи и т.д.

Психологические мотивы подростков, которые попадают в сети финансовых мошенников несколько иные. Здесь, как правило, основный посыл связан с желанием мгновенно разбогатеть, повысив тем самым свой социальный статус, подняться на ступень выше в общественной иерархии. Небольшой жизненный опыт, отсутствие критического мышления, юношеский максимализм делают свое «черное» дело, вовлекая неокрепшие души в водоворот серых схем финансового мира.

Психологический портрет жертвы финансового мошенничества

Однако, похожие поведенческие модели характерны и для взрослого населения. Именно этим можно объяснить такую упорную любовь наших соотечественников к финансовым пирамидам. Даже в условиях их фактической легализации,  с раскрытием  схемы  функционирования, граждане продолжают слепо верить, что им удастся заработать крупную сумму денег, не прилагая особого труда, игнорируя известную поговорку о бесплатном сыре, который бывает только в мышеловке…. .

Усиливает стремление получить без хлопот денежные средства и сильные патерналистские настроения российских граждан, убеждённых в том, что кто-то должен позаботиться о них, обеспечить комфортное существование и т.п.

Конечно, не все индивиды, участвующие в финансовых пирамидах наивны и доверчивы. Некоторые сознательно принимают такое решение, поскольку надеются успеть получить свой бонус до банкротства организации. Но их в данном случае вряд ли можно отнести к жертвам финансового мошенничества, скорее, они являются его соучастником.

Наконец, немаловажными психологическими характеристиками потенциальных жертв финансового мошенничества являются некоторая импульсивность, нетерпеливость, отсутствие внимания к мелочам и плохая концентрация.

Такие люди довольно хорошо справляются со всеми возникающими проблемами в знакомой обстановке, то есть в отсутствии стресса. Однако под воздействием внешних обстоятельств, угрожающих их  благополучию, они склонны поддаваться панике, что заставляет принимать необдуманные и неадекватные решения. Ярким примером мошенничества, рассчитанного на такую вот временную дезориентацию является поступающая информация на телефон о блокировании банковской карты, о списании определенной суммы денег и т.д.

Важно в этот момент критически оценить ситуацию, не поддаваться на провокации и незамедлительно обратиться в контактный центр выдавшего карту банка. Иногда лучше вообще воздержаться от каких-либо действий, подождать, оценить ситуацию, что поможет в дальнейшем избежать неприятностей. 

Решением проблемы финансового мошенничества заняты многочисленные структуры, тем не менее каждый из нас несет персональную ответственность за свою жизнь и благополучие.

Формирование психологической устойчивости, основанной на знании финансовых отношений  – единственный путь не стать жертвой мошенников.

опубликовано econet.ruЕсли у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

© Мария Коновалова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Нужно ценить тех, кто действительно делает усилие, чтобы быть частью твоей жизни. С.Есенин
    Что-то интересное