Подпишись

Мировая солнечная революция неотвратима

На протяжении десятилетий МЭА публикует ложные прогнозы по развитию энергетики для правительств во всем мире.

Международное энергетическое агентство в Париже (МЭА) ставит своей задачей консультирование правительств объективно, независимо и должным образом по вопросам энергетической политики. Но что делает этот важный институт на протяжении десятилетий? Он говорит и пишет о том, что расширение использования возобновляемых источников энергии невелико, и делает все возможное для продления эпохи ископаемых-атомных источников энергии.

Мировая солнечная революция неотвратима


МЭА ведет политику не в поддержку правительств, а политику в поддержку концернов, и все больше и больше компрометирует себя. На протяжении десятилетий МЭА публикует ложные прогнозы по развитию энергетики для правительств во всем мире. Также было и в 2017 году. И снова МЭА переоценило расширение использования старых источников энергии и недооценило расширение использования возобновляемых источников энергии. И снова энергетическому агентству приходится корректировать свои старые цифры.

Факты, недавно представленные информационным сервисом Bloomberg New Energy Finance и Франкфуртской школой финансов и менеджмента: 60% инвестиций пошли во всем мире в 2017 году на расширение использования возобновляемых источников энергии. Прирост мощности солнечных электростанций в прошлом году в глобальном масштабе составил 98 ГВт, а мощность ветряных электростанций выросла на 52 ГВт — это мощность около 150 атомных электростанций. За тот же период в угольную энергетику было инвестировано всего около 25%.

Угольная эпоха подходит к концу. Начинается солнечная эпоха — солнце побеждает.

Только в Китае в 2017 году было установлено 53 ГВт мощности солнечных электростанций, больше, чем было инвестировано в уголь во всем мире. Конечно, глядя на эти цифры следует помнить, что солнце светит не всегда, и ветер дует не всегда.

Однако, поскольку МЭА по-прежнему недооценивает быстрое расширение использования возобновляемых источников энергии, оно вводит в заблуждение многие правительства при принятии ложных решений в энергетической политике.

Мировая солнечная революция неотвратима

График на сайте TAZ от 6 апреля 2018 года ясно показывает (хорошо осознанные) неверные прогнозы МЭА на счет использования солнечной энергии. Солнечная кривая резко идет вверх, начиная с 2008 года, в то время как прогнозы МЭА показывают почти застой.

Уже сегодня к сети подключена такая мощность солнечных электростанций, которая прогнозировалось МЭА на 2035 год. Еще более драматично в последние годы не совпали прогнозы МЭА по ветряной энергии.

Только в Германии за последние шесть лет инвестиции в солнечную энергетику резко сократились. Но зато Китай стал сегодня чемпионом мира по солнечной и ветряной энергии — с помощью немецкой техники. Быстрое развитие возобновляемых источников энергии опровергает и старое предубеждение о том, что бум для них возможен только благодаря государственным субсидиям.

Мировая солнечная революция неотвратима

МЭА должно признать, что субсидии на старые энергоносители, такие как уголь и атом, «в два раза выше, чем в настоящее время в сфере возобновляемых источников энергии».

Кроме того, для старых энергоносителей нужно еще добавить почти неоплатные косвенные затраты. Непревзойденное экономическое преимущество экологически чистого энергоснабжения завтрашнего дня: солнце и ветер никому не выставляют никаких счетов. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы оставляем в наследство своим детям только две вещи — корни и крылья. Ходдинг Картер
    Что-то интересное