Подпишись

Компьютер размером с булавочную головку

Представьте себе запуск ракеты с помощью компьютер размером с булавочную головку - это не только сэкономит пространство, но и огромное количество энергии.

В наши дни, когда в лэптопах и смартфонах накапливаются огромные объемы информации, велика потребность в более эффективных компьютерах. Исследователи из Университета Нью-Гэмпшира нашли простое сочетание доступных материалов, способное обеспечить стабильную работу накопителей даже при их уменьшении до размеров булавочной головки.

Компьютер размером с булавочную головку

«Компьютерная индустрия движется в направлении более ёмких и менее габаритных технологий хранения, но используемые комбинации материалов могут приводить к нестабильности и возможной потере данных после отключения питания, — отмечает адъюнкт-профессор физики Цзядун Чжан (Jiadong Zang). — Наше исследование указывает на эту новую комбинацию, как на более безопасный вариант».

Компьютер размером с булавочную головку

В статье для журнала Science Advances учёные рассказали, что найденная ими система материалов — тонкая плёнка из монослоёв железа, выращенных на немагнитной основе из нитрида бора, индия, галлия или алюминия, — улучшает стабильность перпендикулярной анизотропной энергии (PMA), ключевого компонента, от которого зависит работа компьютерной памяти и накопителей данных.

Подобная комбинация, по данным исследования, позволяет увеличить PMA в 50 раз — с 1 мэВ до 50 мэВ, благодаря чему в меньшем объёме можно будет записывать больше информации.  В настоящее время существует предварительный патент, который был подан Университетом Нью-Гэмпшира, защищающий интеллектуальную собственность по этой разработке. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное