Подпишись

Как ВЫБРАТЬ правильное решение

Счастье свободы выбора, только тогда счастье, когда ему предшествовала эпоха рабства, в «мирное» же время - это серьезный головняк. Быть свободным от идеи о выборе, как таковой, гораздо большее счастье, чем головная боль выбрать между «хорошо» и «очень хорошо»

Лучшее, враг хорошего.

«- Я очень устаю на работе, мне постоянно нужно принимать решения.
- А кем вы работаете?
- Я сортирую большие, средние и маленькие апельсины, их нужно разложить по разным коробочкам»

Здорово конечно, когда вопрос выбора не стоит. Вы удивитесь?


Счастье свободы выбора, только тогда счастье, когда ему предшествовала эпоха рабства, в «мирное» же время - это серьезный головняк.


Быть свободным от идеи о выборе, как таковой, гораздо большее счастье, чем головная боль выбрать между «хорошо» и «очень хорошо».

Как ВЫБРАТЬ правильное решение


Отсутствие выбора - это гораздо лучше, целостней и легче. 

Отсутствие выбора - это когда есть данность, та самая родная наша, которая сама в руки и по-сердцу, та самая ясная, единая и неделимая и ничего другое рядом не стояло. Единственная подходящая, заметьте не лучшая из множества все возможностей, а именно подходящая.


Потому что именно нам подходит. Поэтому собой целиком и меряем, не умом (критерии и преимущества), а чувствами, телом, важными смыслами, затрагивающими струны души. Когда так, то и «я» есть!


От этого ясного контакта с собой, я и выбираю подходящее, своё, соразмерное уютное моё, то что надо. Но когда контакт с собой потерян и мы не чувствуем своё персональное хорошо, мы хотим выбрать лучшее.

Почувствуйте разницу: не подходящее, а именно лучшее.

Чувствуете подвох, подвох ума? И тут начинается! Сомнения, мучения, терзания…

Здесь, в критериях ума, всё с нами обстоит совсем иначе, мы можем попасть в ловушку сложных изнуряющих выборов.

Один вариант - хорош в одном, другой вариант - имеет преимущество в другом, и мы начинаем измерять свои решения разными линейками и все они критерии ума и заложники информации.Тут по цвету будет хорошо, тут по размеру, тут по изобилию комфорта, а тут по теплоте или честности и сердечности.

Выбор по критериям происходит не собой целиком - вот в чем подвох. Перебирая лучшее из лучших - мы не в себе, т.е. мы не совсем в себе (не собою мерим), а умом претендуя на компетентность. Тут наш ум может сыграть с нами злую шутку вращая варианты и показывая нам разные грани разных выборов и всё больше уводить нас от контакта с собой, тем самым что «ниже шеи» живой и чувствующий.

«Оставьте мне моё хорошо и не надо делать мне, как лучше» (это одесское) - так мог сказать только человек чувствующий себя и чувствующий себя хорошо, поэтому и принимать решения нужно из состояния «своего персонального хорошо».

И что делать, если вопрос выбора всё же накрыл? 


Предварительно хорошо было бы спросить себя: а правильное ли сейчас время?


Не слишком ли рано я принимаю это решение, может время еще не настало или эта тема вообще неактуальна?

Если же час настал и решение все же просится быть принятым, то вот вам 7 способов, как можно его услышать. Т.е. не принять, а позволить решению выбрать вас.

Как ВЫБРАТЬ правильное решение


Способ 1. Подходит для вопросов: Уйти или остаться? Туда или сюда?Тот или другой?

Тело нас делает живыми и возвращает в себя. Оно живое пульсирующее, оно эволюционно мудрее нашего разума на много миллионов лет.


Давайте спросим у него, оно знает, где ему хорошо?

Пишем варианты ответов в блокнот. Выгоняем всех с комнаты и укладываемся в "позу метрвеца": расслабляемся лёжа на спине, слушаем своё дыхание и пульс; чувствуем, как одежда касается кожи; дышим собирая всё внимание в своё закожное пространство; максимально расслабляем все части тела.


Представляем первый вариант: отслеживаем напряжение, контур ощущений, анализируем насколько расслаблен лоб, живот или наоборот напряжён, если мы выберем телом вариант один. Поднимаемся - записываем - зарисовываем.И так с каждым вариантом.

Удивительно, но это дает не только возможность сделать выбор, но и приводит к хорошему самочувствию и пониманию «чего же я хочу на самом деле?»

Способ 2. «О’кей- тест». Подходит для вопросов: «да» или «нет»

Складываем указательный и большой пальцы одной руки кольцом, как знак ОК, другой рукой указательный и большой складываем в форме пинцета. Задавая себе вопрос, вставляем пинцет в кольцо «ок» и стараемся разжать кольцо.


Если «не хочет» разжиматься, пальцы магнитятся, то «да». Т.е. тело подтверждает / принимает / соглашается: ответ положительный. 


Если кольцо легко распадается, то «нет» (не клеится): ответ отрицательный.

Способ 3. «Ёжик событий». Что произойдет, если это произойдет? Позволяет принять решение действовать или отказаться.

Рисуем в центре листа овал и пишем своё желание. Когда желание написано, то от него рисуем лучики и пишем что, например, что мне даст исполнение этого желания. Так же пишем, чего это желание меня лишит и с какими другими вопросами я столкнусь. Так же описываем свои страхи и что мне мешает двигаться к своему желанию. 

В общем, у вас вскоре появляется «ёжик событий» на листе. Когда всё пропишите, то посчитайте все «за» и «против», а так же взвесьте, как поменяется ваша жизнь если это произойдет.

Если желание в силе, то решите как « обезвредить» минусы, которые есть между вами и желаемым. 

Способ 4. «Жребий». Подходит для ответов «да или «нет».

Здесь, все на первый взгляд просто, но может быть не менее увлекательно, если поиграть с объективной реальностью. Самое простое бросить монетку. Можно загадать, например, если сейчас в кафе зайдет женщина, то «да». А если мужчина то «нет»; блондинка -«да», брюнетка - «нет». 

Бросить кубик - чёт или нечет, или если тема желанна и маловероятна, то дайте себе меньше шансов. Например, выбросить на кубике «шесть» или еще сложнее - выбросить «шесть» с трех раз, и т. д.

Способ 5. «Гадание на реальности». Читать поведение окружающих, как «книгу жизни». Подходит очень наблюдательным людям для прогнозирования будущего и узнавания скрытой информации.

Соединить реальности настоящее и будущее, или настоящее окружающее и настоящее удаленное. Задумав если сейчас этот человек повернет налево то…, а если направо то …

Или эта девушка закажет кофе или чай. 

И наслаждайтесь!

Способ 6. «Охота за знаками» (для ленивых и «мистически настроенных»). Подходит для сложных судьбоносных решений.

Как можно более подробно сформулируйте свой запрос и запишите его в тетрадь, как можно более подробно. Описывая представьте как бы выглядела задача, если бы я это записала в форме сказки для шестилетнего ребенка? И записать снова. В таком описании появятся слова символы, метафоры образы. 

В течение дня наблюдать, смотреть по сторонам, а можно даже забыть о своей задаче. Мир сам начнет напоминать и «разговаривать» с нами, что он собственно и делает всегда, только у человека нет навыков отслеживать постоянно синхронизмы.

Знаки - «подскажи мне мир».

Способ 7. «Утро вечера мудренее»

Формулируем задачу и ложимся спать с блокнотом рядом. По утру, делим лист вертикальной полосой пополам и не обдумывая записываем свой сон в левую колонку. После читаем, сопоставляем и спрашиваем: «а что здесь про это…» / «где здесь я» и чтоб я подумал(а), если умел(а) трактовать сны. Что это значит?

Когда налаживается контакт с собой, с телом, с дыханием, с образами мира сновидений - решение принимать легко. Мы просто знаем решение, а другие варианты не видим вообще, так мы шагаем в своё подходящее.

Интересного вам само-исследования через решения, которые вы принимаете для себя.опубликовано econet.ru

Наталья Валицкая

Остались вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное