Подпишись

Золотой принцип wудаков

Решила ввести вот такое написание - wудак. Во-первых, такого слова нет в словаре. А во-вторых, буква w как в слове "women" -  "женщины" напоминает перевернутую букву м, как в слове "мужчины". И никому не будет обидно (вернее, обидно будет теперь абсолютно всем). Итак, с чем мы имеем дело, когда говорим о том, что кто-то ведет себя, как последний wудак?

Золотой принцип wудаков и 2 большие ошибки добрых людей


Давно вынашиваю мысль написать короткое и ясное руководство по общению с людьми, которых мы называем неласковым словом *удак. Вряд ли когда-нибудь напишу полностью. Но чтобы избавиться от навязчивых мыслей, нужно просто начать писать. Я начну, а дальше - как пойдет.

Прежде всего, мне придется ввести новое слово. Привычное слово во-первых, сильно привязано к гендеру. Как правило, когда речь идет о *удаках, автоматически всплывает образ мужчины.

Золотой принцип wудаков

А *удак - понятие внегендерное. Среди женщин немало тех, кто ведет себя совершенно, как вышеупомянутый *удак. А во-вторых, я так до сих пор и не разобралась - является ли слово *удак - бранным, обесценным, непристойным?

И пока не разобралась, решила ввести вот такое написание - wудак. Во-первых, такого слова нет в словаре. А во-вторых, буква w как в слове "women" -  "женщины" напоминает перевернутую букву м, как в слове "мужчины". И никому не будет обидно (вернее, обидно будет теперь абсолютно всем).

Итак, с чем мы имеем дело, когда говорим о том, что кто-то ведет себя, как последний wудак? В интернете можно прочесть массу описаний, критерии будут совершенно разными. Можно утонуть в определениях.

Но если очистить определения от личной обиды пострадавших от wудаков и включить холодный и трезвый взгляд беспристрастного наблюдателя, можно заметить, что все wудаки вне зависимости от пола, возраста, цвета кожи и вероисповедания руководствуются лишь одним принципом. Этот принцип золотыми буквами внесен в книгу жизни каждого уважающего себя wудака (никого другого wудаки не уважают, так что уточнение избыточно, но так принято выражаться).  

Вот он этот принцип

Золотой принцип wудаков


Если вы вспомните всех wудаков в своей жизни, вы обязательно найдете сходство между ними именно по этому принципу. Они никогда не платят за себя сами. А если платят, то только для того, чтобы ты заплатил в следующий раз намного, намного больше.

Это объясняет, почему среди wудаков так много совершенно очаровательных людей. Очарование - это главный инструмент wудака, который хочет, чтобы за него платили как можно дольше и как можно больше. Но это очарование тут же исчезает, когда вы больше не можете платить - деньгами, личным временем, своими связями и знакомствами, здоровьем, информацией... Всем тем, что нужно wудаку и за что он не собирается платить сам. Конечно, среди wудаков встречаются и вовсе не очаровательные.

Но даже среди wудаков есть свои счастливчики и неудачники.

Наименее удачливые wудаки сидят в тюрьме, поскольку действовали слишком топорно, их золотой принцип был выгравирован на кастете или вытатуирован на другом не слишком уважаемом в приличном обществе инструменте.

Наиболее удачливые wудаки могут заставить платить за себя население целой страны. Но и те, и другие никогда ничего не дают взамен тем, от кого что-то берут. Кроме очарования. Или удара кастета.



Людей, которые желают другим добра, мы называем добрыми.

Люди бывают добрыми активно - наносят пользу и причиняют добро в рамках оговоренного контракта или даже чуть-чуть сверх него. Люди бывают добрыми пассивно - в целом, они за все хорошее и против всего плохого, но видят свою миссию скорее в наблюдении за порядком и одобрении причинения добра. Противоположностью доброго человека является wудак.

Wудак - это человек, который желает добра только себе. И это делает его очень похожим на простого доброго эгоиста.

Эгоист - это тоже человек, который желает добра только себе. Но при этом обыкновенный эгоист направляет свои усилия на получение этого добра лично для себя путем более или менее здоровой конкуренции. Победитель-эгоист получает все. При этом проигравшие эгоисту в борьбе за добро, получают ничего. Они рискнули своим добром и проиграли, но при этом знали о возможности проигрыша. В индивидуальном зачете правильнее всего быть эгоистом.
 

В отличие от эгоиста, wудак не просто желает добра себе. Он его активно отбирает у других, ничего не давая взамен. Он никогда не участвует в соревновании сам. Он, как правило, организатор состязаний, даже если это выглядит так, будто он участвует.

Турнир под девизом "Кто больше других принесет мне всякого добра, тот получит ценный приз" всегда заканчивается тем, что организатор гордо уходит с места побоища (он Выше Всего Этого), унося все добро с собой. А ценным призом является разрешение участникам добить друг друга, чтоб не мучались осознанием того, как мастерски их в очередной раз надули.


Так вот, добрые люди, которые попадают в число участников Турнира, совершают во все времена одни и те же ошибки в своих рассуждениях о мире.  Первая выглядит так:

Золотой принцип wудаков

Эта фраза выглядит, как возражение. По сути, она и является возражением. Как будто добрые люди уже узнали, что в мире случается зло. Им даже объяснили, что зло - это когда отнимают добро.

И иногда зло случается само по себе (так сложились обстоятельства, торнадо, цунами, новое налоговое законодательство). А иногда добро отнимают вполне определенные люди, со вполне определенной целью - отобрать добро себе посредством причинения зла другим.

И имя таким людям - wудаки.

Но добрые люди сопротивляются:


- Нет, что вы. Люди по природе своей добры. Они просто ошиблись.

- Они ошиблись в свою пользу.

- Если им все правильно объяснить, они обязательно все вернут.

- Вы им много лет правильно объясняете, а они все не возвращают.

- Наверное, им нужнее.

- Почему им нужнее, чем вам то, что было вашим?

- Значит, нам это не так было нужно, раз мы это упустили.

- Кто вам такое сказал? Те добрые люди, которые не возвращают вам вашего добра?

- Да. Они очень хорошие люди, объяснили нам, что мы сами в ответе за наши потери.

- Вот же wудаки!

- Зачем вы такое о них говорите?!  Они же нас жизни учат!

 

Вторая ошибка в мышлении  добрых людей, пострадавших от действий wудаков, выглядит так:



Хотя, нет. От добрых людей вы такой формулировки напрямую не услышите. Потому что человек, который открыто и вслух говорит слово "wудак" или там "Какую дрянь вы делаете, батенька!" - не может быть добрым.

Золотой принцип wудаков

Это же очень злые слова! А добрые люди, как известно, и слова  должны говорить только добрые. Поэтому вы услышите от них что-то такое:



Понятно, да? Если кроме меня - некому, то ясное дело, что вокруг одни wудаки. И только я один  - не они. И приходится разгребать все зло этого мира и причинять добро в одно лицо. А это очень утомительно. И даже болезненно.

Золотой принцип wудаков

И в один прекрасный момент рядом появляется человек, который так и говорит:

- Да! Кто же, если не ты?
 

Доброму человеку этого уже достаточно. Он уже не один. Нашелся товарищ, уже почти что брат,  который поддержал! Понял и осознал всю важность и тяжесть миссии доброго человека. Несомненно, он тоже добрый человек. Вот сейчас мы вместе, вдвоем против всей мировой тьмы! Кто же, если не мы?!


- Да, кто же, если не мы? - Охотно подхватывает почти что брат, уютно располагаясь в кресле с попкорном.

- Мы наш, мы новый мир построим! - воодушевленно поет добрый человек, не забывая подгонять попкорн ведро за ведром своему покровителю и вдохновителю.

- Кто был ничем, тот станет всем, - кивает идейный благодетель, позволяя свершиться вокруг него мировой справедливости.

- Весь мир насилья мы разроем? - Стонет от перенапряжения добрый человек.

- До основанья! - Соглашается благодетель, не сбавляя темпов подсчета добра, которое просто само падает на голову.

- А затем? - хрипит добрый человек, теряя последние силы.

Но ему никто не отвечает. Протерев пот, заливающий глаза, добрый человек видит лишь хвост удаляющегося поезда судьбы,  рельсы для которого проложил он сам. Товарищ, который забрал добро, предназначавшееся всему человечеству, ласково машет платком из последнего вагона.опубликовано econet.ru

Светлана Панина

Остались вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Желание увидеть свет - это желание обрести сознание. Карл Г. Юнг
    Что-то интересное