Подпишись

Сам себе расстановщик, или Расстановка-На-Тапках

Довольно часто мы находимся на распутье жизни и не знаем, которую из трех (а то и пяти-десяти) дорог выбрать...

Как сделать выбор?


Довольно часто мы находимся на распутье жизни и не знаем, которую из трех (а то и пяти-десяти) дорог выбрать.

Бывает так, что мы оказываемся перед необходимостью немедленно, здесь и сейчас, принять значимое решение, и испытываем растерянность, полны сомнений и тревог, а то и вообще «впадаем в ступор».

Сам себе расстановщик, или Расстановка-На-Тапках

Нередко  мы чувствуем путниками, заплутавшими в лабиринте. И, порой, смешной анекдот про обезьяну: «…Я и умная, я и красивая - разорваться что ли?» оказывается очень «в тему», и  совсем не смешит…

Хорошо если рядом есть кто-то, кто поможет нам успокоиться и взглянуть на ситуацию со стороны, рассудительно и трезво взвесить все «за» и «против», найти в себе силы и, сделав шаг, выйти из тупика-распутья выбрав ту или иную дорогу-решение.

Это может быть и кто-то из родных, друзей, специалисты-психологи. Например, системный расстановщик может помочь, как говорится, - «расставить и посмотреть», и в итоге Вы можете прийти к оптимальному решению. Хорошо.

Но как быть, если выбор предстоит сделать самостоятельно – «сам стоишь – сам и шагни»? Куда? Как?

Стань сам себе расстановщиком!

Как «расставить и посмотреть»? Как сделать выбор?

Я предлагаю Вам способ, который давно и успешно использую сама, и, с моей легкой руки, используют мои близкие, друзья, и конечно клиенты.

Итак! Стань себе расстановщиком! Расставь для себя всё «по полочкам» и сделай выбор!

Сам себе расстановщик, или Расстановка-На-Тапках

Понадобится:

1) блокнотик или листочек для предварительных записей;

2) листы бумаги (размер любой, не больше А4, штук 6), или комнатные тапочки без каблучка, или небольшие коврики, или подушечки, в общем - предметы, которые можно положить на пол, и стать на них, или присесть (расстановщики называют такие предметы «напольными якорями»).

3) шариковая ручка, или простой карандаш, или цветные карандаши.

Выполняем поэтапно:

1. Найти для себя комфортное место. Так, чтобы можно было уединиться и сосредоточиться на процессе.

2. Внимательно прислушаться к себе. К своему самочувствию, настроению. Убедиться в собственном намерении куда-то идти и что-то делать вообще.

3. Задать себе вопрос: что я хочу получить в итоге? Как для меня будет хорошо?

Т.е. то, что Вы хотите обрести, к чему прийти в итоге, выбрав тот или иной вариант. 

4. Теперь нужно заняться обнаружением и рассмотрением возможных вариантов.

Для этого расстановочного упражнения, выполняемого самостоятельно, оптимально от 2 до 4 вариантов (если больше - чуть сложнее).

Итак, - нужно четко увидеть все варианты решения. Даже если они уже битые (или не битые) две недели крутятся в голове и мешают Вам спать, и кажется, что знакомы эти варианты до мелочей – все равно, - вынимайте их на свет Божий!

Чтобы легче было и интереснее, например, представьте себя Добрым Молодцем (как водится - в доспехах, да на коне богатырском). Остановился Добрый Молодец на распутье, смотрит – перед ним Камень стоит. И написано на Камне: …

Что за решения, что за пути-дороги? Запишите все на листочке. Важно учесть и такие варианты, как «просто лежать на диване и чтобы меня никто не трогал» или «гори оно всё синим пламенем»,  как имеющие право быть.

5. Теперь делаем «ревизию» собственных ресурсов. Осознание собственных возможностей, сильных сторон, опыта, знаний, умений, количества жизненной силы и энергии, а также «внешних ресурсов» (помощь, поддержка, то, что обычно помогает, придает сил, радует, ободряет и т.п.) пригодится и сейчас, на будущее. Можно это записать. Пусть будет.

6. Вновь обращаем внимание на себя «здесь и сейчас». Что в теле, как на душе сейчас? Удобно ли мне сидеть? Что вокруг меня происходит? Как я дышу?

Внимание! Место, на котором вы расположились – «Свое Место» -  будет таким… «островком наблюдения». Здесь вы – это Вы. Находясь здесь, Вы всегда будете помнить, как Вас зовут, какое сегодня число и сколько Вы должны коллеге Тане за ту новую кофточку…

Фиксируем все это пару минут и продолжаем.

7. Сосредоточившись на желанном результате, берем подготовленные листы бумаги и на каждом из них пишем или рисуем (лучше левой рукой, карандашами) варианты выбора. Листок – вариант. Нарисовав или написав один, переверните его чистой стороной вверх,  сделайте выдох (!) и приступайте к следующему.

Также можно на маленьких листочках написать варианты, каждый листочек свернуть, перемешать и разложить в тапочки или под коврики-подушечки (в зависимости от того что за «якоря» вы подготовили).

Итак, у вас готовы «заместители» вариантов выбора. Это или листы с надписями и рисунками, перевернутые чистой стороной вверх, или другие предметы-помощники.

Теперь Вы медленно размещаете эти предметы на полу, руководствуясь собственными ощущениями - где и как. Надо постараться, чтобы между ними было какое-то расстояние, пусть небольшой, но промежуток.

Разместив, делаете выдох и отходите в сторону, занимая Свое Место, «островок наблюдения». Это может быть стул, кресло, диван и т.п., а можно специально обозначить листок, назвав его, к примеру, «Я - сейчас», и этой надписью вверх также положить на пол, в стороне и поодаль от остальных «участников» расстановки.

Это место важно. Находясь здесь, вы имеете возможность «прийти в себя», «перевести дух» и осмотреться.

8. Со Своего Места смотрите на разложенные «якоря».

Сейчас вам предстоит воспользоваться их помощью для того, чтобы сделать выбор.

Для этого через минутку вы встанете со своего места, подойдете к какому-то «якорю» и, сделав выдох, встанете на него так, будто этот вариант уже выбран вами, он как бы уже наступил.

Определитесь, какой «якорь» будет первым, который из них больше манит, притягивает взгляд. И, сделав выдох «на дорожку», - шагайте.

9. Вы стоите на листочке или другом предмете, так, словно выбор уже сделан, решение принято и вы оказались там, куда привел этот путь. Прислушайтесь к себе, вчувствуйтесь, - как вам здесь? Хорошо ли, плохо ли, спокойно-тревожно, легко-тяжко, приятно-неприятно, по-взрослому или по-детски себя ощущаете? Что в теле ощущаете? Что за чувства сейчас присутствуют?

Важно! Если находиться здесь очень неприятно, и нехорошо для вас - ни в коем случае не заставляйте себя - тут же делаете выдох и шагаете назад и в сторону, прочь с этого листочка, немедля вспоминая, как звали двоюродного дядю вашей бабушки, ну, или по крайней мере свое имя!

Если же все вполне терпимо, - побудьте на этом месте то время, которого будет достаточно, - обычно это где-то 2-3 минуты.

Затем, сделайте выдох и шагните с этого места назад и в сторону. Встряхнитесь, еще разок выдохните и возвращайтесь на Своё Место. Проверьте, помните ли о том, как выглядел дядька, наступивший вам сегодня на ногу в троллейбусе, то есть «придите в себя» так, как я писала выше.

О том, что почувствовали стоя на «якоре» можно коротенько записать, обозначив его «№1» и так далее.

10. Вновь делаете выдох, и занимаете место на следующем «якоре». Отслеживаете свои ощущения, чувства, мысли, - все в целом, - это хуже или лучше чем было, когда вы стояли на №1? Через несколько минут, которых будет достаточно, - делаете выдох, шаг назад-в сторону, и возвращаетесь на Своё Место. Делаете запись про №2…

И так далее.

11. Как только все варианты будут пройдены и исследованы Вами…Та-да-да-дам! Открываете карты! То есть, - тапки или листочки! Что за варианты там находились, как вам там жилось-былось, и какой из них лучший – Вы почувствовали на себе.

12. Теперь дело за малым – выбирайте то, что оказалось по душе!

Если ни один вариант не пришелся по вкусу и везде вы чувствовали себя «не в своей тарелке» - возможно нужен еще вариант, новенький-свеженький!

Если ничего не удалось почувствовать, - не огорчайтесь, так бывает (говорят, чем сильнее разум, тем сложнее что-то чувствовать в расстановке, так что, скорее всего вы и ваш Разум теперь и так справитесь!).

Выбор – за вами! Все в ваших руках!опубликовано econet.ru.

Людмила Захарова 

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь!
    Что-то интересное