Подпишись

Деревянные окна со стеклопакетом: Как правильно ухаживать

Этот простой комплекс работ по уходу за деревянным окном поможет долгое время поддерживать его в рабочем состоянии и сохранит привлекательный внешний вид конструкции.

Сложно найти дом, где в окнах не стояли бы стеклопакеты. Это очень удобно, практично и долговечно. Однако далеко не всем нравится их пластиковое обрамление. Можно использовать разные профили, но особенно востребовано потребителями натуральное дерево. Оно экологично и очень красиво. Конечно, при условии, что за деревянным окном правильно ухаживают. Как это сделать? Будем разбираться.

Деревянные окна со стеклопакетом: Как правильно ухаживать

При грамотном уходе любое изделие из древесины прослужит дольше. Не стоит думать, что это означает мытье профиля пару раз за год. На деле уход – это целый комплекс мероприятий, включающий поддержание в рабочем состоянии запоров, уплотнителей и фурнитуры. Кроме того, рамы необходимо лакировать либо окрашивать. Причем если окна выходят на юг, делать это нужно чаще, чем тогда, когда они «смотрят» на север.

Начинают работы с очищения деревянного профиля. Для этого потребуется теплый мыльный раствор и мягкая тряпка. Желательно, чтобы ворс на ней полностью отсутствовал. Иначе мелкие ворсинки будут цепляться за самые небольшие неровности профиля и даже оставаться на его поверхности. Нельзя мыть дерево составами, содержащими большое количество кислоты и щелочей, а также использовать для очистки растворитель.

Лучший вариант для мытья – слабый раствор мягкого мыла. После очистки рамы следует внимательно осмотреть. Если появился заметный дефект, требующий подкрашивания или лакирования, следует хорошенько очистить проблемный участок. Затем его нужно обезжирить, просушить и покрыть лаком или краской. Полная окраска профилей и подоконника требуется примерно один раз в пять-десять лет. Все зависит от состояния окна.Чтобы новый лакокрасочный слой лег хорошо, предварительно необходимо полностью избавиться от старой покраски. Профиль очищают с помощью металлической щетки или используют специальные составы-смывки. Оптимально покрывать оконные рамы лаком. Масляная краска хорошо держится только в условиях мягкого климата, во всех остальных случаях лакирование предпочтительнее.Деревянные окна со стеклопакетом: Как правильно ухаживать

Тон выбранного покрытия желательно подбирать в соответствии с интенсивностью воздействия солнечных лучей. Чем она выше, тем более светлый оттенок должен быть у рамы. Светлая поверхность может эффективно отражать излучение, что поможет защитить профиль от перегрева и рассыхания. Если на дереве появились испорченные участки, их необходимо зачистить, а затем отшлифовать. После этого фрагмент грунтуется и окрашивается либо лакируется.

Следующий этап работ – осмотр фурнитуры. От ее состояния зависит, насколько плавно будет открываться оконная створка, а значит, и степень ее износа, что непосредственно влияет на долговечность конструкции. Прежде всего, нужно избавиться от загрязнений. Сделать это можно при помощи слабого мыльного раствора и ветоши. Никаких агрессивных чистящих средств использоваться не должно.

Затем фурнитура внимательно осматривается на предмет присутствия посторонних предметов. Ели это случилось, следует немедленно их извлечь. Это может быть мусор, песчинки и т.п. Крупные предметы заметны сразу, они мешают закрывать/открывать створку. Мелкие можно не заметить, но они своим присутствием будут мешать плотно прикрывать окно. К тому же они способны причинить вред фурнитуре.      

Деревянные окна со стеклопакетом: Как правильно ухаживать

Затем следует смазать движущиеся элементы машинным маслом. Делать это нужно регулярно с периодичностью не реже, чем один раз в год. Можно два раза: весной, когда окна открываются и чистятся после зимы, и осенью. Тогда же желательно провести настройку окон на зимний или летний режим работы. Если замечен недостаточно плавный ход створки, это говорит о том, что требуется провести регулировки фурнитуры. При наличии опыта проведения таких операций можно выполнить их самостоятельно, в противном случае лучше пригласить специалистов.

С фурнитурой желательно обращаться очень бережно. Никогда не вешать на открытую оконную створку или на ручку одежду для просушки или любые другие предметы. Их вес создает нежелательную дополнительную нагрузку, которая приводит к ускоренному износу. Если дует сильный ветер, окна следует немедленно закрывать, даже если они находятся в режиме проветривания. Иначе его порывы могут повредить фурнитуру.

Разболтавшуюся ручку на оконной створке можно закрепить самостоятельно. Для этого следует повернуть в горизонтальное положение пластину, находящуюся под ручкой. После чего ее можно будет снять. В открывшемся углублении располагаются удерживающие деталь шурупы. Их необходимо подтянуть, после чего поставить крышку на место.

Деревянные окна со стеклопакетом: Как правильно ухаживать

Осталось только заняться уплотнителями. Так называются приклеенные по периметру створок элементы, выполненные из каучука или силикона. Они предназначены для обеспечения максимальной герметичности закрытого окна, помогают защитить комнату от звуков с улицы и от пыли. Со временем уплотнители могут терять пластичность, что мешает их нормальной работе. Для предотвращения этого неприятного явления следует регулярно очищать детали от загрязнений. Делать это нужно не реже раза в год. Для очистки нельзя использовать агрессивные средства, только мягкий мыльный раствор. Попадание на уплотнители бензина, растворителей и других подобных им веществ недопустимо. Они сделают элементы жесткими и хрупкими. После просушивания уплотнители смазываются любым составом, содержащим глицерин, что вернет им пластичность и мягкость.

Этот простой комплекс работ по уходу за деревянным окном поможет долгое время поддерживать его в рабочем состоянии и сохранит привлекательный внешний вид конструкции.опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если на сердце нет радости, значит, там прилег дьявол. Иоанн Кронштадский
    Что-то интересное