Подпишись

До каких пор следует УЛУЧШАТЬ свою ВНЕШНОСТЬ?

Планка потребления постоянно задирается, желаемым стандартом для нас становятся те, кто богаче, стройней и выглядят безупречно. И не всякое самоуважение способно это выдержать.

Современный мир отправляет человеку двойные послания. С одной стороны, всюду пропагандируется позитивный взгляд на себя и жизнь - принимай как есть, люби свое тело, сколько бы оно ни весило, и, становясь старше, гордись возрастом.

 


С другой, планка потребления постоянно задирается, желаемым стандартом для нас становятся те, кто богаче, стройней и выглядят безупречно. И не всякое самоуважение способно это выдержать.



На границе невроза

Самый неудовлетворенный своей ситуацией человек, который мне встретился на этой неделе, зарабатывает пять тысяч долларов, занимаясь наукой. Он недавно заключил заграничный контракт, но оказалось, что в той стране, где находится его новый университет, это невысокая зарплата, и качество жизни теперь заметно ниже, чем он привык.

Насколько я понимаю этого человека, он сделает все возможное, чтобы вернуть прежний уровень. Не лучше ли отказаться от экзотического отпуска, переехать в дом похуже, ужинать в ресторане раз в месяц, но зато успокоиться и смириться с существующим положением вещей? Для него не лучше, он предпочтет найти дополнительную работу.

До каких пор следует УЛУЧШАТЬ свою ВНЕШНОСТЬ?

А самым довольным из недавних моих собеседников выглядел старичок, которому удалось купить яблоки дешевле, чем обычно. Правда, пришлось идти в соседний квартал, но оно того стоило. Его пенсии хватает на самое необходимое, но ему достаточно.

С кем из них я бы согласилась поменяться внутренним состоянием?

Вроде бы, с учетом вечных ценностей, мир на душе, обретенный с помощью маленькой радости, дороже и полезней, чем постоянная тревога за свой статус. Но я из тех, кто предпочтет мелкий жемчуг мясным щам.

Лучше, на мой взгляд, беспокоиться и развиваться, чем снизить потребности до минимума и лечь на дно в теплый ил. При условии, конечно, что у тебя есть на это энергия и время, и ты не дедушка с минимальным доходом, а сильный человек, готовый к серьезным нагрузкам.

Важно остановиться на границе невроза, невозможность купить десятый айфон прямо сейчас все-таки не должна погружать в пучины отчаяния. Но и оживлять древнюю нокию 3310 тоже не стоит, это избыточный аскетизм на грани мазохизма.

До каких пор следует УЛУЧШАТЬ свою ВНЕШНОСТЬ?

Что касается внешности, то женщина однажды оказывается перед тем же выбором. Если у нее нет условного «миллиона» - красоты, молодости или серьзных денег, чтобы совершенствовать себя с помощью хирурга, то она должна решить, смириться ли с неуклонным ухудшением качества тела, или тратить много сил на борьбу с энтропией.

Опять-таки, идеология позитивного мышления требует принять себя и созерцать Анджелину Джоли без зависти, но с долей сожаления - больно тощая. А к подборкам в глянце «Звезды за сорок, которые выглядят безупречно» допустимо писать скверные комментарии про несчастных теток, пытающихся обмануть время.

Поощряется публикация фотографий моделей сайз плюс, нью-йоркских старушек и отдельно - Кармен Делль‘Орефиче. Неважно, что пухленькие модели молоды и отфотошоплены, нью-йоркские старушки - очень-очень богаты, а Кармен «чинят» гениальные хирурги, кроме того, она от природы сказочно красива. Мы должны слепить из них толстого нарядного и пожилого кумира небесной красоты и под сенью его пузика лопать пиццу и радостно стареть.

До каких пор следует УЛУЧШАТЬ свою ВНЕШНОСТЬ?

Предполагается, что другой способ к этому относиться прямо противоположен. Если не «безусловное принятие», то сплошная истерика, истощение, вечное недовольство собой, бесконечные операции, гиалуронка в губах, ботокс во лбу и отчаянье в глазах. Анджелину Джоли тоже созерцаем без зависти - кожа суховата и выглядит на свои. Скверные комментарии пишем к тем же «Звездам за сорок» - они далеко не безупречны, пластика гуляет и локти морщинистые.

Из чего лепить кумира? Из идеальных юных моделей и той же Кармен Делль‘Орефиче, максимально отфотошопленной. И, глядя на нее, а не в зеркало, бесконечно править себя - в спортзале, над тарелкой шпината, под ножом хирурга (на все деньги и ещё немножко в кредит).

И не думайте, что женский Путь Воина начинается в зрелости - юные девочки впадают в такое же горе, рассматривая свои несовершенные носики, лишние килограммы и недостаточно густые волосы. Бесполезно говорить им, как прекрасна юность - они отчетливо видят, что этого недостаточно, если не дотягиваешь до глянцевой нимфы.
 

Какой выход я вижу из этого? Конечно же, не смиряться. Важно нравиться себе в зеркале, но не потому, что вы без ума от себя любой, а потому что довольны своей формой. Это возможно при условии, что вы не ищете идеал в ком-то другом. Стоит провести ревизию собственных возможностей и поднять планку на максимальную высоту - но реальную.

Сколько килограммов вы можете сбросить? Не «хотите», а действительно можете. А если не врать? А если не жалеть и не подбадриваться плюшками?

На сколько лет вы выглядите?... Нет, все не так плохо. Нет, с соседкой-алкоголичкой себя сравнивать не стоит, она не является стандартом нашего вида. И Джоли тоже. Что можно скорректировать уходом, спортом и правильно подобранной одеждой? Продавец врет, штаны лишних двадцать кило не маскируют. А вот хорошая стрижка меняет многое.

Какие следы времени на вашем лице можно убрать у косметолога? А у хирурга? Насколько вы боитесь вмешательства, как далеко готовы пойти? Нет, ноги удлинять не будем в любом случае.
 

Сколько денег у вас есть на это? А если не покупать шубу? И не влезать в долги? Вы готовы... нет, не к боли и страданиям, но к серьезной самодисциплине? И последнее, по списку, но не по важности - вы твердо уверены, что вам это нужно?

Если да, то отбросьте чужие нормы и старайтесь неуклонно соответствовать своим. Если нет - отличный выбор. Вы, пожалуй, более волевой человек, чем те женщины-воины. Ведь не бояться энтропии, это, по большому счету, значит не бояться смерти. Завидую. Уважаю. Сама так не умею. опубликовано econet.ru

Марта Кетро

Возникли вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда я хочу быстро понять человека, мне достаточно лишь взглянуть на его книжную полку. Р.Бах
    Что-то интересное