Подпишись

На Марс отправилась миссия Mars InSight

Ракетоноситель Atlas V-401 вывел на орбиту и обеспечил разгон космического корабля миссии Mars InSight, который отправился в путешествие к Красной Планете.

5 мая 2018 года, в 11:05 по Гринвичскому времени, со стартовой площадки Launch Complex 3 космодрома базы ВВС США Вандерберг в Калифорнии была успешно запущена ракета United Launch Alliance Atlas V-401.

На Марс отправилась миссия Mars InSight

Этот ракетоноситель вывел на орбиту и обеспечил разгон космического корабля миссии Mars InSight, который отправился в путешествие к Красной Планете, дальностью 485 миллионов километров. Миссия предусматривает спуск на поверхность планеты отделяемого модуля, который проведет там два года, для проведения различных научных исследований.

На Марс отправилась миссия Mars InSight

Запуск аппарата InSight был произведен по необычной траектории, которая стала возможной, благодаря небольшому весу запускаемого аппарата и мощности ракеты Atlas V. Получив разгон до требуемой скорости, космический аппарат весом 694 килограмм, на 93 минуте отделился от верхней ступени ракетоносителя и вышел на траекторию, которая позволит достичь Марса через шесть с половиной месяцев.

На Марс отправилась миссия Mars InSight

Изначально запуск миссии InSight (Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport), которая обошлась в 813.8 миллионов долларов, был запланирован еще на 2016 год. Но этот срок был перенесен из-за  обнаруженной ошибки в одном из научных инструментов спускаемого модуля.

На Марс отправилась миссия Mars InSight

То, что выделяет миссию InSight из общего ряда - это то, что она является первой межпланетной миссией, запущенной с западного побережья США. Кроме этого, аппарат доставит на Марс первый сейсмограф, который будет регистрировать марсианские землетрясения - марсотрясения.

На Марс отправилась миссия Mars InSight

Спускаемый аппарат оборудован мощной буровой установкой, которая позволит отобрать образцы для исследований с глубины от 3 до 5 метров ниже поверхности планеты. А при помощи специализированного магнитометра аппарат InSight произведет исследования того, что находится в глубинах планеты.

На Марс отправилась миссия Mars InSight

Вместе со спускаемым аппаратом InSight, к Марсу сейчас летят два космических аппарата MarCO, которые пролетят мимо планеты, в то время, как основной модуль будет совершать посадку на ее поверхность.

На Марс отправилась миссия Mars InSight

Аппараты MarCO, размер которых не превышает размеров двух буханок хлеба, являются первыми спутниками стандарта CubeSats, побывавшими в далеком космосе. Задачей, которую будут выполнять оба аппарата, MarCO-A и MarCO-B, является демонстрация технологий, которые позволяют столь малым устройствам передавать данные на Землю, находясь на огромном расстоянии.

На Марс отправилась миссия Mars InSight

В самом ближайшем времени космический аппарат InSight, находясь в космосе, произведет серию системных проверок и калибровок. Аппарат прибудет к Марсу 26 ноября 2018 года в 20:00 по Гринвичскому времени, в середине марсианской зимы в северном полушарии планеты.

На Марс отправилась миссия Mars InSight

Местом посадки является район под названием Elysium Planitia, где аппарат будет изучать Марс вплоть до 24 ноября 2020 года, официального срока окончания его основной миссии. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В музыке нет ничего особенного. Надо просто ударять по правильным клавишам в правильное время — а инструмент играет сам. Иоганн Себастьян Бах
    Что-то интересное