Подпишись

Как правильно хранить отсоединенную батарею ноутбука?

Многие владельцы ноутбуков спорят о том, надо ли вынимать батарею из ноутбука тогда, когда он работает от электрической сети. Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно знать, что даже когда ноутбук выключен, его батарея все равно будет медленно разряжаться.

Многие владельцы ноутбуков спорят о том, надо ли вынимать батарею из ноутбука тогда, когда он работает от электрической сети. Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно знать, что даже когда ноутбук выключен, его батарея все равно будет медленно разряжаться. После включения начинается очередной цикл зарядки, что в свою очередь оказывает нагрузку на контроллеры и ускоряет износ батареи. Так что во время работы устройства от сети лучше всего отсоединить батарею, ведь в конечном итоге это поспособствует увеличению продолжительности срока службы ноутбука. 

Как правильно хранить отсоединенную батарею ноутбука?

По словам специалиста по ремонту ноутбуков Михаила Гройсмана, очень важно не только отсоединить батарею, но и правильно хранить её. Перед отсоединением необходимо удостовериться, что батарея заряжена более чем на 60%. Для её хранения выберите прохладное и сухое место, в которое не будут попадать солнечные лучи. Чтобы батарея не теряла своей работоспособности, следует время от времени заряжать и разряжать её. 


Можно ли продлить срок службы батареи?

Аккумулятор для ноутбука Asus отличается высоким качеством, однако за этим устройством нужно еще и правильно ухаживать. Для продления срока службы аккумулятора важно не допускать его полной разрядки и сразу же подключать ноутбук к розетке, как только представится такая возможность.

Если вы будете регулярно разряжать батарею почти полностью, то система управления ею может быстро прийти в негодность. Любая неисправность батареи требует проведения ремонта, что в любом случае повлечет за собой дополнительные затраты. 

Если же вы начали замечать, что во время работы батарея разряжается быстрее, чем обычно, то имеет смысл выполнить её калибровку. Для этого полностью зарядите батарею, а в настройках обозначьте минимальный уровень её разрядки, после чего ноутбук будет автоматически выключен.

Как правильно хранить отсоединенную батарею ноутбука?

Далее пусть ноутбук постоит выключенным около двух часов, после чего дайте батарее полностью зарядиться. Калибровку можно выполнять несколько раз до того времени, пока вы не заметите улучшение работы батареи.

Для того, чтобы аккумулятор мог работать должным образом, после покупки нового ноутбука обязательно проведите несколько полных циклов зарядки и разрядки. Ни в коем случае не заряжайте батарею сразу после того, как принесли её в дом с мороза — для начала дайте устройству нагреться до комнатной температуры.

При соблюдении всех правил по уходу за батареей можно рассчитывать на то, что она будет нормально работать на протяжении 2-3 лет. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой. Берт Хеллингер
    Что-то интересное