Подпишись

Ученые работают над безопасностью мощных литий-ионных батарей

Команда Университета Пердью опубликовала исследование о взаимосвязи между активными и неактивными элементами литиево-ионных батарей, а также том, как микро- и наноструктура батарей влияет на их эффективность и безопасность.

Улучшение функционала и надежности современных литий-ионных аккумуляторов становится одной из наиболее приоритетных задач современной физики частиц и прикладных исследований, связанных с данной наукой. Вот и команда физиков-исследователей из Университета Пердью представила свою работу, в которой поделилась новыми данными относительно того, как можно эффективно и недорого увеличить функционал – а главное, безопасность – современных литий-ионных аккумуляторов, применяемых повсеместно, в любых устройствах.

Ученые работают над безопасностью мощных литий-ионных батарей

«Сейчас аккумуляторные батареи повсюду», - говорит Партха Мукерджи, доцент в области машиностроения и руководитель исследования. «Каждый из нас носит с собой два - три портативных электронных устройства, но взаимодействие между различными элементами батарей в этих устройствах еще не изучено. Мое исследование направлено на то, чтобы преодолеть этот пробел».

Прежде всего, команда специалистов сосредоточилась на выявлении потенциальных микро-взаимосвязей между активными и неактивными элементами в составе самих аккумуляторов. Положительно заряженные частицы по-особенному работают с отрицательно заряженными в случае, если внешние факторы изменяют общую химию работы аккумулятора.

Ученые работают над безопасностью мощных литий-ионных батарей

И специалисты считают, что наиболее главным и показательным моментом в деле улучшения традиционных литий-ионных аккумуляторов является точная микронастройка температурного режима, который должен автоматически меняться, буквально адаптируясь к новому режиму работы аккумуляторов в зависимости от внешних факторов и самой энергетической нагрузки. С этой мыслью, команда разработала прототип специального микропереключателя температуры, который умеет регулировать не только поток энергии, но также перенаправлять его в противоположную сторону, что может существенно снизить деформацию батареи.

Ученые работают над безопасностью мощных литий-ионных батарей

Однако данный прототип все еще находится на стадии испытаний, так как специалистам необходимо убедиться в том, что он функционирует нормально даже в стрессовом состоянии работы аккумулятора. Впрочем, вряд ли стоит ожидать скорое практическое включение данного переключателя, так как он все еще характеризуется достаточно высокой стоимостью изготовления и не всегда показывает одинаково предсказуемые результаты в ходе испытаний. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Все наши сетования по поводу того,чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то,что мы имеем Даниель Дефо
    Что-то интересное