Подпишись

Солнечные электростанции Швейцарии работают неправильно

Солнечные электростанции Швейцарии покрывают значительную часть потребностей страны. Однако, как оказалось, использование солнечных батарей также несёт угрозу национальной энергосети.

Солнечные электростанции Швейцарии покрывают значительную часть потребностей страны. Однако, как оказалось, использование солнечных батарей также несёт угрозу национальной энергосети: половина из них работают неправильно, что рано или поздно грозит «тотальным обесточиванием».

Солнечные электростанции Швейцарии работают неправильно

Неправильное использование солнечных электростанций может навредить швейцарской энергосети. К такому выводу пришел швейцарский орган надзора в сфере электроэнергии Elcom в своем обращении к региональным сетевым операторам.

Как оказалось, около 50 процентов всех солнечных электростанций Конфедерации имеют неправильные настройки системы, что чревато рисками для производства солнечной электроэнергии.

В случае увеличения частоты тока в швейцарской энергосети при норме в 50 Гц до, например, показателя в 50,2 Гц произойдёт аварийное отключение электропитания старых и малых солнечных электростанций. Они имеют одинаковые настройки, поэтому отключение случится одновременно, в результате чего может рухнуть вся энергосеть.

По мнению швейцарского сетевого оператора Swissgrid, данная проблема касается половины всех децентрализованных солнечных электростанций с производственной мощностью в 1,6 ГВт. Под подозрение попали солнечные батареи, которые установлены на крышах швейцарских домов и подведены к общей энергосети.

Солнечные электростанции Швейцарии работают неправильно

Для справки: Swissgrid считает, что общая доля солнечных электростанций с неправильными настройсками может сравниться с мощностью одного крупного атомного реактора.

Спикер Swissgrid Ирен Фишбах уверяет, что частота тока в национальной энергосети уже чуть ли не каждый день достигает отметки в 50,1 Гц. Сетевой оператор старается удерживать показатель на уровне 50,0 Гц. В мире подобное не редкость: например, в 2003 году Италия осталась без электричества, когда частота тока в определенной части энергосети выросла до 50,3 Гц.

Elcom уже принял первые шаги по предотвращению подобной ситуации в Швейцарии. Учреждение обязало сетевых операторов усилить регулирование новых солнечных электростанций, а в частности, проконтролировать наличие правильных настроек.

В будущем швейцарский регулятор намерен запустить специализированную программу, которая обязует проверять настройки работы солнечных батарей и, в случае необходимости, переустановить в соответствии с нормой. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное