Подпишись

В южном полушарии зафиксирована морская волна рекордных размеров

В открытых водах к югу от Новой Зеландии датчики на плавучем буе зафиксировали волну рекордных размеров.

Буй с датчиками, располагающийся в Индийском океане, зафиксировал самую большую волну, которая когда-либо регистрировалась в Южном полушарии.

В южном полушарии зафиксирована морская волна рекордных размеров

«Это очень интересное событие, и, насколько нам известно, это самая большая волна, когда-либо зарегистрированная в Южном полушарии», – говорит доктор Том Даррант, старший океанограф в MetOcean Solutions. «Предыдущий рекорд был зафиксирован год назад, когда мы зафиксировали волну 19,4 м, а до этого в 2012 году австралийский буй зафиксировал максимальную волну в 22,03 м ».

Волна 23,8 м возникла во время свирепой бури с ветрами, превышающими скорость в 65 узлов. Максимальная высота волны является стандартным измерением, используемым Всемирной метеорологической организацией для учета единичных волн. Но из-за того что это имерение трудно сделать, используют более общий признак высоты волны, полагаясь на приблизительное среднее значение самой высокой трети измеренных волн.

Несмотря на достаточно внушительные размеры, вполне вероятно, что эта 23,8-метровая волна затмила другие в этом районе, а шторм, вероятно, вызвал еще большие волны, которые остались незамеченными.

В южном полушарии зафиксирована морская волна рекордных размеров

«Вероятно, что высота пика во время этой бури была на самом деле намного выше, а высота отдельных волн могла быть более 25 м, поскольку волновой прогноз для шторма показывает более крупные волновые условия к северу от места расположения буев», – говорит Даррант. «Кроме того, чтобы сохранить работоспособность батареи приборов в течение одного года, буй, который работает на солнечной энергии снимает замеры волны всего в течение 20 минут каждые 3 часа, а затем отправляет данные по спутниковой связи».

Хотя эти волны и имеют чудовищный размер, они все равно не достигли высот самой большой волны: титул, все еще удерживается волной цунами 30,5 м, которая последовала за землетрясением 7,7 баллов на Аляске в 1958 году.

Однако величина огромной волны важна с точки зрения науки. Южный океан занимает 22 процента мирового океана и события, которые в нём происходят могут иметь эффект пульсации для всей планеты. Например, Даррант говорит, что серферы в Калифорнии получат эффект от энергии этих волн-монстров примерно через неделю.

«Это именно те данные, которые мы надеялись получить в начале программы, – говорит генеральный директор MetOcean Solutions доктор Питер Маккомб, возглавлявший исследование, – Мы знаем, что скорость этих бурь играет важную роль в возникающем волновом климате, и это имеет большое значение как для существующих, так и для будущих сценариев изменения климата».опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не пытайтесь удерживать что-то из страха потерять, иначе вы потеряете всё. Джордж Герберт
    Что-то интересное