Подпишись

«Быстрее, умнее, дешевле» — первые итоги работы «большой батареи» Тесла

За первые четыре месяца работы Hornsdale Power Reserve, забрала 55% доходов рынка регулирования частоты и вспомогательных услуг и снизила цены на нём на 90%.

Введённый в эксплуатацию в Южной Австралии большой накопитель энергии от Тесла (100 МВт/129 МВт*ч) участвует в рынке регулирования частоты и вспомогательных услуг (frequency and ancillary services market). 70 МВт работают «на системного оператора» и обеспечивают электросетевую безопасность, 30 МВт занимаются арбитражем на оптовом рынке. Результаты работы системы весьма интересны и положительны. 

«Быстрее, умнее, дешевле» — первые итоги работы «большой батареи» Тесла

Австралийское издание Reneweconomy пишет, со ссылкой на выступление представителя McKinsey and Co на конференции Australian Energy Week, что за первые четыре месяца работы «большая батарея», официальное название которой — Hornsdale Power Reserve, забрала 55% доходов указанного рынка и снизила цены на нём на 90%. Весьма примечательно, что накопитель энергии, мощность которого составляет всего 2% установленной мощности энергосистемы Южной Австралии, занял столь весомую долю рынка, и оказывает такое сильное воздействие на него. 

За четыре месяца батарея сэкономила потребителям на рынке FCAS порядка $35 млн, а Южная Австралия стала единственным штатом, где цены на этом рынке снизились.

Австралийский оператор энергетического рынка (AEMO) подчеркивает преимущества работы накопителя в деле регулирования частоты и оказание прочих услуг по сравнению обычными турбинами — «быстрее, умнее, дешевле».

На первом графике показаны «аккуратность и скорость» реакции обычной турбины:

«Быстрее, умнее, дешевле» — первые итоги работы «большой батареи» Тесла

На втором графике мы видим как реагирует Hornsdale Power Reserve:

«Быстрее, умнее, дешевле» — первые итоги работы «большой батареи» Тесла

Фактически, внедрение накопителей энергии в качестве участников энергетического рынка приводит к постепенной трансформации его традиционных конструкции и правил.

Широкая функциональность, «разносторонность» и скорость батарей требуют нового регулирования и соответствующей стоимостной оценки более высокого качества системных услуг. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное