Подпишись

Поклонникам романтики: фасад в стиле ПРОВАНС

В старину жизнь человека была тиха и размерена. Фасады домов простых людей не имели особых изысков. Функциональность, простота и минимум декора - эти принципы заложены в основу популярного до сей поры деревенского стиля.

В старину жизнь человека была тиха и размерена. Фасады домов простых людей не имели особых изысков. Функциональность, простота и минимум декора - эти принципы заложены в основу популярного до сей поры деревенского стиля. Специалисты считают прованс одной из его разновидностей. Даже название этого стиля переводится как «провинция» или деревня, но при этом он характеризуется изяществом, изысканной простотой и благородной утонченностью.

Поклонникам романтики: фасад в стиле ПРОВАНС

Стиль прованс – дитя Средиземноморья с его обилием солнца, буйством ярких красок и близостью теплого моря. Это заметно, в первую очередь, по цветовой гамме, преобладающей в декоре фасада. Никаких ярких красок, только естественные природные тона. Очень востребованы спокойные оттенки бежевого, коричневого, голубого, реже зелень. Могут использоваться розовый и лиловый, так напоминающий о лавандовых полях Прованса.

Поклонникам романтики: фасад в стиле ПРОВАНС

Важная особенность: используются только приглушенные, размытые оттенки. Словно бы выгоревшие под ярким солнцем или разведенные белилами. Характерная черта – контрастные по цвету рамы и двери. Они могут быть ослепительно белыми или, наоборот, очень темными. Важно, чтобы основной оттенок и тон деталей хорошо сочетались между собой. Весь фасад должен выглядеть гармонично и восприниматься единым целым. Никаких кричащих ярких деталей быть не должно.

Прованский стиль предполагает наличие множества окон. Они обычно больших размеров, некоторые доходят до земли. Это так называемые «французские окна», которые могут использоваться и в качестве дверей. Традиционно оконные рамы содержали большое количество деревянных переплетов, что давало возможность сохранить большую часть стекол при случайном повреждении рамы. Широко использовались ставни.

Поклонникам романтики: фасад в стиле ПРОВАНС

Современная интерпретация стиля прованс разрешает присутствие больших окон без переплетов, но традиционный вариант создает более уютную и романтическую атмосферу. Около оконных проемов желательно разместить фонари. Это еще одна традиция. Идеально, если это будут кованые керосиновые светильники. Вернее, их хорошая имитация. Подобный фонарь следует поместить и у входной двери.

Традиционно дома в стиле прованс не имеют крыльца. Войти внутрь можно прямо с террасы. Сегодня этим правилом можно пренебречь, но, тем не менее, крыльцо лучше делать небольшим. Привлекающим внимание элементом должна быть входная дверь. Обычно она очень массивная, сделана из натурального дерева, окрашена в темный цвет. Как дань традиции, ее может украшать смотровое окошечко, в которое раньше смотрели посетителей, прежде чем впустить их в дом.

Для отделки фасада в идеале следует использовать только натуральные материалы. Вполне допустима и их имитация, но только высококачественная. Одним из вариантов традиционной отделки считается камень. В первозданном виде это была кладка из бута, гальки, сланца и др. Все то, что сегодня называют «диким камнем». При желании ее вполне можно повторить, но это очень трудоемкий процесс.

Поклонникам романтики: фасад в стиле ПРОВАНС

Намного проще использовать гипсовые фасадные панели, отлично имитирующие такую отделку. Они укладываются очень быстро и легко, при этом внешний вид практически не отличим от оригинала. Еще один вариант фасадной отделки – штукатурка. Крупнозернистые смеси используют для создания поверхностей, напоминающих состаренное дерево или камень. Мелкозернистые составы больше похожи на песчаник.

Для отделки фасада можно применять колерованные или однотонные штукатурки. У каждой есть свои преимущества. Первый вариант уже окрашен. При нанесении такого материала получается очень чистый и красивый оттенок. Однако укладывать колерованную штукатурку сложнее, все огрехи будут заметны. Да и стоимость ее выше. Однотонный материал изначально имеет грязный белый или серый цвет. После нанесения его можно окрасить в нужный тон.

Поклонникам романтики: фасад в стиле ПРОВАНС

Правда, добиться такого чистого оттенка как у колерованной штукатурки вряд ли удастся. Зато все возможные недочеты при работе штукатуров легко закроются краской. И последний вариант отделки фасада прованс - это дерево. Оптимальное решение – вагонка. Панели из дерева, плотно стыкующиеся друг с другом. Они могут окрашиваться или покрываться лаком, что сохраняет естественный красивый оттенок.

Интересны и вполне допустимы комбинированные решения. Например, первый этаж дома отделывается камнем, второй – деревом. Если в декоре используются только отдельные деревянные элементы, желательно их «состарить». Так они будут иметь более привлекательный вид. Приветствуются балконы с ограждением из дерева. Их площадь должна быть достаточно большой. Желательно, чтобы на таком балконе помещался диванчик или кресла для отдыха. Традиционно балконы размещали с северной стороны, там, где солнце не мешало отдыху.

Поклонникам романтики: фасад в стиле ПРОВАНС

И, наконец, фасадный декор. Его не должно быть много. Идеальное решение – кованые металлические элементы. Их можно использовать «соло» или в тандеме с деревом. И еще один обязательный штрих – растения. Зелени должно быть много. Ее размещают на балконах, на специальных кованых подставках или прямо на земле. Вьющиеся растения могут подниматься вверх, оплетая стены, цветущие станут своеобразным ярким акцентом, оживляющим пастельную окраску фасада. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не говори своему другу того, что не должен знать твой враг. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное