Подпишись

Запущена первая в России ветровая электростанция в Ульяновской области

Начата коммерческая эксплуатация первого в России ветропарка мощностью 35 МВт. Ветропарк построен компанией Фортум.

Начата коммерческая эксплуатация первого в России ветропарка мощностью 35 МВт. Ветропарк построен компанией Фортум.

Запущена первая в России ветровая электростанция в Ульяновской области

Работа над проектом начата в декабре 2015 года, компания выиграла внеочередной конкурс отбора мощности для ветроэнергетики, представив площадку в Ульяновской области. В соответствии с условиями конкурса, капитальные затраты в строительство ветровой электростанции для получения поддержки должны были составить около 7 млрд рублей. В дальнейшем отборе поставщиков ветротурбин была выбрана китайская компания DongFung, которая поставила 14 ветрогенераторов мощностью 2,5 МВт каждый.

В феврале 2016 года начаты проектные работы, а в мае 2017 года — строительные работы по возведению ветропарка. В проектировании и строительстве электростанции приняли участие в основном российские компании, многие из которых впервые участвовали в таком проекте.

Запущена первая в России ветровая электростанция в Ульяновской области

Поскольку данный объект был отобран на конкурсе 2015 года, процент локализации (доля российских оборудования и услуг) составляет всего 28%. То есть практически всё оборудование китайское. Процент локализации был подтвержден на комиссии Минпромторга в декабре прошлого года.

Возобновляемые источники энергии стали основным направлением бизнеса компании в России. Для развития своего ветроэнергетического направления бизнеса Фортум совместно с технологическим гигантом Роснано создали фонд инвестиций в ветроэнергетику. В качестве технологического партнера выбрана глобальная компания Vestas, которая локализует производство своих ветрогенераторов в России.

В соответствии с результатами конкурса в 2017 году, совместное предприятие Фортум и Роснано — ООО «Фортум Энергия» построит до 2022 года 1000 МВт ветропарков. Процент локализации для этих объектов должен составить уже 65%. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное