Подпишись

Как процветать, когда мир рушится на части: 7 шагов

Я собираюсь провести вас через семиступенчатую программу самопомощи, от малого к большому, от поверхностного до глубокого...

Программа, которая поможет вам обрести

счастье, красоту, истину и любовь

«Я слышу, как многие люди говорят, что мир рушится и горит. Как научиться жить в таких условиях? Помогите!» 

Я постоянно получаю такие письма.

Итак, как можно пережить все эти неспокойные, вызывающие тревогу времена? 

Как процветать, когда мир рушится на части: 7 шагов

Я собираюсь провести вас через семиступенчатую программу самопомощи, от малого к большому, от поверхностного до глубокого, а затем мы обсудим мысли, стоящие за этим. 

1. Питайте свои отношения. Как там друг, которому вы не звонили десять лет? Как там двоюродная сестра, с которой вы никогда не разговаривали?

Позвоните им, напишите электронное письмо или отправьте сообщение.

Создавайте свои социальные связи – но не циничным образом, как мы привыкли это делать сейчас, а в традиционном смысле: ваш круг должен состоять из людей, которые заботятся и поддерживают друг друга.

Это не только подарит вам силу, уверенность и счастье – вы не будете чувствовать себя одинокими и обеспокоенными.

И, может быть, новые возможности появятся в вашей жизни.

В эпоху, когда социальные системы и контракты рушатся, ваш первый шаг заключается в том, чтобы постепенно строить значимые отношения с людьми. 

2. Питайте свой разум. Вы считаете себя «образованными»? Это заблуждение.

Образование больше не может быть гарантией богатства, однако оно по-прежнему считается залогом хорошей жизни.

Нет, не для всех – сегодня есть много голодающих профессоров.

Поэтому, даже имея образование, человек должен быть стратегом.

Это означает, что нужно:

1) продолжать учиться всю жизнь,

2) служить другим,

3) найти путь к своей независимости.

Каждые несколько лет вы должны получать новые сертификаты, дипломы и прочее. Вам необходимо всегда – всегда – углубляться в тему, область или сферу.

Компьютерный гений? Изучайте древнюю литературу. Литератор? Изучайте философию.

Мир не нуждается в узких специалистах и армиях Цукербергов, которые никогда не брали в руки книг – ему нужны цивилизованные люди.

Станьте таким – питайте разум полностью, а не какую-то его отдельную часть. 

Как процветать, когда мир рушится на части: 7 шагов

3. Объединяйте всё. Примите идею того, что я называю «лоскутной» карьерой, жизнью, подходом.

Позвольте объяснить на примере.

Я был экономистом, банкиром, корпоративным управляющим. А теперь кто я? Я думаю, что я писатель – консультант – коуч-тренер: это карьера, которую я просто выдумал. Я пишу статьи, консультирую учреждения, время от времени провожу тренинги.

Параллельно я занимаюсь ещё несколькими вещами, о чём пока говорить не буду.

У вас будет не одна карьера – у вас их будет много.

Экономика фрагментированная, как и идея «работы».

Есть два выхода – плохой, неофеодальная работа, и хороший, объединение различных нитей карьеры.

Просто делайте то, что помогает вам двигаться вперёд – выбирайте нити и развивайте их одновременно: я пишу каждый день, выступаю иногда, провожу тренинги и консультирую несколько раз в неделю – и думаю об этом всём постоянно.

Объединяйте свои навыки. Суть в том, что вы делаете это по-своему, а не так, как хотят другие. 

4. Стремитесь к независимости. Разрушенные, обанкротившиеся учреждения – это то, на что вы возлагаете свои надежды?

Независимость, а не вынужденная «нисходящая мобильность» (нисхождение по социальной лестнице), которая является ценой институциональной зависимости, должна быть вашей целью.

Однако дилемма заключается в следующем: если вам не повезёт, у вас не будет такой безопасной и стабильной жизни, как у ваших родителей – и неважно, сколько дипломов вы получили, как усердно вы работаете или как много делаете.

Сделайте вдох. Примите это. Всё нормально. Это не ваша вина, однако вы можете иметь то, что в большинстве случаев не доступно им: независимость.

Вот несколько небольших шагов.

  • Купите недорогоё жильё и сделайте ремонт.
  • Каждый месяц откладывайте по несколько долларов (сумма не имеет значения).
  • Развивайте свои активы – дом, сбережения, инвестиции.
  • Лоскутная карьера и доход.
  • Лоскутные активы, сбережения, собственные сети безопасности.

Независимость приходит таким образом. 

5. Вам не нужен весь мир, чтобы быть счастливыми. Суть заключается в том, что вам не нужен высокий уровень жизни, чтобы быть счастливыми.

На самом деле более скромный уровень жизни приносит больше счастья, здравомыслия, значимости, смысла, цели, сострадания, сопереживания, смелости, потому что с богатством на ваши плечи ложится огромное бремя.

Чем богаче становится человек, тем больше этих вещей исчезает, поскольку деньги и власть приносят с собой зависть, жадность, чёрствость, беспокойство, злобу.

Уделите некоторое время тому, чтобы поразмышлять над этим.

Вам не нужен весь мир, чтобы жить. Вам вообще нужно не так много. С ростом дохода счастья не прибавляется, а, наоборот, уменьшается.

Я обычно не люблю ссылаться на статистику, однако это правда.

Следовательно, не тратьте свои дни на бесполезное: да, возможно, у вас есть не так много, но разве, имея это, нельзя быть счастливыми?!

Смирение и благодать приходят к нам прагматичным образом, когда мы понимаем, что мы маленькие существа в этом отчаянном и неопределённом мире и что, как бы странно это ни звучало, нам нужно много, чтобы быть счастливыми, любящими, настоящими, добрыми и красивыми. 


6. Питайте своё здравомыслие, то есть заботьтесь о своём психическом здоровье. Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему сегодня люди одержимо ходят в спортзал, однако мало заботятся о своём психическом здоровье?

Как странно. Чтобы обрести такое счастье, нужно проделать сложную работу. Какую? Где оно спрятано?

Оно спрятано в вашем здравомыслии. Но здравомыслие – это то, что приходит к нам медленно.

Десять лет назад я был вулканическим, раскалённым, разрушительным – я уничтожал всё хорошее, к чему прикасался (и называл это завоеванием).

Теперь я намного спокойнее, тише, мягче. И поэтому я более счастлив.

Что изменилось? Я пережил серьёзную травму – я в течение года думал, что мне остался жить всего месяц. В то время мне только и оставалось думать о жизни.

Но вы тоже можете сделать это, но, скажем так, другим способом: помните тот клуб любителей философии, к которому вы всегда хотели присоединиться? А мемуары больных людей? А терапевта, к которому вы уже долгое время хотите попасть на приём? Сделайте это.

Начните заботиться о своём психическом здоровье. Но я имею в виду настоящую заботу о своём психическом здоровье, а не её капиталистическую подделку под названием «самопомощь».

Вам нужно будет понять себя глубже – «Что ранило меня?», «Какой урок я извлёк из этого?», «Чему научился?» – чтобы осознать, что такое счастье.

Но просто понимание себя также является величайшим подарком, поскольку в материалистической, капиталистической, конкурентной культуре, при которой жили наши родители, не было необходимости или даже причины это делать. Они заменили себя вещами. 

7. Примите свою свободу (перестаньте пытаться конкурировать со своими родителями, друзьями, коллегами, старым миром).

В некотором смысле вы свободнее именно по причине упадка и краха.

Свободнее от чего? От материализма, рационализма, разобщённости, эгоизма, жестокости, их бремени. Или, по крайней мере, вы можете быть такими.

Видите ли, нашим родителям говорили, что они должны быть такими, чтобы иметь все те замечательные вещи, которые обеспечивали определённый уровень жизни – автомобили, особняки и прочее.

Таким образом, была установлена ложная связь между тем, кем вы были, и тем, что у вас было.

Или наброшены цепи, по сути.

Сегодня вам больше не нужно носить эти оковы – хотя, возможно, вы ещё не избавились от них.

Однако всё в ваших руках. Если вы всегда думали, что большее количество вещей приведёт к большему счастью и восхищению и что больше власти приведёт к большей значимости, что больше, то вы сами должны понять, что это неправда и что вы ошибаетесь насчёт жизни.

Большее количество вещей не делает никого свободнее.

Если вы воспитывались в преуспевающей семье, вам будет трудно понять, что такие убеждения заключают вас в тюрьму – вы не можете преуспевать так же, как ваши родители, но вы можете стать более счастливыми, добрыми, благодарными, образованными, мудрыми и смелыми, чем они – если только вы откажетесь от конкуренции.

Но если вы по-прежнему пытаетесь конкурировать с ними, тогда вы всегда будете несчастны. 

Мир кардинально меняется, не так ли? Почему тогда вы не можете меняться?

Ваша реальная задача на данный момент – тоже меняться, но в обратном направлении.

Сделать шаг вперёд, несмотря на то, что мир пятится назад.

Речь идёт не о поверхностных книгах о самопомощи. Стать действительно другим человеком. Сияющим. Тем, в ком нуждается мир и на кого надеется. Этот человек – прямо внутри вас.

Все эти имена любви, которую мы называем мужеством, мудростью, красотой, благодатью, истиной – куда это всё подевалось? Никуда.

Загляните внутрь себя. Когда вы цепляетесь за вчерашнее, вы на самом деле говорите: «Я не могу измениться! Это слишком страшно! Я боюсь!». 

Я здесь, чтобы сказать вам, что вы всё можете.

И, возможно, наша общая цель в эти неспокойные и пугающие времена – не просто строить лучшие институты и общества, но и становиться более осознанными, мудрыми, зрелыми людьми, глаза которых горят чудом и благодарностью за каждый прожитый день. 

Сделайте глубокий вдох. Готовы? Тогда идём. опубликовано econet.ru.

Umair Haque 

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы выбираем в человеке только то, что необходимо нам самим, чего нам не хватает или, в чём мы слабее. "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то кто я, когда я с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес
    Что-то интересное