Подпишись

Что можно и что нельзя на Троицу

Литургия на Пятидесятницу необычайно живописна: полы в храме выстилают полевыми травами, ветвями берез, в вазах стоят цветы. Благоухание свежескошенной зелени, зеленые облачения священнослужителей...

День Святой Троицы

День Святой Троицы — один из двенадцати двунадесятых праздников в церковном календаре

Другие названия праздника: Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа.

Что можно и что нельзя на Троицу

В этот день мы вспоминаем событие, которое произошло через пятьдесят дней после Воскресения Христова — Святой Дух сошел на апостолов, и они отправились проповедовать Христа Воскресшего всем народам во всех землях.

Не зря этот день называют днем рождения Церкви.

День Троицы всегда приходится на воскресенье.

Самый лучший способ провести этот праздник — в храме, среди братьев и сестер во Христе.

Литургия на Пятидесятницу необычайно живописна: полы в храме выстилают полевыми травами, ветвями берез, в вазах стоят цветы. Благоухание свежескошенной зелени, зеленые облачения священнослужителей, коленопреклоненные молитвы — все говорит верующим о великом замысле Божием, о победе Христа над смертью, о Царстве Божием.

Что можно и что нельзя на Троицу

Что можно и нельзя на Троицу

Троица – что это за праздник и что нельзя делать?


Троица – большой христианский праздник, который входит в число двунадесятых – самых главных в году. Он совершается на пятидесятый день после Пасхи, поэтому его ещё называют Пятидесятницей.

В этот день православные христиане вспоминают Сошествие Святого Духа на апостолов, после чего ученики Господа стали способны говорить на разных языках и разошлись по всему миру, чтобы проповедовать учение Христа.

Праздник Святой Троицы всегда выпадает на воскресенье. Верующие люди обязательно стараются присутствовать в этот день на богослужении, причаститься.

Сама служба на Троицу особенно торжественная – внутри храмы украшены зеленью, ветвями растений и цветами. После Литургии служится вечерняя с чтением коленопреклонных молитв, во время которых, обращаясь к Господу, мы просим у Него помощи и заступления.

Существует масса народных обычаев, связанных с праздником: — нельзя то, нельзя это… Но у большинства из них — сугубо языческие, народные корни. И часто такие обычаи противоречат самой сути христианской веры.

Поэтому, изучая русские традиции праздника Троицы, надо четко разделять, что в них созвучно православию, а что — нет.

В Церкви нет никаких бытовых правил, что нельзя, а что можно делать в дни тех или иных праздников. Главное, что можно и нужно — это быть в храме и молиться.

Что нельзя делать на Троицу?


На Троицу нельзя следовать распространенным приметам и суевериям, многие из которых как раз и дают советы о том, что якобы «нельзя» делать на Троицу (купаться, ходить в лес и в поле, работать и т.п.).

А нужно прожить этот день по-христиански – сходить в храм, помолиться, причаститься, постараться быть добрыми и внимательными к своим близким, провести свободное время вместе с ними.

Для христианина не существует запретов на те или иные виды деятельности в обычный или праздничный день, если они не вредят его душе. Ни купание, ни прогулка, ни работа не помешают верующему человеку, если он помнит о Боге.

На Троицу каждый верующий старается оказаться в храме, где в этот день после Литургии читаются особые коленопреклоненные молитвы о прощении грехов, милости Божьей и даровании благодати Святого Духа.

Но сохранить и преумножить эту благодать в своей жизни христианин может только сам, следуя Евангелию, а не суеверным правилам.

Можно ли работать на Троицу? 


Работать на Троицу можно, если так складываются обстоятельства.

Праздник Троицы (Пятидесятницы) всегда приходится на воскресенье, и у большинства верующих это выходной день, который посвящен походу в храм и молитве.

Но в современном мире есть немало работ, которые должны выполняться ежедневно, без перерывов и выходных, и задействованы на них также верующие люди.

Если работающему в этот день христианину не удается поменяться и пойти в храм на Троицу, это не должно стать поводом для уныния.

Выкроить время для молитвы можно и на рабочем месте, а пойти в храм придется в другой день.

Следующий за Троицей понедельник, Духов день, считается продолжением праздника Пятидесятницы. А отдание Троицы происходит почти через неделю, в следующую субботу.

Можно ли работать на второй день Троицы?


Праздник Святой Троицы разделен на два дня.

  • Первый день посвящён прославлению Троицы и воспоминанию о Сошествии Святого Духа на апостолов, поэтому его называют Троицыным днём.
  • Второй же день воспевает Всесвятого Животворящего Духа и в честь этого назван Духовым днём.

Православные верующие, осознавая всю святость праздника, обязательно стараются в эти дни присутствовать в храме на богослужении, отложить все суетные дела и посвятить время молитве.

Поскольку первый день Троицы всегда выпадает на воскресенье, для христианина обычно не возникает проблем с посещением службы в этот день.

Второй день Троицы — Духов день — выпадает на начало рабочей недели. Понятно, что в понедельник современному человеку трудно отложить свои дела, работу. Но по возможности лучше приступить к её выполнению после посещения утреннего богослужения, чтобы воздать дань празднику.

Можно ли на Троицу работать в огороде?


Праздник Святой Троицы всегда выпадает на воскресный день, поэтому верующие люди обязательно стараются посетить праздничное богослужение в храме, причаститься Святых Христовых Тайн, воздержаться от выполнения какой-либо работы и посвятить время молитве.

Работая в день Троицы, мы как бы показываем Богу своё неуважение. Недаром люди всегда старались отложить все внешние, суетные дела в дни великих праздников — это неугодно Господу.

Работа, как правило, получалась напрасной и не приносила положительного результата.

Конечно, бывают особо важные дела, которые нельзя перенести на другое время. К их выполнению лучше приступить только после посещения службы и молитвы.

Но по возможности в дни больших праздников, таких как Троица, лучше отложить все дела, в том числе работу в огороде.

Можно ли поминать самоубиенных на Троицу? 


Празднику Святой Троицы предшествует Троицкая родительская суббота — день всеобщего поминовения усопших.

В Троицкую субботу в храмах служится заупокойное богослужение, во время которого Церковь поминает всех преждепочивших православных христиан.

Что касается поминовения на панихиде самоубийц, то Церковь этого делать не благословляет — ни на Троицу, ни в любой другой день.

Лишение жизни другого человека является большим грехом, однако убийца всегда может искренне покаяться в своём грехе и Господь простит его.

Человек же, совершивший самоубийство, не имеет возможности раскаяться в своём поступке. Душа самоубийцы предоставлена Божьей воле.

Однако это не значит, что молиться за таких людей вовсе нельзя. Наоборот, их души особенно нуждаются в молитвах близких людей, которые можно совершать дома.

Почему нельзя вставать на колени до Троицы?


Отвечает иеромонах Константин (Симон):

Мы не встаём на колени в период от Пасхи до Пятидесятницы, потому что это время радости.

Мы очень часто стоим на коленях в молитве во время Великого поста, так как это время покаяния.

Но период после Пасхи — это радостное время, мы не должны грустить.

Конечно, мы должны всегда просить Господа о прощении наших грехов. Но Пасха — это особое время, это время торжества Иисуса Христа над смертью.

В эти дни мы живём специальным, особенным способом, мы живём пасхальной благодатью. И эта благодать не позволяет нам стоять на коленях.


А в день Святой Троицы на Великой вечерней мы впервые после Пасхи становимся на колени.

На ней читаются коленопреклонные молитвы, во время которых мы снова можем просить Бога о прощении наших грехов, можем покаяться.

Момент покаяния ясно отражен в текстах этих молитв.


Также стоит отметить, что Великая вечерняя относиться к понедельнику, ко второму дню Святой Троицы — Духову дню, так как по правилам Никейского собора православные христиане не должны стоять на коленях по воскресеньям.

Можно ли купаться на Троицу? 


Купаться на Троицу можно.

Часто встречается утверждение, что на Троицу нельзя купаться в течение трех дней.

Объясняется это неким поверьем, что именно в этот период «гуляют русалки», которые могут «заманить купальщика на дно».

При этом некоторые «доброжелатели» распространяют запрет на купания на Троицу не только на моря, реки и озера, но и на бассейны и домашний душ.

Понятно, что не только с точки зрения Церкви, но и с точки зрения любого здравомыслящего человека, нет и не может быть никаких оснований не разрешать купаться на Троицу.

Другое дело, что не стоит заменять поход в церковь и молитву пляжным отдыхом, а вот отправиться на природу к водоему после службы – можно.

Тем более что Троица всегда выпадает на конец мая или июнь, всегда отмечается в воскресенье, и погода в этот день бывает жаркая.

Можно ли ходить на кладбище на Троицу?


Не стоит посещать кладбище на Троицу. В этот важный для христиан день нужно побывать в храме, помолиться и по возможности причаститься.

На Троицу верующие вспоминают, как после своего Вознесения на небеса Господь прислал всем верующим в Него Святого Духа – Утешителя.

Этот праздник считается днем рождения Церкви, так как именно после этого события ученики Христа начали проповедь Евангелия по всему миру.

Событие это столь значительно и столь радостно, что именно в день Троицы не принято особо поминать усопших.

Но Церковь не отворачивается и не забывает о них: для поминовения и посещения кладбища предназначен день накануне Троицы – Троицкая родительская суббота.

Более того, в коленопреклоненным молитвах, звучащих на вечерне, которая на Троицу служится сразу после Литургии, есть отдельная молитва об усопших.

Конечно, в жизни бывают разные ситуации, и иногда бывает невозможно отказаться от похода на кладбище даже в совершенно непредназначенный для этого день.

Но даже вынужденно посещая кладбище на Троицу, хорошо бы постараться не забыть о смысле и значении этого дня в церковной истории.

Что можно делать в субботу перед Троицей?


Суббота перед Троицей называется также Троицкой родительской субботой, в этот день в храмах совершается особое поминовение всех усопших. Верующие приходят на утреннюю службу, после которой совершается панихида.

Кроме того, в субботу перед Троицей, как и в канун других великих праздников не венчают новобрачных.

Также в субботу перед Троицей рекомендуется посетить вечернюю службу и исповедаться на ней, чтобы утром в воскресенье прийти в храм на Литургию и причаститься.

Каких-то иных особых ограничений Церковь на этот день не вводит.

Можно ли работать по средам до Троицы?


В среду перед праздником Троицы можно работать. Этот день в церковном календаре указан как день нестрогого поста — верующие воздерживаются от мяса, но других особых ограничений нет.

Можно ли жениться перед Троицей?


Церковь не венчает непосредственно в канун великих праздников, а также в постные дни недели: среду и пятницу.

Что касается остальных дней в неделю перед Троицей, то в эти дни, как правило, можно жениться.

Разумеется, в каком-то отдельном храме могут быть особые обстоятельства, связанные с графиком его работы и богослужений. Поэтому стоит заранее договариваться о времени и месте венчания.

Неделя после Троицы: что нельзя делать?


Первый день недели после Троицы называется Духовым днем.

Он также является большим церковным праздником, в который благочестивые христиане стараются опять прийти в храм.

Но никаких дополнительных ограничений на неделе после Троицы в церковной традиции нет (за исключением поста в среду и пятницу).

С древних времен сохранились языческие верования о том, что в неделю после христианского праздника Троицы стоит, якобы, держаться подальше от воды, а то и вовсе не покидать пределы сел и деревень: наиболее суеверные крестьяне опасались нападения русалок, считая, что неделя после Троицы – особое время для нечисти.

Однако к христианству подобная мифология никогда не имела никакого отношения, и со временем вера в русалок осталась лишь частью сельского фольклора.

Можно ли загадывать желания на Троицу и какие?


С таким вопросом зачастую обращаются светские люди к своим воцерковленным знакомым, а порой и просто к случайным сайтам в интернете.

Но если сайты могут отвечать по-разному, то верующие, как и вся Церковь, скажут вам в одно: приметы, связанные с загадыванием желаний, никак не связаны с православным вероучением и являются чистой воды суеверием.

Христиане верят, что к Богу всегда можно обратиться с просьбой, но «обмануть» его, загадав желание в какой-то особый момент времени – не получится. Касается это и загадывания желаний на Троицу.

Сколько дней нельзя работать в Троицу?


Еще один популярный вопрос людей, которые еще только погружаются в церковную традицию. Ответ кого-то разочарует, а кого-то обрадует: ограничений на работу в преддверии Троицы нет.

Так что трудоголики могут спокойно наслаждаться работой, а вот лентяям нового повода расслабится, увы, не представится.

Можно ли крестить на Троицу?


Крестить на Троицу можно, но нужно учитывать, что в большие праздники в храмах много верующих, длиннее службы, священники сильно загружены, а поэтому вам, скорее всего, предложат перенести крещение на другой день.

В день Троицы христиане вспоминает схождение Святого Духа на апостолов.

Это чудесное явление, произошедшее почти две тысячи лет назад, привлекло очень много народа, многие уверовали и крестились, а потому Троицу еще называют днем рождения Церкви.

Конечно, символично принять крещение или крестить ребенка именно в этот праздник.

Но на самом деле, нет каких-то более или менее подходящих для крещения дней, а благодать Святого Духа, которую человек получает через Таинство миропомазания, присоединяясь к Церкви, одинакова как на Троицу, так и в любой другой день года.

Можно ли жениться/выходить замуж/венчаться на Троицу?


Венчаться на Троицу нельзя, так как Таинство брака не совершается Церковью в дни двунадесятых (т.е. двенадцати основных после Пасхи) праздников.

На Троицу христианине вспоминают одно из важнейших событий церковной истории – сошествие Святого Духа Утешителя, приход на землю Которого обещал Христос, возносясь на небо.

В этот день сразу после Литургии служится вечерня, на которой верующие коленопреклоненно обращаются к Троице во всей ее полноте: Богу Отцу, Святому Духу и Сыну Божьему.

Смысл этого праздника столь велик, что вряд ли возможно, ничего не упустив, принять в свое сердце в этот день еще и переживание большого личного события – Таинства брака.

Что же касается регистрации брака, то и в этом смысле пожениться на Троицу, скорее всего, не получится. Троица всегда празднуется в воскресенье, а ЗАГСы обычно в воскресенье не работают.

Можно ли играть свадьбу перед Троицей?


Играть свадьбу перед Троицей можно в период от Антипасхи (следующего после Пасхи воскресенья, называемого также Фоминым) до пятницы накануне Троицы, когда в последний раз перед Петровым постом в храмах совершаются венчания.

Заключить церковный брак можно в предназначенные для этого дни (понедельник, среда, пятница, воскресенье, не выпадающие на канун или сами двунадесятые и храмовые престольные праздники).

Прежде чем идти в церковь, нужно зарегистрировать заключение брака в государственных органах.

А отыграть свадьбу, то есть отпраздновать рождение новой семьи, молодожены могут в любой удобный день, но для застолья и веселья стоит выбрать день, когда нет поста.

Играть свадьбу прямо перед Троицей – не вполне уместно и не очень удобно. Суббота накануне — день поминовения усопших и подготовки к самому празднику, в которой большинство верующих стараются причаститься, а значит, дни перед Троицей стараются посвятить посту и молитве.

Можно ли расписываться на Троицу?


Расписаться на Троицу вряд ли получится, так как этот важнейший церковный праздник всегда отмечается в воскресенье, а в ЗАГСах воскресенье обычно выходной день.

Церковью определены дни, когда не совершается венчания, но никак не регламентируется выбор дня недели для регистрации брака.

Но если вопрос возникает потому, что будущим супругам кажется, что именно заключенный, например, в праздник Троицы брак будет крепким и счастливым, то здесь мнение Церкви однозначно.

Ни дата свадьбы, ни попытка соблюсти какие-то свадебные приметы не сделает вашу семейную жизнь счастливой. В семье будут мир и любовь, если супруги сами ежедневно будут стараться сохранить и преумножить их, прося в этом помощи у Господа.

Троица: традиции и обряды праздника


Славяне называли Троицу, или Пятидесятницу, Троицыным днем. А еще — Троица-Богородица, Венки, Веношник, День березки.

Березки в храме


На Троицу традиционно украшали храмы ветвями берез и травой. Этот обычай имеет несколько объяснений.

Во-первых, березы могут напоминать о дубраве Мамвре, где был дуб, под которым Господь, Святая Троица, в виде трех ангелов явился Аврааму. Она изображена на иконах Троицы.

Во-вторых, в  тот день, когда Святой Дух сошел на апостолов, иудеи отмечали праздник Пятидесятницы, который был связан с историей дарования им Закона Божия. На пяти­десятый день после исхода из египетской земли евреи подошли к Синайской горе, где Господь дал Моисею десять заповедей.


Это было время весны, и вся гора Синайская была покрыта цветущими деревьями.

Вероятно отсюда в древней Церкви был обычай в день Пятидесятницы украшать свои храмы и дома зеленью, чтобы как бы вновь очутиться на горе Синайской с Моисеем.

Троицкая родительская суббота и Троицын день


Нередко «Троицей» именовали весь временной промежуток времени от Семика до Духова дня, то есть Дня Святого Духа, который Церковь отмечает в понедельник после Троицы.

Троицкие гулянья знаменовали переход от весны к лету. К Троице, как правило, заканчивались все весенние сельскохозяйственные работы.

К празднику  хозяйки традиционно мыли и убирали дом и двор, отцы семейств и сыновья косили траву в полях.

Пекли пироги и караваи, завивали венки из березы и цветов, ходили в гости.

Парни и девушки гуляли в лесах и на лугах, причем девушки специально шили к празднику наряды.

Головы украшали венками из цветов или головными уборами, вышитыми золотыми нитями.

В Белгородской области на каждый день троицкого цикла полагалось особое платье: в Троицкую родительскую субботу надевали красные рубахи, в воскресенье — белые из бабушкиных сундуков, в понедельник, Духов день, — сшитые из фабричной ткани.опубликовано econet.ru.

Елизавета Киктенко

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов. Альберт Эйнштейн
    Что-то интересное