Подпишись

Упражнение для развития СИЛЫ ВОЛИ

В нашем организме есть прекрасный природный регулятор, сдерживающий опасные импульсы. Если он работает хорошо, то нам легче противостоять...

В нашем организме есть прекрасный природный регулятор, сдерживающий опасные импульсы. Если он работает хорошо, то нам легче противостоять искушениям съесть что-то лишнее, купить что-то ненужное или, например, наорать на начальника.

Есть одно упражнение, которое приводит в работу этот регулятор, увеличивая тем самым нашу силу воли.

Упражнение для развития СИЛЫ ВОЛИ

Профессор Стэнфордского университета Келли Макгонигал в своей книге "Сила воли. Как развить и укрепить" называет его «остановись и спланируй».

Это система внутреннего слежения, она связывает зоны самоконтроля (префронтальную кору) с областями мозга, которые замечают наши телесные ощущения, эмоции и мысли.

Когда регулятор работает хорошо, на телесном уровне мы наблюдаем снижение сердечного ритма, уменьшение кровяного давления, замедление дыхания и других автономных функций организма. Тело слегка расслабляется.

Сложность в том, что этот инстинкт не всегда срабатывает или приходит с опозданием, когда вы уже набиваете рот сладостями.

Почему так происходит?

НАУЧНЫЙ ВЗГЛЯД


Исследования показали, что максимально эффективная реакция «остановись и подумай» наблюдается у людей с высокой вариабельностью сердечного ритма.

Келли Макгонигал подразумевает под этим не случаи опасной аритмии, а лишь небольшие ее вариации.

Все знают, что сердце в различных ситуациях то ускоряется, то замедляется (это легко проверить, взбежав вверх по лестнице).

Оказывается, что это еще и прекрасный показатель силы воли, настолько, что по нему можно предсказать, кто справится с искушением, а кто это испытание провалит.

Интересно, что те выздоравливающие алкоголики, которые демонстрируют изменения сердечного ритма, когда видят выпивку, скорее всего, останутся трезвыми. А у тех, чей организм не реагирует подобным образом, можно ожидать рецидивов.

Психологи назвали вариабельность сердечного ритма телесным резервом силы воли — физиологическим показателем способности к самоконтролю.

На этот резерв влияет множество факторов — начиная от того, чем вы питаетесь, и заканчивая тем, где живете (насколько загрязнена окружающая среда, криминальный ли у вас район, не превышен ли уровень шума и т.д.).

Тревожность, гнев, подавленность и одиночество истощают тело и снижают волевой ресурс мозга.

Хронический стресс способен добавить к списку ваших вредных привычек дополнительные пункты.

УПРАЖНЕНИЕ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ

СЕРДЕЧНОГО РИТМА

Упражнение для развития СИЛЫ ВОЛИ


Замедлите дыхание до 4–6 вдохов в минуту.

На каждый вдох отведите от 10 до 15 секунд.

Тем самым вы активируете префронтальную кору и увеличите вариабельность сердечного ритма.

Если вы хотите технически оснастить данное упражнение, есть несколько приспособлений — от недорогого приложения для смартфона (например, Breath-Pacer) до новейших мониторов вариабельности сердечного ритма (EmWave Personal Stress Reliever). Они помогают замедлить дыхание и переключить биологический режим.

Не менее эффективными могут быть физические упражнения.

Даже те люди, которые прежде не занимались спортом на регулярной основе, отметили, что им все меньше хочется прибегать к сигаретам, кофеину или сладким плюшкам после ряда несложных физических упражнений.

К примеру, 15 минут на беговой дорожке ослабляют пагубные влечения настолько, что сразу после тренировки алкоголика становится невозможно соблазнить рюмкой.

Даже пятиминутные пробежки вокруг офиса лучше, чем ничего.опубликовано econet.ru.

Келли Макгонигал, из книги "Сила воли. Как развить и укрепить".

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль Экхарт Толле
    Что-то интересное