Подпишись

К чему приводит НЕЖЕЛАНИЕ принять реальность

Для человека с чувствительной психикой суровая действительность может стать непереносимой до такой степени, что он с головой погрузится в свой фантазийный мир, убедит себя в существовании другой реальности

До чего может довести человека неспособность примириться с реальностью

Для человека с чувствительной психикой суровая действительность может стать непереносимой до такой степени, что он с головой погрузится в свой фантазийный мир, убедит себя в существовании другой реальности.

На этой почве может развиться мания (бред) преследования или мания величия - человек будет думать, что все вокруг хотят ему навредить, что все неправы, а он один прав. Данное состояние может прогрессировать вплоть до шизофрении как крайнего варианта непринятия реальности. Также человек рискует погрузиться в депрессию, аутизироваться или не вылезать из телесных болезней.

К чему приводит НЕЖЕЛАНИЕ принять реальность

В фильме "Остров проклятых" как раз показан случай с мужчиной, который не смог принять реальность, где его жена, страдавшая шизофренией, утопила в озере их детей, и помутился рассудком. Чтобы хоть как-то выжить, он придумывает себе иную реальность, исключив из неё данное трагическое событие, убедив себя, что это произошло с кем-то другим.

Конечно, не только психотравмирующие события могут способствовать развитию шизофрении, но и генетическая предрасположенность, органические повреждения головного мозга.

В своей статье я остановлюсь на психотравме как триггере, запускающем психическое расстройство.

Пример 1

Мужчина не смог принять реальность, в которой он - неуспешный среднестатистический обыватель. В душе он всегда лелеял мечты стать значимой фигурой в государстве (как минимум, работать агентом разведки).

Но с поступлением в профильный вуз у него ничего не вышло, он пытался заниматься бизнесом, прогорел, жена ушла к другому, а ему, чтобы расплатиться с кредитами, пришлось пойти работать в такси. Работу в такси мужчина считал унизительной для себя и вообще счёл, что все его неприятности связаны с тем, что он не сумел достичь желаемого социального статуса.

Существующая реальность стала для него настолько непереносимой, что он придумал себе иную реальность, и у него развилась мания величия с бредом преследования. Он начал рассказывать всем, что занимает важный пост, состоит на секретной государственной службе, убеждал, что за ним кто-то постоянно следит, принимал меры конспирации даже находясь у себя дома, был уверен, что его родные - приставленные к нему агенты иностранной разведки.

Пример 2

Женщина не смогла перенести реальность, в которой в один месяц потеряла родителей и узнала об измене мужа. Она убедила себя, что ее муж не изменил ей, а умер, и каждую ночь ходила на кладбище, уверяя всех, что ходит к нему на могилку.

К чему приводит НЕЖЕЛАНИЕ принять реальность

Пример 3

Молодая женщина тяжело переживала расставание с любовником, находилась в состоянии тяжёлой эмоциональной зависимости. Она не могла принять тот факт, что мужчина живёт с другой и уже, возможно, забыл про неё. Ей хотелось, чтобы он хотя бы думал о ней и следил за ее жизнью.

В результате женщина утратила способность к тестированию реальности. Она начала верить в то, что любовник постоянно следит за ней в соцсетях, и даже когда смотрела телевизор, ей казалось, что оттуда он посылает ей тайные знаки внимания, хочет о чём-то ей сообщить. Потом она начала преследовать бывшего любовника, ждать его на работе, возле дома... Понятно, что родственникам пришлось поместить её в стационар.

Пример 4

Женщина не могла принять смерть горячо любимого отца. После похорон она плакала две недели подряд, очень мало ела, её нервная система оказалась истощена. Вдобавок у её ребёнка диагностировали бронхиальную астму, муж попал в аварию.

В результате у женщины возник контактный дерматит на нервной почве. Любое прикосновение к коже оставляло на ней следы в виде воспаленных ожогов, появлялся сильный зуд, а потом боль. Уход в болезнь и физические страдания стали способом преодоления душевной боли, способом контролировать свои реакции на неподвластные ей события. Болезнь прошла только после примирения женщины с реальностью, с тем, что её отца больше нет.

Но, к сожалению, не всегда смирение и принятие реальности позволяет решить психологические проблемы. Порой ситуация переходит в хроническую и практически необратимую форму.

Часто человек берёт на себя слишком непосильную ношу в виде амбиций и гордыни, и ломается, не в силах потянуть этот груз.

Позаботьтесь о своём душевном благополучии, живите с миром "здесь и сейчас", а не прошлым или будущим. Примите реальность и научитесь находить хорошее в каждом дне.опубликовано econet.ru

Елена Буркова

Остались вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мужик тугим узлом совьется, но если пламя в нем клокочет - Всегда от женщины добьется, того, что женщина захочет. Игорь Губерман
    Что-то интересное