Подпишись

Шведская гигафабрика Northvolt

Цель стартапа Northvolt — строительство в Швеции самой большой в Европе фабрики по производству литий-ионных ячеек и готовых аккумуляторных батарей на их основе для нужд автомобильной промышленности.

Достаточно незаметно для популярных новостях прошло подписание одного весьма любопытного соглашения.

Шведская гигафабрика Northvolt

Шведский стартап Northvolt и немецкая корпорация Siemens в пятницу 25 мая подписали партнёрское соглашение. По нему мюнхенский концерн становится одним из инвесторов и поставщиком решений по автоматизации, управлению производственными процессами и cloud-окружения для шведского предприятия.

Цель стартапа — строительство в Швеции самой большой в Европе фабрики по производству литий-ионных ячеек и готовых аккумуляторных батарей на их основе для нужд автомобильной промышленности.

Шведская гигафабрика Northvolt

Пилотный запуск производства планируется на конец 2019 года. Полный ввод в эксплуатацию намечен на 2020 год с дальнейшим выходом на полную проектную мощность к 2022 году.

В ряд инвесторов стартапа уже входят компании ABB, Scania, Vattenfall и Vestas. Производство будет первым полностью европейским проектом по производству аккумуляторов для электромобилей на территории Старого Света.

Шведская гигафабрика Northvolt

Как нетрудно заметить тем самым Siemens продолжает планомерное наращивание опыта в сферах Industry 4.0, построения как программных, так и технологически полностью готовых производственных решений — и развивает свои предложения по поставке производств для электромобильной отрасли.

Особую пикантность и шарм этой новости добавляет тот факт, что сооснователи и руководители стартапа Peter Carlsson и Paolo Cerruti длительное время были топ-менеджерами известной компании Tesla Inc. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В один прекрасный день ты обнаружишь, что у тебя осталась единственная проблема — ты сам. Генри Миллер
    Что-то интересное