Подпишись

Солнечные элементы из кремния с перовскитом достигли рекордной эффективности 25,2%

После десятилетий исследований и инвестиций кремниевые солнечные элементы близки к максимальной теоретической эффективности. В результате необходимы новые технологии для достижения долгосрочного снижения цен и широкого внедрения солнечной энергетики.

В лаборатории фотоэлектроники Высшей технической школы в Лозанне (EPFL) разработали решение, представляющее собой высокопродуктивный вариант тандемного солнечного элемента. Швейцарские учёные разместили слой перовскита прямо над стандартным кремниевым элементом, получив рекордную эффективность фотоэлектрического преобразования — 25,2%.

Солнечные элементы из кремния с перовскитом достигли рекордной эффективности 25,2%

В тандемных элементах перовскит дополняет кремний. Он наиболее эффективен в преобразовании голубого и зеленого света, тогда как кремний оптимально работает в красном и инфракрасном диапазонах.

В процессе создания тандемного устройства авторам пришлось решить серьёзную проблему. Поверхность кремниевого солнечного элемента состоит из множества пирамидок размером около 5 нм, препятствующих отражению падающего света. Традиционный метод нанесения перовскита в жидком виде не обеспечивает равномерного покрытия поверхности: жидкость скапливается у основания пирамидок, оставляя их пики непокрытыми.

Солнечные элементы из кремния с перовскитом достигли рекордной эффективности 25,2%

Оптимальную микроструктуру перовскит-кремниевого сэндвича удалось создать, применив двухэтапный метод нанесения перовскита. Сначала из паровой фазы осаждали неорганический слой, полностью покрывающий пирамиды. Затем центрифугированием добавляли органический раствор, пропитывающий пористую базовую структуру. В завершение, плёнку нагревали до температуры 150°, при которой происходила равномерная кристаллизация перовскита.

Такой метод производства весьма перспективен, так как добавляет всего несколько шагов к коммерческому процессу изготовления монокристаллических кремниевых элементов. Подробно об этой разработке сообщается в статье, вышедшей в журнале Nature Materials.

Солнечные элементы из кремния с перовскитом достигли рекордной эффективности 25,2%

 "Объединив два материала, мы можем максимально использовать солнечный спектр и увеличить количество генерируемой энергии. Расчеты показывают, что эффективность в 30% должна быть достигнута в ближайшее время", - говорят авторы исследования Флоран Сахли и Жреми Вернер.

В настоящее время продолжаются исследования с целью повышения эффективности, устойчивости и долговечности перовскитной пленки. Несмотря на то, что команда сделала прорыв, им еще предстоит проделать много работы, до того момента как их технология может быть принята в производство на коммерческой основе. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Шанс всегда есть. Но кроме шанса еще необходимо умение его увидеть и умение его использовать. Михаил Литвак
    Что-то интересное