Подпишись

Ученые научились добывать уран из морской воды

Объединённая команда специалистов - химиков из Тихоокеанской Северо-Западной Национальной Лаборатории и компании LCW Supercritical Technologies представила новое исследование, посвященное концепции нового способа добычи урана из обычной морской воды.

Объединённая команда специалистов - химиков из Тихоокеанской Северо-Западной Национальной Лаборатории и компании LCW Supercritical Technologies представила новое исследование, посвященное концепции нового способа добычи урана из обычной морской воды. Предварительные результаты нового метода отличились успехом, ведь ученым удалось добыть около 5 грамм порошкового урана – при этом команда специалистов отмечает, что представленный ими метод - весьма недорогой и в теории может позволить сделать ядерную энергетику самой доступной для потребителей.

Ученые научились добывать уран из морской воды

Помимо соли, в морской воде также содержатся в различном количестве такие вещества, как сульфаты, магнезий, потассий, бромид, флюорит и золото, а также уран. И хотя доля урана в одном литре морской воды составляет всего лишь 5 микрограмм, в контексте мирового запаса воды это число увеличивается в 4 раза в сравнении с тем ураном, который можно добыть на поверхности Земли. Таким образом, в морской воде содержится в 500 раз больше урана, нежели на земле.

Ученые научились добывать уран из морской воды

Предыдущие методы добычи урана из морской воды при помощи полимерных материалов отличались хоть и хорошей эффективностью, но достаточно высокой стоимостью. Именно поэтому специалисты предложили использовать обычную акриловую пряжу и конвертировать его в урановый абсорбент, с весьма высоким показателем впитывания урана – и хотя детали и сведения относительно того, как именно осуществляется эта конвертация, остаются неизвестными, все же данный метод обладает большей эффективностью с позиции повторного использования.

Ученые научились добывать уран из морской воды

Действительно, конвертированные акриловые волокна можно повторно использовать и очищать достаточно легко – при этом материал акрила, будучи погруженным в воду, легко впитывает уран в себя, химически изменяя способ присоединения молекул. Ученые также отмечают тот факт, что такой подход к сбору урана из морской воды не наносит вреда морской экосистеме и в целом может применяться безо всякой угрозы к подводным обитателям, что дополнительно делает его наиболее интересным способом. 

На данный момент технология адсорбента находится в процессе лицензирования для LCW. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас. Альфонс Алле
    Что-то интересное