Подпишись

ЗАПРЕТ на ЖАЛОСТЬ

И вроде бы, без падений, ран и ссадин не бывает детства. То есть ребенок бегает-прыгает, а значит расшибается и ранится. Больно. Даже ушиб - и то больно. Не говорю уже про порез или перелом... И согласитесь, большая разница, как откликается среда на эту боль

Вот думаю: ведь любому ребенку больно падать. И вроде бы, без падений, ран и ссадин не бывает детства. То есть ребенок бегает-прыгает, а значит расшибается и ранится. Больно. Даже ушиб - и то больно. Не говорю уже про порез или перелом...

И согласитесь, большая разница, как откликается среда на эту боль. Одно дело, если поднимут и успокоят. Увидят, что тебе больно. Признают как будто: ты упал, тебе действительно больно, дай подую. И совсем другое дело, если ребенку говорят: "Ты сам виноват" или "Ты получаешь то, что заслужил".

Про жалость и стыд

ЗАПРЕТ на ЖАЛОСТЬ

Буквально на прошлой неделе гуляла с собакой в парке и видела очередную мамашу, которая гордо шла впереди, а сзади к ней цеплялся плачущий ребенок в надежде получить утешение. А она говорила: "Не буду тебя жалеть! Сам виноват! Где были твои глаза? Я тебе говорила внимательно смотреть!".

Блин! Как будто, если предупреждала, то лоб не болит сейчас у ее сына! Как будто, если я сама виновата, мне от этого становится не больно! Все, что происходит с такими посланиями, так это разрыв контакта, после которого ребенок остается без поддержки, ощущая себя недостойным получать ее.

Ну то есть, если делал все правильно, заслужил, не ковырялся в носу и не ел после 18, то ладно, так и быть, подходи за поддержкой. Достоин. А если сам виноват, то извини. Ты же получаешь то, что заслужил. Кого волнует, что внутри кровавые слезы? Терпи.

Происходит внутренняя изоляция от других вообще и моменты боли в частности. В случае, если мне больно и у меня в арсенале не было опыта внимания, признания и разделения моей боли в случаях, если я накосячила, то я инкапсулируюсь в свой домик. "А мне не больно". Мне становится стыдно обнаруживать свою боль другому, потому что иначе я рискую попасть снова в "Ну ты же должна была это предвидеть", например. И опять обнаружить свою часть "ну не шмогла я"...

Ребенок не способен сделать вывод "мама не умеет жалеть". Он решает, что "это со мной что-то не так. Я не достоин жалости".

Самое печальное, что происходит блокирование даже надежды на жалость: "Я не могу вызывать желание жалеть меня, зачем этого ждать?". Внутренний запрет на жалость исключает ее из возможных чувств, имеющихся в эмоциональном арсенале.

Таким образом рядом с запретом на жалость всегда много стыда. Стыда за какую-то свою очень слабую и уязвимую часть. При этом получать поддержку от других в виде жалости становится невыносимым. Это то, чего с одной стороны очень-очень боится человек. С другой стороны, очень-очень-очень жаждет.

Боль стремиться быть увиденной, разделенной с кем-то. И это нормально. Это действительно так, как будто, та пустота, где оставили без жаления, лишили поддержки в боли, стремиться быть заполненной, даже если во вне подается совсем другой сигнал. Типа "Не надо меня жалеть". Так вот там, по-моему, как раз посыл: "Пожалей меня и скажи мне, что по-прежнему любишь, уважаешь, ценишь меня".

ЗАПРЕТ на ЖАЛОСТЬ

Сейчас напишу очень важную для меня вещь.

Многие хотят избавиться от стыда. Это невозможно без жалости к себе. Не сразу, через внешний опыт, очень постепенно, с готовностью принять и переварить, но все-таки возвращение ценности на место стыда возможно с заполнением той пустоты, в которой когда-то не видели, не признавали, не разделяли боль несовершенного человека.

Стыд как изоляция от людей постепенно уходит с бережным и внимательным возвращением себе права на то, что меня могут жалеть, не умаляя моей ценности...

А ведь правда, если ребенка жалеют, когда ему больно, даже если он сам виноват - это совсем другая жизнь?...опубликовано econet.ru

Юлия Пирумова

Остались вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econe

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания. Джоди Пиколт
    Что-то интересное