Подпишись

СИЛА СЛОВ

Словесный понос и словесный тупик - это следствия плохих границ, но нет способа лучше работать над границами, чем "следить за базаром"...

У людей с плохими границами постоянное словесное недержание. А в нужный момент они не знают, что сказать. Испуганно молчат или что-то блеют. 

Словесный понос и словесный тупик - это следствия плохих границ, но нет способа лучше работать над границами, чем "следить за базаром".

Вот как некоторые женщины следят и ухаживают за лицом, а мужчины - за бородой, так и за границами надо следить и ухаживать. 

Тогда со временем они становятся лучше. А потом - еще лучше. И что самое приятное, не стареют и не седеют никогда. 

Лучший способ работать над границами

Более того, хорошие границы даже морщинам на лице и седине в бороде придают благородство и породу. 

Вот отродясь у вас породы не было, а благодаря хорошим границам будет, и еще какая. 

 СИЛА  СЛОВ

Человек с хорошими границами не обязательно молчалив. 

Он может быть и разговорчив, если это уместно, но речь его свободна от пограничных багов.

Баги - это атаки на чужую территорию и слив своей.

Атакующий чужую территорию выглядит неприятно, если не сказать хуже. От него закрываются, с досадой или брезгливостью. А сливающий свою территорию выглядит жалко и липко, и от него закрываются тоже. 

Видя закрытые границы, досаду и брезгливость в свою сторону, человек с плохими границами чувствует себя еще хуже. Он и так себя чувствовал плохо, шатко и неустойчиво, иначе бы его границы были лучше, а теперь совсем плохо чувствует и нуждается в поддержке еще больше.

И он еще больше начинает атаковать чужую территорию или сливать свою, он хочет добиться участия и одобрения. И багов в его речи становится еще больше. Таков этот замкнутый круг.

Разорвать этот круг однажды и значит - начать работать над границами. 

Речь без пограничных багов красива и притягательна. Всем интересно слушать такую речь, все чувствуют симпатию к говорящему, открывают ему границы.

Говорящий получает столько одобрения и поддержки, что чувствует себя еще более уверенно. И становится еще более привлекательным, говорит еще более красиво. Таков и этот круг. 

Чтобы разорвать негативный замкнутый круг и начать формировать круг позитивный, надо отследить тот рычаг, который запускает в вашей речи пограничные баги.

 СИЛА  СЛОВ

Вы то и дело нажимаете на этот свой рычаг и получаются баги. Баги вас пугают, но остановить их до конца вы не можете, просто пугаетесь.

И вам может даже показаться, что надо перестать за собой следить, а то всю спонтанность растеряешь.

На самом деле, избавление от багов - это способ спонтанность собрать в границах и направить на свою пользу, перестать эту спонтанность постоянно сливать и бестолково расходовать. 

Рычагом, запускающим словесные баги, тот самый словесный понос, является привычка мыслить вслух. 

Я уже писала про Жана Пиаже, великого швейцарского психолога, который описал феномен эгоцентрической речи.

Пиаже считал, что эгоцентрическая речь свойственна ребенку от трех до пяти лет и участвует в формировании его мышления, а дальше исчезает. Однако, у многих взрослых (по возрасту) людей эгоцентрическая речь никуда не девается. 

Эгоцентрическая речь ребенка - это когда он говорит сам с собой, повторяя какие-то услышанные слова, задавая себе вопросы и не заботясь о том, что другие его слышат, но не понимают. Для ребенка это норма, он осваивает свои функции и исследует свой внутренний мир всеми доступными для него средствами. 

Но многие взрослые люди делают то же самое, а частично эгоцентрическая речь сохраняется у большинства взрослых людей, кроме тех, у кого очень хорошие границы. 

Что такое - хорошие границы? Это такое состояние психики, при котором человек очень хорошо осознает свою отдельность от других и отдельность других от себя.

Он чувствует, что его и людей разделяют невидимые, но очень важные границы и для любого контакта двух субъектов нужно несколько условий. 

  • Во-первых - обоюдное желание, взаимное внимание и открытие границ. 
  • Во-вторых, понятная и удобная для обоих форма контакта. 
  • В-третьих, полезный обоим результат контакта. 

Вот это человек с хорошими границами хорошо понимает. И как раз, когда он начинает это очень хорошо понимать, не только умозрительно, но и чувственно, у него и формируются хорошие границы. 

А эгоцентрики не учитывают эти моменты. Поэтому они так любят говорить про то, что им должны люди. 

Им должны внимание, им должны понимание, им должны поддержку, им должны чуткость и любовь. 

Еще больше они любят говорить про свои права. У других перед ними - обязанности, а у них - права. 

Право выговориться, право излить боль, право выражать эмоции, право доносить свое мнение, право реагировать так, как хочется.

Все, кто пытаются право эгоцентриков на свободное выражение эмоций и мыслей ограничить, получают агрессию.

В результате эгоцентрик постепенно оказывается в вакууме, от него постепенно дистанцируются, закрываются. 

Он вынужден очень много вкладываться, физически и материально, чтобы его плохие границы, словесный понос и эгоцентрическую речь согласились терпеть. 

Но эгоцентрик и сам не понимает, зачем нужны люди, если им нельзя "выговориться". Он считает, что и сам готов стать тем, кому тоже можно выговориться.

Однако, выговариваться эгоцентрикам никто почти не хочет. Их мнение почему-то не интересует почти никого. И даже корм их принимать не хотят, от них хотят держаться подальше. 

Это касается тех эгоцентриков, у которых эгоцентрическая речь выражена особенно сильно и границы совсем плохие. 

С теми, у кого эгоцентризма поменьше, общаются и контактируют охотней, но тоже через пень-колоду. Привлекательными людьми их не назовешь. 

А вот с теми, у кого эгоцентризма в общении нет, хотят общаться все. 

Это и есть тот самый магнетизм, та самая универсальная привлекательность, то, что мы называем рыбалкой. 

Эгоцентрики считают рыбалкой какую-то хитроумную стратегию, а это всего лишь - общение в границах.

Хотя для эгоцентриков общение в границах - это квест, посложней самой хитроумной стратегии. А для человека с хорошими границами такое поведение естественно и специально ему учиться не нужно. 

Часто эгоцентрики ошибочно предполагают, что люди с хорошими границами неискренние и даже фальшивые. Они скрывают свои эмоции, они выражают не то, что хотят.

На самом деле все наоборот. Люди с хорошими границами выражают то, что хотят, общаются совершенно искренне, а вот эгоцентрики вынуждены все время врать. 

Почему это происходит? Почему эгоцентрик, стремясь излить все, что чувствует, так часто врет?

Во-первых, он все время чувствует разное и до конца сам не знает, что именно он чувствует.

Из-за того, что он привык мыслить вслух и постоянно ориентироваться на одобрение других, у него нет собственных анализаторов своих эмоций и поведения.

Он не может сам себя оценить, сам измерить свои эмоции и сформулировать мысли, он должен все время вести диалог и получать обратную связь для этого.

Из-за этого никакой искренности в нем не остается.

Он и сам не знает, что чувствует, пока не получит реакцию другого. 

Вот если бы он не стремился постоянно изливать каждую мимолетную эмоцию, а сам разобрался в причинах своего настроения, он мог бы выразить второму лишь то, что касается их обоих, это было бы искренне.

Иначе получается примерно следующее:

- Мне так одиноко. 

- Тебе плохо со мной?

- Мне хорошо. Просто грустно. 

- Тебе грустно со мной?

- Почему ты все принимаешь на свой счет? Я просто делюсь эмоциями. 

Люди с плохими границами, привыкшие к эгоцентричной речи, не понимают, что любые их слова - это запрос к другому человеку. И человек рассматривает их слова как посыл или вызов, как обращение или просьбу.

Во-вторых, из-за того, что человек с плохими границами все время атакует чужую территорию, очень быстро возникает конфликт и чтобы разрулить конфликт, человеку приходится врать. 

- Почему ты все принимаешь на свой счет? Я просто делюсь эмоциями.

- Я понимаю твои эмоции. Тебе одиноко и грустно рядом со мной.

- Нет, я счастлив рядом с тобой, мне ни с кем не было так хорошо. 

- А почему же тебе грустно?

- Меня расстроили на работе. Но с тобой мне очень хорошо. 

Когда эгоцентрик пугается конфликта с тем, от кого он эмоционально зависит, с кем он слил границы, он готов врать что угодно и сам верит в то, о чем врет.

Когда паника проходит, он может почувствовать досаду, что его заставили "предать себя", то есть отказаться от выражения негативных эмоций ради комфорта другого и он опять начинает изливать негативные эмоции, которых теперь больше, потому что к ним добавилась обида за то, что его не хотят "понять".

"Понимание" с точки зрения эгоцентрика - это такая обратная связь, которая поможет ему утешиться. 

Он сообщает о своей боли или о своих сомнениях другому и другой должен ответить что-то такое, чтобы боль прошла и сомнения развеялись. 

Другой должен постоянно быть доброй феей, могущественной родительской фигурой, которая в ответ на жалобный писк тут же поменяет мокрый памперс и даст бутылочку молока. 

Когда эгоцентрик говорит, что хочет просто поделиться или излить, он врет. Он хочет получить реакцию и не любую реакцию, а ту, которая принесла бы ему облегчение. 

Если градус эгоцентризма в человеке не высок, то он изливается редко, он уважает границы другого и понимает, что второй должен быть в настроении и в силах его выслушивать, ему должно быть интересно или хотя бы не досадно.

Если эгоцентризм в человеке зашкаливает, он вообще не обращает внимание на согласие второго человека, он считает своим правом мыслить вслух. 

Слова имеют огромную силу, потому что слова - это не просто "излияние", это формулировка вашего запроса.

Это всегда формулировка запроса или ответ на чужой запрос. 

Даже когда вы ничего вроде бы не спрашиваете, а просто рассказываете услышанное или увиденное, вы все равно призываете человека выразить свое отношение, согласиться с вами или нет, посмеяться или опечалиться. 

Слова - это обращение к другому, это запрос. И если вы этого хорошо поймете, ваши границы сразу станут лучше.

Феноменально, но люди с плохими границами действительно не считают свою речь запросом. Они "просто" говорят, "просто". Они говорят "без задней мысли", они "ничего не имеют в виду". Их рот сам собой открывается без их умысла и из этого рта льются слова. 

Если вы осознаете силу слов, силу их влияния на ваш образ и отношение к вам тех, кто слышит ваши слова, вы начнете немного фильтровать речь, немного рефлексировать, зачем вы это говорите, почему именно в такой форме, с какой целью, для чего. 

Это должно было произойти примерно до пяти лет, но если с вами этого не случилось (из-за плохого локуса, из-за нежелания опираться на себя), начинайте сейчас.

У вас задержка личностного развития, у вас мало сознания, которое само могло бы оценивать, что вы чувствуете, почему и что надо предпринять. Но вы можете дозреть. 

В норме вы должны сами проанализировать свои ощущения, а ко второму обратить уже конкретное предложение, которое напрямую касается его. Или конструктивный вопрос. 

Сравните речь эгоцентрика и взрослого человека. 

Эгоцентрик думает: "Как-то мне не по себе, грустно что ли..."

Говорит: "Как-то мне не по себе, грустно что ли..."

Партнер эгоцентрика говорит: "Почему тебе грустно? Из-за меня?"

Эгоцентрик думает: "Почему мне грустно? Откуда я знаю? Зачем он спрашивает меня и почему с каким-то наездом?"

Говорит: "Откуда я знаю? Зачем ты меня спрашиваешь и почему с наездом?"

И так далее, если эгоцентрик в минусе он скоро заберет все свои слова обратно и запретит себе чувствовать грусть. Если эгоцентрик в плюсе, он будет изливать недовольство нечуткостью партнера дальше, пока не получится ссора. 

Взрослый человек думает: "Как-то мне не по себе, грустно что ли..."

Думает дальше: "Если я не могу даже сформулировать, что я чувствую и почему, надо просто заняться чем-то и хандра пройдет".

Говорит партнеру: "Не хочешь прогуляться? Или в кино?"

Партнер эгоцентрика говорит... Да не важно, что. И так понятно, что такой партнер скорее всего будет доволен общением. 

"Неужели ни с кем нельзя поговорить о своих чувствах?" - воскликнут перепуганные маленькие (не размером) эгоцентрики. 

Конечно можно, но вы должны понимать, для чего вы это говорите и что хотите донести. И зачем. 

- Я люблю тебя, - вы хотите донести, что вы любите.

Если это любящий вас человек, вы хотите сделать ему приятно и себе приятно тоже, ведь взаимная любовь - это чудо, о котором приятно говорить. 

Если вы говорите это человеку, который вас не любит, знает про вашу любовь и не отвечает взаимностью, то вы не просто доносите до него свою любовь, вы пытаетесь надавить ему на мозг щипцами. 

Если вы не эгоцентрик, то испытывая желание признаться в любви, вы хорошо понимаете, рад второй это слышать или нет, и не давите, если он не рад.

Но если вы эгоцентрик, вы можете не понимать, как к этому относится второй. Во-первых, вам так хочется излиться, что у вас недержание. Во-вторых, вам кажется, что даже если второй не любит, ему все равно приятно слышать о вашей любви, вы ведь такое сокровище.

Ну и вы немножко лечите недолюбленного волчонка своей любовью. И колпачков на нем много, он никак не поймет и не поверит в вашу любовь.

А еще вы так завоевываете его чувства. Он не хочет, но вы заставите. Вот это - джентельменский набор эгоцентрика и содержимое его дамской сумочки: три короны и три колпачка. И щипцы. 

Короны, колпачки и прочие психзащиты - все это следствие того, что вам хочет излиться, не замечая чужих границ. Просто излиться, потому что возникло желание.

Но отследите, какое желание возникло. Желание получить нужную реакцию!

Не просто излиться, нет. Вам может казаться, что вы готовы к любой реакции, на самом деле, если бы вам было наплевать на реакцию, не было бы и желания излиться.

Если реакция безразлична, легко промолчать. А вот если очень нужна определенная реакция, нестерпимо хочется излиться и рискнуть. 

Надо всего лишь понять, что свои проблемы человек должен решать сам, а другому предлагать только то, что этому другому тоже интересно, что его касается. 

- Я тебя люблю, - тому, кто тоже любит или хотя бы симпатизирует и заинтересован в вашей любви. 

- Мне очень грустно, - тому, кто и сам грустит, с кем для грусти общий повод.

- Хочу обсудить проблему, - тому, кто и сам скорее всего считает это проблемой. 

Если вы ошиблись в определении взаимного интереса, оказалось, что второй не любит, или не расположен грустить, или не считает ситуацию проблемой, вы можете снять свой запрос. Лучше всего молча.

Судя по реакции ваш запрос не встретил одобрения и поддержки? Переведите тему или просто отстаньте.

Если вы скажете что-то вроде: "Ну извини, что побеспокоил!" - это будут щипцы, вы упрекаете второго в том, что его реакция была недружелюбной. 

Но если вы хотя бы пытаетесь обращать ко второму лишь те слова, которые его касаются, вы уже не эгоцентрик.

Вы знаете о том, что весь мир не вращается вокруг вас, вы признаете, что у другого человека центр - он сам. И это большой прогресс по части формирования ваших границ. 

От такой практики ваша эмпатия станет намного лучше. И вы будете чувствовать, чего ждут от вас люди (а давать это или нет будете в зависимости от своих интересов), вы будете видеть, чего они хотят.

Это происходит обязательно, если у человека - хорошие границы.

Только эгоцентризм - помеха эмпатии, только желание видеть людей как свое продолжение, с которым можно быть в постоянном эгоцентрическом диалоге, будто с голосами в своей голове. опубликовано econet.ru.

Марина Комиссарова

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Нужно искать и видеть чудеса, которых полно вокруг тебя. Ты умрешь от усталости, не интересуясь ничем, кроме себя самого; именно от этой усталости ты глух и слеп к остальному. Карлос Кастанеда
    Что-то интересное