Подпишись

Мини-водоёмы на участке: Идеи создания

Сосредоточимся на самых простых и маленьких вариантах, зачастую мобильных, ведь создать такие мини-водоёмы будет несложно своими руками каждому дачнику.

Что требуется для создания мобильного мини-водоёма?

Просто подходящая вам по размеру ёмкость, чистая вода и правильно подобранные растения. Вот и всё! Просто, затрат минимум, а украсить таким прудиком можно и террасу, и зону для отдыха, и просто крыльцо дома.

Мини-водоёмы на участке: Идеи создания

Какие растения выбрать для водоема

Что касается выбора растений для крохотного пруда, то слишком крупные, глубоководные, конечно, не подойдут. Можно сосредоточиться на таких неприхотливых водных растениях, как водокрас (он же жабник), азола, водяной орех, гидроклеис, пузырчатка, некоторые виды кувшинок.

Мини-водоёмы на участке: Идеи создания


 

 
Многое, конечно, зависит от выбранной вами ёмкости для мобильного пруда. Вот такие кадки могут выглядеть слишком по-деревенски, но ведь их всегда можно окрасить в разные яркие цвета, выделив на фоне зелени.

Мини-водоёмы на участке: Идеи создания

Кувшинки и задумчивая лягушка на камне… Просто, но при этом очень красиво. В целом для декора мини-пруда можно выбирать самые разные статуэтки, вазы, даже обычные горшки с комнатными растениями. В такой композиции вы сможете воплотить любые фантазии.

Мини-водоёмы на участке: Идеи создания

Чтобы имитировать настоящий пруд, специально приобретённую ёмкость или просто старый тазик можно вкопать в землю и выложить участок вокруг щебнем, гравием, галькой, декоративной мульчей.

Мини-водоёмы на участке: Идеи создания

Специальные ёмкости для мини-прудиков на участке могут отличаться размерами и формой. Если водоём, который при желании можно будет перенести в другое место сада или убрать на зиму, достаточно большой, вполне можно даже запустить рыбок.

Мини-водоёмы на участке: Идеи создания

Составить композицию из нескольких мини-прудиков с водяными растениями тоже не составит труда. Кстати, такие водяные растения, как роголистник, уруть, элодея, рдест являются оксигенераторами, они препятствуют загрязнению воды, поглощая углекислоту. Но выглядеть такие полезные растения могут не слишком привлекательно.

Мини-водоёмы на участке: Идеи создания

Даже в крошечном пруду можно организовать небольшой водопад, используя ёмкости, стоящие на разных уровнях, и систему подачи воды. Согласны, практических функций у мини-прудиков очень мало, просто они привлекательны. Единственное — около водоёма может быть чуть прохладнее жарким днём.

Мини-водоёмы на участке: Идеи создания

На дно мини-водоёма можно выложить камни, а вокруг устроить высокий цветник. Необязательно для такой клумбы использовать специальные растения, подойдут самые обычные бархатцы, анютины глазки и петунья.

Напоследок — оригинальный «водоём» вовсе без воды. Неплохо будет смотреться рядом с детской площадкой, да и внимание гостей точно привлечёт. Хозяева явно отличаются богатой фантазией и готовы поработать своими руками. Отметьте, что даже камни, удерживающие плёнку, имитирующую водную поверхность, окрасили в голубой цвет для полноты картины. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда неопределённость становится для вас комфортной, в вашей жизни открываются безграничные возможности. Экхарт Толле
    Что-то интересное