Подпишись

Нестандартные источники энергии для частного домовладения

Электрическая и тепловая энергия как воздух нужна каждому современному дому. К сожалению, их стоимость неуклонно растет. Поэтому домовладельцы часто задумываются о возможности получения энергии из возобновляемых и экологически безопасных природных источников.

Электрическая и тепловая энергия как воздух нужна каждому современному дому. К сожалению, их стоимость неуклонно растет. Поэтому домовладельцы часто задумываются о возможности получения энергии из возобновляемых и экологически безопасных природных источников, которая будет обходиться дешево, а в идеале бесплатно. И это не фантастика, а вполне работоспособные решения. Откуда же можно получать энергию для своего дома? Рассмотрим несколько таких нестандартных источников.

Нестандартные источники энергии для частного домовладения

Энергия Солнца

Светило посылает огромное количество энергии, которую мы пока не умеем использовать полностью. Но можем сделать это частично. Существуют два типа систем, работающих на энергии солнца. Первый – батареи. Так называются устройства, которые улавливают энергию света и преобразуют ее в электрическую. Она накапливается в аккумуляторах и впоследствии используется там, где это необходимо.

Солнечные батареи имеют небольшой КПД, тем не менее, в местностях с высокой инсоляцией этого вполне достаточно для обеспечения энергией частного домовладения. Фотоэлементы выпускаются в виде батарей, которые монтируются на крышу дома с солнечной стороны. Желательно, чтобы присутствовал поворотный механизм. Так оборудование сможет собрать максимальное количество энергии. Кроме того, в случае выпадения большого количества осадков батарею можно будет установить вертикально, чтобы сохранить чистоту элементов и предотвратить их возможное повреждение.

Последние разработки позволили выпускать преобразующие устройства в виде пленки. Она наносится на оконные стекла, располагающиеся на той стороне здания, где больше солнца. КПД таких фотоэлементов меньше, чем у батарей. Но зато они максимально удобны в эксплуатации.

Нестандартные источники энергии для частного домовладения

Еще один способ использования солнечной энергии – коллектор. Таким способом можно нагревать воду для бытовых нужд и даже для отопления дома. Принцип работы устройства основан на том, что нагретая вода способна циркулировать. Трубы коллектора располагаются ниже емкости теплообменника. Жидкость, нагреваясь, движется вверх, к змеевику теплообменника, где отдает тепло и опускается в трубы коллектора.

Собранные своими руками солнечные коллекторы имеют не очень высокий КПД, поскольку имеют предельно простую конструкцию. Модели промышленного производства намного эффективнее. Оборудование может работать на фреоне, это позволяет получать тепло даже в холодное время года. Оно оснащается автоматикой и блоками с фотоэлементами, что делает его стоимость намного выше, чем у самодельных установок.

Энергия ветра

Ветряки используются уже не одно столетие. Современные ветрогенераторы самых разных модификаций позволяют получать большое количество энергии. В зависимости от мощности их используют не только в бытовых, но и в промышленных целях. Для дома подойдет небольшая ветроустановка, разместить которую желательно на максимально возможной высоте. Чем выше находятся лопасти, тем с более сильными потоками воздуха они будут работать.

Нестандартные источники энергии для частного домовладения

Принцип действия ветряка предельно прост. Энергия движения лопастей передается в генератор, который преобразует ее в электрическую. Она накапливается в аккумуляторах и используется по мере необходимости. Различают вертикальные и горизонтальные системы, каждая из которых лучше приспособлена для определенных условий эксплуатации. Разработаны непривычные пока модели бытовых ветряков в виде передвижных летающих установок. Последние имеют максимальный КПД.

Тепловой насос

Источником энергии для такой установки может стать тепло воды или почвы, энергия воздуха. Принцип работы насоса напоминает кондиционер или холодильник, но функционирующий наоборот. Система оборудована наружным контуром, по которому циркулирует хладагент, к примеру, фреон.

Он собирает рассеянное в среде тепло и постепенно разогревается. Далее жидкость направляется в компрессор, где сжимается и подается в теплообменник-змеевик внутреннего контура. Здесь происходит теплообмен, хладагент переходит в жидкую фазу и в таком виде подается во внешний контур. Цикл повторяется.

Нестандартные источники энергии для частного домовладения

Тепловые насосы могут работать с разными средами. По этому признаку различают такие их типы: «вода-вода», «воздух-воздух», «земля-вода» и т.д. На практике от теплового насоса осуществляют отопление водяного или воздушного типа. В некоторых случаях системы могут успешно функционировать и в режиме кондиционирования.

Максимально эффективно насосы работают с водой и почвой, поскольку здесь температура среды более постоянна. Воздушные системы менее стабильны, но намного проще в обустройстве, поэтому используются достаточно широко. В местностях с холодным климатом тепловые насосы малоэффективны, поскольку не могут работать при температурах ниже -20 градусов Цельсия. Их лучше устанавливать в комплексе с каким-либо еще источником энергии.

Нестандартные источники энергии для частного домовладения

Вообще, комбинирование таких систем приветствуется. Проблема в том, что они очень зависимы от окружающей среды. Специалисты подсчитали, что в среднем ветровые установки дают максимальное количество энергии в зимний период, солнечные – в летний. Работа тепловых насосов зависит от климата и времени года. Умелая комбинация таких систем позволит круглогодично снабжать домовладение дешевой, практически бесплатной энергией в нужных количествах. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное