Подпишись

НЕ МОЕ: Почему так важно найти свою родственную душу

Отклик, рождающийся в нас на того или иного человека, наша готовность принять его таким, какой он есть, со всеми его негативными и положительными качествами, без размышления о том, что "сейчас потреплю, а потом его (ее) начну менять" - есть важнейший посыл нашей души

НЕ МОЕ: Почему так важно найти свою родственную душу

Что такое душа? Почему мы говорим очень часто "не лежит душа к человеку?"... Все это из глубоких, сакральных знаний человека, с того самого времени, когда наши первобытные пращуры учились добывать огонь, попутно веря в его живительную силу, равно как и одухотворяя, воодушевляя весь окружающий мир.

Родственная душа

Несколько отвлекаясь от темы вспомним, что психология буквально переводится с греческого как наука о душе. Не уводя читателей в совсем уж глубокие философские дебри, скажем, что  душа - это  нематериальное, бестелесное начало в человеке, аккумулирующее его творческую и психическую энергию (чувства, мысли, желания, воображение и т.д.).

Подписывайтесь на наш YOUTUBE канал!

То есть отклик, рождающийся в нас на того или иного человека, наша готовность принять его таким, какой он есть, со всеми его негативными и положительными качествами, без размышления о том, что "сейчас потреплю, а потом его (ее) начну менять" - есть важнейший посыл нашей души.

Если нет отклика, но есть факторы, как-то:

  • мне выгоден этот партнер, у него есть финансовые ресурсы, следовательно, потерплю его неприятный или "не мой" запах,  "не мой" типаж, "не мои мысли";

  • мне нужно поскорее замуж, чтобы обо мне не говорили, не судачили люди ("А судьи кто?", - так и хочется сказать словами Чацкого. Как правило, зависимость от мамы, от маминых подруг, от бабушек на лавочек и т.д.);

  • "я заставлю его на мне жениться, гада", чтобы опять-таки "не было позора из-за рождения незаконнорожденного ребенка", "чтоб мама не говорила, что он меня поматросил и бросил" и т.д.

  • "ладно, женюсь на ней, а то родители заклюют" (это один из многочисленных вариантов и мужских страхов, связанных со страхом отчуждения и  ослабления позиции в своей семье);

  • "я женюсь, чтобы ребенок не был незаконнорожденным" (мужчина вынужден жениться на девушке) и т.д.

Итог брака в большинстве случаев неутешительный. "Осчастливить против желания нельзя", - как говорил юный герой Олега Меншикова из "Покровских ворот".

Поэтому в дефиците потребностей находится именно "родственная душа", отсутствие рядом которой приводит к серьезным последствиям, не всегда с благополучным исходом. 

"Родственная душа" - это тот человек, с которым можно смотреть в одном направлении, можно знать его слабые и сильные стороны, но при этом не стремится исправлять их, понимая, что идеальных принцев, равно как и принцесс не бывает.

Например, мужчина и женщина встречаются как потенциальная пара. Есть общие интересы, пусть их объединяет музыка или общий кинематограф. Но "химии" нет. Мужчина как охотник и может проявить сексуальный интерес к своей даме, а дама ввиду отсутствия сексуального наслаждения, может согласиться на это "терпя" его, так как "вроде нормальный мужик, хоть секс получу".

Но наличие общих интересов еще не есть показатель родственной души. К тому же очень часто, особенно у девушек,  "включается" угодничество (когда вдруг барышня становиться фанаткой ФК или рэпа, который она терпеть не могла раньше).

НЕ МОЕ: Почему так важно найти свою родственную душу

Завязывая интимные отношения, пусть и основанные на каких-то общих интересах, девушка или молодой человек не сразу приходят к выводу о несоответствии своих сексуальных потребностей, о некоей внетелесной связи между ними. Но отношения уже развиваются и поэтому выйти из них с обоюдным признанием "фиаско" и вместе с тем, взаимной благодарностью, весьма тяжело.

Резюмируя, я бы хотела подчеркнуть, что значимость родственной души в браке неоспорима, а само понятие "родственная душа" может находиться и за пределами супружества, т.е. это может быть человек или группа людей, с которыми ощущается особая связь, взаимный интерес, с которыми человек проходит опыт взаимодействия по тем или иным параметрам (будь-то коммуникация, смысложизненные ценности и ориентиры и т.д.). опубликовано econet.ru

«Родная душа — это тот, кто разделяет наши глубочайшие устремления, избранное нами направление движения. Если мы вдвоем подобно воздушным шарикам движемся вверх, очень велика вероятность того, что мы нашли друг в друге нужного человека»

Ричард Бах

Автор Надежда Архангельская

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если на сердце нет радости, значит, там прилег дьявол. Иоанн Кронштадский
    Что-то интересное