Подпишись

БЕРЕЧЬ И ПРОЩАТЬ НУЖНО НЕ ВСЕХ

Беречь и прощать над тех, кто способен принести нам передачу в тюрьму и больницу. Все остальные - приходят и уходят; и, возможно, это милые и добрые люди, и к ним надо хорошо относиться

Беречь и прощать над тех, кто способен принести нам передачу в тюрьму и больницу. Все остальные - приходят и уходят; и, возможно, это милые и добрые люди, и к ним надо хорошо относиться. Но беречь и прощать надо тех, кто точно к нам придет с передачей.

Кого надо прощать и беречь...

И какая разница - допускала ли ошибки в воспитании сына Ахматова, если полжизни потом она хлопотала о его освобождении и простаивала в страшных тюремных очередях с узелком, с посылочкой, сама нищая и затравленная?

БЕРЕЧЬ И ПРОЩАТЬ НУЖНО НЕ ВСЕХ

И Цветаевой можно все простить - все педагогические ошибки - за то, что она сушила на батареях морковь, дочери в лагерь отправить. Хоть какие-то витамины. И нелепые вопросы в письмах: не надо ли заодно прислать серебряный браслет в тюрьму - тоже можно простить, это неважно.

И необразованная жена Некрасова просиживала у его постели ночи напролет, когда он стонал от боли - превратилась в старуху из цветущей женщины. Но ухаживала за ним до последнего дня.

И один доктор верно сказал: пациенты в больнице ругаются с теми, кто их навещает. И сердятся на близких - редко приходят, не те продукты принесли, не те лекарства.  И скучают по тем, кто к ним не приходит, звонят, пишут - ведь повод для ссор есть только у близких людей.

И конфликты чаще всего происходят между близкими. На них и сердимся.

БЕРЕЧЬ И ПРОЩАТЬ НУЖНО НЕ ВСЕХ

А другим мы и не нужны вовсе; им нравится что-то, что у нас есть, но вряд ли они будут сидеть у одра болезни и слушать наше ворчание. У них свои дела и своя жизнь.

И надо общаться доброжелательно, но тем, кто нас не бросит в трудную минуту, надо все простить. Заранее, оптом и в розницу.

И один писатель попал в тюрьму за свои политические выходки. И там у него было время подумать. И он вот что надумал: он общался с неподходящими женщинами. А в тюрьме оказался нужен родителям стареньким, которые его убеждения не разделяли, но продолжали любить и заботиться. А женщину он отныне выбирал по такому критерию: может она навещать его в тюрьме или нет.

И под старость лет освободился, женился и завел детишек - видимо, нашел то, что надо. А раньше все про красоту писал, про ноги, про грудь... Та грудь хороша, на которую можно припасть в трудную минуту.

И этих людей надо беречь. И все им прощать.опубликовано econet.ru

Анна Кирьянова

Остались вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Главная формула каждого греха - это любовь, связанная с пренебрежением или разочарованием. Франц Верфель
    Что-то интересное