Подпишись

Ученые планируют укрепить бетон и древесину с помощью овощей

Ученые из Ланкастерского и Мэрилендского университетов анонсировали технологию, в которой естественные волокна моркови и других овощей смогут помочь при создании более крепкого бетона, цемента и других строительных материалов.

Ученые из Ланкастерского и Мэрилендского университетов анонсировали технологию, в которой естественные волокна моркови и других овощей смогут помочь при создании более крепкого бетона, цемента и других строительных материалов. Также они отмечают, что использование естественных добавок сделают потенциальные постройки более экологичными.

Ученые планируют укрепить бетон и древесину с помощью овощей

Материаловеды выяснили, что растительные волокна могут добавить долговечность и прочность веществам, уже используемым в строительстве зданий и в производстве товаров — от игрушек и мебели до автомобилей и самолетов. Экологичность, в основном, достигается из-за того, что растения дольше сохраняют углерод в своей структуре.

Ученые планируют укрепить бетон и древесину с помощью овощей


К примеру, ученые подробнее рассказали о влиянии волокон моркови на материалы. Мохамед Саафи из Ланкастерского университета объяснил, что ученые извлекают из моркови, как они их называют, «тромбоциты» — небольшие волокна. После этого в качестве эксперимента он добавлялся в различные материалы, чья прочность позже тестировалась. При этом, они уже работают с компанией Cellucomp, которая производит подобные добавки, чтобы сделать прочнее поверхность краски, когда она высыхает.

Группа все еще изучает, насколько тверже они могут сделать бетон, но первоначальные исследования показывают, что воздействие может быть значительным. При этом всего 500 граммов волокон могут уменьшить количество цемента, необходимого для производства кубического метра бетона примерно на 40 кг. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное