Подпишись

Установлена новая цель развития ВИЭ в Европе: 32% потребления энергии к 2030

После многолетних жарких дискуссий европейские политики и бюрократия пришли к консенсусу.

После многолетних жарких дискуссий европейские политики и бюрократия пришли к консенсусу. Европейская комиссия, Европейский парламент и Совет Европы решили, что к 2030 году 32% конечного потребления энергии в ЕС должно покрываться возобновляемыми источниками энергии. Соглашение дополнено оговоркой: в 2023 году цель может быть пересмотрена, но только в сторону повышения.

Установлена новая цель развития ВИЭ в Европе: 32% потребления энергии к 2030

Речь идет не об электроэнергии, а о всём потреблении энергии, включая транспорт и теплоснабжение. В электроэнергетике данная планка в 32% достигнута в Европе уже сегодня.

Напомним, что к 2020 году доля ВИЭ в потреблении энергии ЕС должна достигнуть 20%. Поэтому 32% — это весьма амбициозная задача.

Установлена новая цель развития ВИЭ в Европе: 32% потребления энергии к 2030

В декабре Совет Европы проголосовал за 27%, но Европейский парламент, ряд государств, таких как Испания, Италия и Швеция, и многочисленные группы интересов лоббировали более амбициозный показатель — 35% ВИЭ к 2030 г. В результате стороны достигли компромисса.

Новая цель призвана помочь выполнить задачу Европейского Союза по снижению выбросов парниковых газов к 2030 году на 40% от уровня 1990 года. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Согласны?
    Что-то интересное