Подпишись

S7 Space построит свой завод по производству ракетных двигателей в Самаре

Компания S7 Space планирует купить у государства 36 построенных еще при СССР ракетных двигателей НК-33 и НК-43, а также построить завод по их производству и модернизации в Самаре.

Входящая в S7 Group супругов Наталии и Владислава Филевых компания S7 Space планирует купить у государства 36 построенных еще при СССР ракетных двигателей НК-33 и НК-43, а также построить завод по их производству и модернизации в Самаре. Об этом «Ведомостям» рассказал гендиректор S7 Space Сергей Сопов.

S7 Space построит свой завод по производству ракетных двигателей в Самаре

Компания также планирует купить документацию, оснастку, технический задел — все, что сохранилось по этой теме от советской программы. На их основе будут созданы двигатели для многоразовых запусков. Планируется, что проект обойдется компании в $300 млн.

При помощи модернизированных двигателей НК-33 и НК-43 компания S7 планирует сделать многоразовой первую ступень корабля «Союз-5» за счет посадки на реактивной струе. По словам Сопова, для такой посадки необходимы простые и дешевые двигатели небольшой мощности, и для них вполне подойдут НК-33 и НК-43. Сейчас компании необходимо убедиться, что их можно многократно запускать. При этом сам «Союз-5» не будет многоразовым — с его помощью компания будет выводить государственные грузы в космос или к МКС, в том числе чтобы выводить на орбиту космический корабль «Федерация» и впоследствии стать первой ступенью сверхтяжелой ракеты.

S7 Space построит свой завод по производству ракетных двигателей в Самаре

«Альфа-Банк» и S7 провели первую в России сделку через блокчейн Проект двигательного завода представлен правительству. Сейчас компания ведет переговоры и с Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК, входит в «Ростех»), которая владеет заводом «Кузнецов» — на нем и были сделаны двигатели НК-33 и НК-43.

Кроме того, РКК «Энергия», у которой S7 недавно купила плавучий космодром «Морской старт», разработает еще один корабль по заказу группы — "Союз-5SL. Его запуск обойдется заказчику в $40 млн, тогда как запуск ракет SpaceX Илона Маска начинается от $62 млн.

«Мы действительно обсуждаем с S7 вопрос создания ракеты-носителя, адаптированной к запуску с комплекса «Морской старт», — передал через представителя гендиректор «Энергии» Владимир Солнцев. Вопрос пока в стадии обсуждения. Но для «Энергии» этот проект, безусловно, представляет интерес, передал Солнцев. Сейчас S7 готова заказать 50 ракет «Союз-5SL» с опционом еще на 35. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    При ближайшем рассмотрении мне вообще становится ясно, что те перемены, которые как будто наступают с ходом времени, по сути никакие не перемены: меняется только мой взгляд на вещи. Франц Кафка
    Что-то интересное