Подпишись

Зеленые крыши и их виды

Благодаря современным технологиям зеленые крыши получают широкое распространение и оригинальное исполнение. Давайте посмотрим, что такое сад на крыше и каким он может быть.

Жители асфальтово-стеклянных джунглей с каждым годом все больше нуждаются в возможности получить глоток свежего воздуха. Но, к сожалению, найти источник этого воздуха тоже становится все сложнее: попросту не хватает места для садов и парков. Да и дефицит свободной площади делает свое дело. Ландшафтные дизайнеры нашли выход из ситуации и предложили озеленять крыши зданий. 

Зеленые крыши и их виды

Благодаря современным технологиям зеленые крыши получают широкое распространение и оригинальное исполнение. Давайте посмотрим, что такое сад на крыше и каким он может быть.

Что такое зеленые крыши
«Зеленые крыши» — дословный перевод английского термина “green roofs”. Под ним подразумевается частичное или полное заполнение кровли живыми растениями. Это могут быть как растения в контейнерах или кадках, так и высаженные в грунт. Сегодня такое озеленение больше распространено в мегаполисах: на крышах торговых центров, офисных зданий, жилых высоток. Не так давно стали озеленять крыши загородных домов и хозяйственных построек.

Зеленые крыши и их виды

Интересно: По улицам Нью-Йорка, Мадрида, Барселоны, Жироны ездят «зеленые» автобусы. Как вы уже догадались, с садами на крышах. Марк Гранен, разработавший эту идею, ставил цель не просто придать автобусу интересный вид, который запомнится туристам, но и расширить городскую зеленую зону.
 

Виды зеленых крыш
Есть несколько способов озеленить крыши. В связи с этим выделяют следующие типы их оформления с помощью растений:
 

Озелененные крыши
Это допущенные к эксплуатации крыши зданий, на которых обустроено лишь газонное покрытие.
 

Сады на крыше
Это крыши зданий, на которых, помимо газона, разбиты настоящие мини-сады с дорожками, деревьями и кустарниками, цветниками и зонами отдыха. Они, в свою очередь, бывают двух видов:

1. Экстенсивные 
Самый простой вариант обустройства. Экстенсивные сады предполагают высадку неприхотливых растений — как правило, вечнозеленых. Толщина грунта при этом небольшая — максимум 15 см. Дополнительного укрепления кровли не нужно, потому что вес грунта не превышает 20 кг на один квадратный метр. 

Зеленые крыши и их виды

Еще один вариант экстенсивного озеленения — это вынесенные на крышу растения в кадках. Он подходит для загородных домов, хозяйственных построек, гаражей, но только для плоских крыш и только на весенне-летний сезон. Зимой емкости придется убирать. В общем, полноценным садом контейнеры, пусть даже расставленные в идеальном порядке, назвать нельзя. 
 
2. Интенсивные 
А вот это уже настоящий сад. В нем можно обустроить дорожки, места для отдыха, беседки, фонтаны, мини-водопады, небольшие водоемы. Посадить тоже можно все, что нравится, начиная с цветов и заканчивая деревьями. 

Зеленые крыши и их виды

Такой тип садов чаще всего создают на крышах высотных зданий, гостиниц, торговых центров и прочих масштабных объектов. Этот факт легко объясняется тем, что кровля загородного дома просто не выдержит такой большой нагрузки от грунта слоем до 200 см и дополнительных построек.

Плоское озеленение
Как уже можно догадаться, в данном случае речь идет о плоских крышах. На них можно ограничиться одним лишь озеленением, а можно разбить любой из садов с учетом прочности кровли.
 

Скатное озеленение
Основой для этого типа озеленения служит скатная крыша. Тут полет фантазии ограничивается газонным покрытием или садом в экстенсивном исполнении.
 

Преимущества зеленых крыш

  • Улучшение экологии самого здания и территории вокруг него: зеленые насаждения очищают воздух, задерживая около 20% вредных примесей.
  • Повышение уровня шумоизоляции. Особенно актуально для зданий, расположенных вблизи автомагистралей, аэропортов и прочих источников шума.
  • Повышение уровня теплоизоляции: зеленая кровля хорошо регулирует процессы теплообмена здания с окружающей средой. Зимой тепло задерживается, а летом дом находится в приятной прохладе.
  • Дополнительное место для отдыха и дополнительная площадь для реализации садоводческих идей.
  • Увеличение срока службы кровли. Растения и грунт в определенной степени защищают крышу от воздействия негативных факторов: влаги, снега, солнечных лучей и т. д.
  • Защита от снежных завалов и подтоплений. Растения в этом случае принимают на себя удар и частично задерживают снежные отвалы и дождевую воду.
  • Эстетическая составляющая. Озеленение — это оригинальное, всегда запоминающееся оформление кровли.

 
Как у любого направления ландшафтного дизайна, у зеленых крыш наряду с преимуществами есть и свои недостатки.


 Зеленые крыши и их виды
Недостатки зеленых крыш

  • Существенные траты. Придется заплатить за укрепление крыши и ее покрытие. Также потратиться придется на систему автоматического полива, поскольку не очень удобно поливать крышу вручную.
  • Необходимость неуклонно соблюдать правила безопасности. 
  • Тщательный подбор растений и уход за ними. Не каждое растение способно расти в подобных условиях и радовать своим внешним видом.
  • Зеленые крыши подходят не к каждому оформлению участка. 

 
Несмотря на все «за» и «против», озелененная крыша — это действительно интересный проект, причем интересен он не только своим результатом, но и процессом создания. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное