Подпишись

Почему соло-предпринимательство — это миф

Писатель и предприниматель Пол Джарвис уверен, что даже маленький бизнес невозможно вести в одиночку...

Я не верю в понятие «соло-предприниматель» — рядовое словосочетание в той нише, в которой я работаю, оно обозначает человека, который работает на себя.

Более того, я считаю, что стремление стать соло-предпринимателем — это пагубная идея.

Почему мне нужно это прояснить? Потому что люди могут подумать, будто человек, написавший книгу «Компания из одного человека» (Company of One), считает, что бизнес лучше делать в одиночку.

Бизнес в одиночку

Я так и вижу, как люди думают, что парень, который постоянно говорит о нежелании развивать бизнес, а также о том, что не считает рост полезным инструментом для своего дела, выбирает соло в качестве своего пути.

Но суть моей книги и всего, о чем я пишу, и даже того, что я чувствую, заключается не в том, что слово «один» должно восприниматься буквально.

Соло-предпринимательство как образ мышления — это миф. Большой, многогранный миф.

Почему соло-предпринимательство — это миф

Прежде всего, каждому делу нужны клиенты. Даже если вы работаете на себя, вам нужны другие люди, которые обменяют свои деньги на то, что вы им даете.

Как правило, вам нужно больше, чем просто несколько человек. Хотя они и не сотрудники вашего бизнеса, они полностью определяют, как будет работать ваш бизнес, что он предлагает и сколько делает. Ваш бизнес существует, чтобы обслуживать их (за деньги), и без них он принесет ровно $0.

Во-вторых — и вот где самый большой миф, — любому человеку трудно делать все сразу, быть экспертом во всех вещах и находить время, чтобы справиться со всеми задачами.

Неправильно придерживаться убеждения, что если вы работаете на себя, вы должны работать в одиночку.

Мой собственный бизнес, где я - единственный сотрудник, работает, потому что у меня есть несколько фрилансеров, которым я регулярно плачу за помощь во всем: от SEO до редактирования, от разработки подкастов до юридического сопровождения и бухгалтерского учета.

Я также сотрудничаю с другими людьми, у которых есть свои фирмы, чтобы создавать нечто большее, чем просто сумма нашего опыта и навыков.

Мой бизнес работает хорошо только потому, что я окружаю себя умными и талантливыми людьми, с которыми могу работать вместе.

Почему соло-предпринимательство — это миф

Уверенность в том, что один человек может быть экспертом и выполнять все дела, смехотворна. Я почти ничего не знаю о бухгалтерских и юридических правилах, и именно поэтому я плачу бухгалтеру и юристу.

Вам не обязательно знать все, чтобы начать свое дело. Вот почему люди нанимают друг друга. Нам всем нужна помощь, в этом нет ничего постыдного, в этом нет никакой проблемы, даже если вы хотите продолжать работать как крошечный бизнес.

В-третьих, иногда очень одиноко работать на себя. Даже я — супер-пупер интроверт — чувствую груз того, что каждый день сижу в своем домашнем офисе.

Вот почему я прилагаю усилия, чтобы делать что-то с другими людьми.

  • Я хожу попить кофе с друзьями раз в месяц.
  • Я болтаю по Skype с другими людьми, которые управляют онлайн-бизнесом, без веской причины, просто чтобы быть на связи.
  • Я даже состою в научно-фантастическом книжном клубе вместе с другими технологическими гиками, которые управляют бизнесом.

Нравится нам это или нет, люди — социальные существа. Поэтому не думаю, что есть какая-то польза от того, чтобы заточить себя в одиночестве навсегда (длительные периоды времени — то же самое). Если у вас нет сообщества коллег, нужно организовать его самостоятельно.

Другие люди делают нас лучше


В жизни, в бизнесе, во всем. Это не означает, что нужно нанимать много людей в штат, «расти, пока не станем прибыльными».

Но это означает, что мы не должны работать полностью «соло», потому что уверенность, что мы можем делать все сами, так как работаем на себя, только повредит бизнесу.

Пройти этот путь в одиночку сложнее, тоскливее и, вероятно, даже дороже.

Поэтому не верьте никому, кто говорит вам, что он соло-предприниматель. И более того, не верьте никому, кто говорит вам, что вы должны работать в одиночку, чтобы вести небольшой бизнес.опубликовано econet.ru.

Пол Джарвис

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. Конфуций
    Что-то интересное